Можно ли считать целью взятие фамилии прадеда при установлении родства с ним в суде согласно статье 264 ГК РФ, учитывая дворянскую фамилию прадеда, и возникает ли при этом личное право?

• г. Москва

Я хочу взять фамилию своего прадеда, могу ли я считать это целью согласно статьи 264 гк рф при установлении родства с моим прадедом в суде, мой прадед имел дворянскую фамилию возникает ли при этом у меня личное право.

Ответы на вопрос (1):

Если ВЫ совершеннолетний - можете просто СМЕНИТЬ фамилию.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алексей. Могу ли я сменить настоящую фамилию на фамилию прадеда по материнской линии, исходя из изменения национальной идентичности. По паспорту я белорус, а мой прадед венгр. Я хочу иметь национальность - венгр.

Узнала то прадед моего сына уже умер. От нас это скрывали. Когда это произошло не знаю. Муж умер когда сыну было 3 года. А свекровь-дочь этого прадеда, умерла через несколько месяцев после моего мужа. То есть мой сын был несовершеннолетним на момент смерти отца, бабушки и прадеда. Прадед был женат, но детей кроме моей свекрови не имел. Меня интересует вопрос, мой сын, ему сейчас 17 лет, имеет ли он право на наследство после прадеда, если тот неоставил наследства. И если да. то с чего начинать?

Нужно установить факт родственных отношений покойного прадеда с его сыном (моим дедом). У прадеда была жена. Детей они ни имели. Моего дедушку (взяли из детского дома) воспитывали как своего сына, но документально не регистрировали. Дед умер. Как прадед и прабабушка. В живых осталась моя бабушка (законная жена моего деда) нам с бабушкой нужно вступить в наследство на частный дом который остался от прадеда (родственников он не имеет как и прабабушка)

Как установить факт родства прадеда с моим дедом. Заранее спасибо за ответы.

Мой прадед был немцем и жил в германии Могу ли я поработать в архивах Германии и поискать материалы о моем прадеде Как это сделать.

Хочу установить родство между мной и прапрабабушкой, родившейся еще в 1890 г. Свидетельства о рождении моего прадеда (т.е. ее сына) не сохранилось (остальные метрики вплоть до меня - все в наличии), т.е. нет метрики, подтверждающей родство ее и моего прадеда. Однако в рассмотрении другого дела (на другую тему) суд уже рассматривал ее как мать моего прадеда, о чем есть запись в решении суда по тому делу (т.е., что она - мать моего прадеда. Это тот суд уже признал.). Эта запись в решении суда может быть как-то экстрагирована в виде четкой формулировки (что она - мать моего прадеда и, соответственно, моя прапрабабушка)? Подать отдельное заявление в суд о признании родства между мной и прапрабабушкой? В этом случае надо ли будет с нуля начинать доказывать родство между мной и ней, или достаточно приложить решение того судьи? Нужно ли все то дело, где суд ее уже признавал матерью моего прадед, поднимать и тащить на суд?

У меня есть свидетельство о рождении моего деда. Я хочу получить свидетельство о рождении своего прадеда в ЗАГС, но мне сказали, что при получении могут потребовать свидетельство о смерти прадеда и не важно, что он умер например 120 лет назад. Так ли это? И что делать если я не знаю когда и в каком городе умер прадед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу установить в суде факт родства с дворянином, возникнут ли из этого факта у меня личные права на вступление в российское дворянское собрание как цель установления родства согласно статья 264 часть 1 гк рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение