И напишите пожалуйста на какие нормы права надо ссылаться, на какие статьи гражданского кодекса.

• г. Москва

Я Сергеева Ирина Викторовна в 1990 г. купила списанный на дрова дом, о чем свидетельствует выданная квитанция. Отремонтировала дом, в течении многих лет использовала прилегающий к дому земельный участок.

В 2002 г. я попыталась провести технический учет дома в БТИ, но мне было отказано в связи с отсутствием прав на земельный участок.

Имею ли я какие-либо права на участок, прилегающий к дому?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Действительно, оформление начните с земельного участка.

Вам понадобятся:

1. Решение органа местного самоуправления о предоставлении вам земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства;

2. Проведение землеустроительных работ;

3. Кадастровый учет- выписка из кадастрового плана

4. Регистрация права собственности на земельный участок

Дом

Идете в отдел архитектуры - заказываете проектную документацию;

После решаете вопросы с органами местного самоуправления- разрешение на постройку, акт ввода в эксплуатацию

пакет документов органов технической инвентаризации

государственная регистрация права собственности

Примерно это выглядит так.

Я ни коим образом не хочу навязать вам адвоката, но все таки, правильным будет, если ваше дело будет вести он. У вас будет экономия денег, сил и средств.

С Уважением