Я владею комнатой в комунальной квартире, обязан я или нет спрашивать согласия соседей

• г. Москва

Я владею комнатой в комунальной квартире, обязан я или нет спрашивать согласия соседей, чтобы пустить проживать в моей комнате моих родственников или друзей?

Ответы на вопрос (1):

На заданную тему я уже писала разъяснение, которое предлагаю Вашему вниманию:

"Мнения юристов по этому вопросу разделились. Я полагаю, что согласие соседей не требуется, и вот почему:

Исходя из содержания ст.209 ГК РФ (ч.1 и 2), согласие соседей не требуется, поскольку собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С другой стороны, в соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Однако я полагаю, что в данных нормах речь идет о том, каким имуществом могут пользоваться участники долевой собственности и в каком порядке. Как следует из комментария к ст.ст.246, 247 ГК РФ (под руководством проф. Садикова, Москва, 1997 год, том 1, стр. 480), "распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности, не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом, перечень которых не является исчерпывающим. Для распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении доли (например, при ее продаже), должны соблюдаться правила ст.250 ГК РФ". Данный довод подтверждается также Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Указанные Правила являются действующими и не предусматривают согласия участников долевой собственности на регистрацию граждан по месту жительства или по месту пребывания. А поскольку граждане могут быть зарегистрированы по месту жительства или пребывания без получения согласия сособственников, то, следовательно, они могут и проживать по месту жительства/пребывания без согласия участников долевой собственности".