Как решить конфликт с соседями и получить доступ к закрытому помещению в новой квартире на первом этаже?

• г. Казань

У меня квартира на первом этаже, купили недавно. В общем тамбуре на две квартиры, есть дополнительное помещение под лестницу, примерно 4*5, но закрыто на замок. При покупки квартиры, бабушка (бывшая хозяйка) сказала, что когда-то она разрешила пользоваться помещением, так как сама обходилась без него, но нам сказала, сразу, чтоб брали у соседей ключи. Соседи стали психовать, когда мы проявили интерес к помещению, и пообещали освободить местечко и на нас, якобы по доброте душевной, время проходило, но они стали пытаться устроить конфликт. Пришло к тому, что они обвинили нас, что мы у них с двери какую-то ручку открутили и послали нас далеко... Что можно предпринять? Учитывая, что я нуждаюсь в помещении при моей однокомнатной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

В Ваших интересах и интересах соседей урегулировать этот вопрос мирным путем. При недостижении согласия следует обратиться в суд. Равное право пользование этим помещением принадлежит всем соседям. Но скорее всего на это дополнительное помещение нет никаких разрешительных документов у соседей. Оно отгорожено без законных оснований и как самовольная постройка подлежит ликвидации.

Поэтому, предупредите: или пользуетесь все в равной мере, или никто не будет им пользоваться.

С уважением. Ю.Николаев