Почему я должен столько платить с учетом того что я без работы сейчас?

• г. Краснодар

Два месяца назад мне присудили аллименты в размере 25% я эти два месяца без работы (поступаю в институт) но меня уже вызывали приставы и угрожали что даже если без работы должен платить 25% с 18000 руб. (4600)! Откуда эта сумма? Почему я должен столько платить с учетом того что я без работы сейчас? Если я буду студентом дневного отделения то как тогда платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам следует обратиться в суд с требованием об уменьшении размера задолженности.

А 18 000 ??? Мне кажется средняя зрплата по стране ниже, порядка 12-13000 руб.

С уважением.