Как решить конфликт с соседями и получить доступ к закрытому помещению в новой квартире на первом этаже?

• г. Казань

У меня квартира на первом этаже, купили недавно. В общем тамбуре на две квартиры, есть дополнительное помещение под лестницу, примерно 4*5, но закрыто на замок. При покупки квартиры, бабушка (бывшая хозяйка) сказала, что когда-то она разрешила пользоваться помещением, так как сама обходилась без него, но нам сказала, сразу, чтоб брали у соседей ключи. Соседи стали психовать, когда мы проявили интерес к помещению, и пообещали освободить местечко и на нас, якобы по доброте душевной, время проходило, но они стали пытаться устроить конфликт. Пришло к тому, что они обвинили нас, что мы у них с двери какую-то ручку открутили и послали нас далеко... Что можно предпринять? Учитывая, что я нуждаюсь в помещении при моей однокомнатной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

В Ваших интересах и интересах соседей урегулировать этот вопрос мирным путем. При недостижении согласия следует обратиться в суд. Равное право пользование этим помещением принадлежит всем соседям. Но скорее всего на это дополнительное помещение нет никаких разрешительных документов у соседей. Оно отгорожено без законных оснований и как самовольная постройка подлежит ликвидации.

Поэтому, предупредите: или пользуетесь все в равной мере, или никто не будет им пользоваться.

С уважением. Ю.Николаев

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В новом многоквартирном доме на 2 этаже есть два помещения под колясочную, квартир на этаже 6, одно из помещений мы заняли поставили дверь, сейчас все соседи хотят пользоваться именно этим помещением, хотя есть втрое свободное, требуют ключи при этом возмещать расходы по установке и покупке двери не хотят, прошу их дать мне письменное соглашение на пользование другой колясочной, что освобожу

именно это помещение не хотят как быть?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Купил квартиру на первом этаже многоквартирного дома, под одной из комнат расположено подвальное помещение. До покупки прежние владельцы устно обещали передать данное помещение нам, но при освобождении квартиры передали ключи от него соседке с 3-го этажа, а нам отказали. Все подвальные помещения в том числе и находящиеся непосредственно под моей квартирой поделены по устной договоренности между жильцами дома. Как мне доказать своё право на владение хотя-бы одним помещением непосредственно под моей квартирой и получить ключи от него?

Купили квартиру, как выяснилось позже, с незаконной перепланировкой. А именно, предыдущий владелец заложил вход к проходному коридору на две квартиры с мусоропроводом (давно не работает, но не официально).

Сосед из соседней квартиры пользуется данным помещением в качестве кладовки, хранит там свой очень старый хлам, утверждаем, что это МОП. У нас же есть документы (поэтажные планы, экспликации 1955 года, 1988 года и 2011 года), которые показывают принадлежность данного помещения к нашей квартире.

На каком основании помещение было признано МОП - неясно. И еще более неясно, почему помещением пользуется сосед. Доступа к этому помещению у УК нет, только через частную собственность, обслуживать данное помещение как МОП невозможно.

Использовать помещение совместно с соседом не представляется возможным, не хотим обеспечивать доступ в свою квартиру через чужую квартиру в очень плохом состоянии (помимо доступа из лестничной клетки).

Можно ли включить данное помещение обратно в состав квартиры и заложить вход от соседа? У соседей сверху данное помещение является частью их квартиры и используется ими лично без соседей.

Я являюсь собственником квартиры на последнем этаже. Одновременно по договору уступки мне были переданы права (согласие всех собственников на безвозмездное пользование) на чердачное помещение в осях. В настоящее время новый председатель ТСЖ препятствует мне в пользовании данным помещением. Самовольно взломал дверь с отдельным выходом на данное помещение. Срезал лестницу, ведущую в мою квартиру и перекрыл выход в данное помещение. Понуждает меня выкупить это помещение с пожизненным содержанием крыши. Также грозит мне тем, что данное помещение он продаст третьим лицам, не являющимися собственниками жилых помещений в этом доме. Своими действиями он причинил мне имущественный вред (срезал дорогостоющую лестницу, ведущую из моей квартиры на чердачное помещение). Правомерны ли действия председателя? Какие меры следуем мне сейчас срочно предпринять в свою защиту? Я являюсь добросовестным преобретателем данного помещения. Только имеется один существенный недостаток. Стоимость данного помещения была заложена в стоимость квартиры. Отдельного документа о передачи мне чердачного помещения у меня не имеется.

Купили квартиру в многоквартирном доме. На первом этаже изначально была колясочная. Но бывшая хозяйка нашей квартиры сообщила, что ее заняли жильцы первого этажа и сделали из нее комнату. При этом она говорит, что многие жильцы подъезда не довольны этим фактом. А сама она согласия на оформление данного помещения в собственность не подписывала.

Когджа же мы обратились с вопросом к тем, кто занял колясочную, они сообщили, что у них данное помещение приватизировано, что они сами строили этот дом и меют право на это помещение. Документы она соответственно не показала.

Можно ли оспорить это? И имеет ли она право на данное помещение?

Недавно приобрел квартиру вход в которую осуществляется через смежное помещение так называемую колясочную. Ко мне обратилась председатель совета мкд с заявлением в устной форме о том, что в скором времени в данном помещении возведут перегородки, так как помещение решением собрания передано в пользование совету мкд, они хотят организовать в нем приемную, поставить столы и компьютеры. На что я пояснил что перегородки в данном помещении ограничат занос и вынос крупногабаритных вещей и строительных материалов в квартиру. Вчера обнаружил что строительство началось, перегородки возвели. Пользоваться правлению дома помещением не препятствую, хочу снести возведенные перегородки. Считаю незаконным смену назначения помещения без согласия 100% собственников помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже первой линии жилого многоквартирного дома. Помещение имеет общее крыльцо с соседним нежилым помещением. Дом обслуживает УК. Мы платим ежемесячно коммунальные услуги. УК требует что бы мы платили дополнительно за уборку снега на крыльце нашего помещения. Правы ли они в этом? В другой УК мне сказали, что если одним крыльцом пользуется больше одного собственника помещений то снег с него должна убирать УК и есть вроде как соответствующая статья по этому поводу, но я ее найти не смог. У нас получается одно общее крыльцо на 2 разных нежилых помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение