Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемый Ветров Виталий Сергеевич! Спасибо за внимание к моему вопросу 58584.

Уточняю, что я работаю в авиакассе (оформляю авиабилеты). По-моему наша организация вполне в состоянии не работать по праздникам, и никакого непрерывного производственного процесса у нас нет. Заодно хочу спросить, имеет ли право мое руководство отказывать предоставлять мне отпуск в летний период (с мая по сентябрь включительно), объясняя это спецификой нашей работы (мол в это время самые продажи и необходимо работать без выходных). Дело в том, что у нас 2 оператора, и когда одна отсутствует, то другая автоматически переходит на пятидневку. И еще один вопрос: могу ли я отказаться от совмещения должностей (например, если бухгалтер уйдет в отпуск, а я с бухгалтерией очень плохо знакома), если это совмещение предусмотрено в моем новом трудовом договоре, который скоро нужно будет подписывать.

Заранее благодарю, Анна.

вопрос №58608
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Согласен с Вами, что осуществление Вами трудовых обязанностей не подпадает под вариант, который предусмотрен в законе и о котором я уже писал.

В этом случае, если работодатель будет продолжать нарушение, то советую обратится в Федеральную инспекцию труда.

Отпуск. Все зависит от графика отпусков, который должен существовать в Вашей организации. Он утверждается не позднее чем за 2 нед. до наступления календарного года. Ознакомьтесь с ним. Если он отсутствует, либо Вас в нем нет, либо иной вариант, то Федеральную инспекцию труда. И еще: необязательно, что отпуск должен совпасть с летним периодом. Как получится.

Совмещение. Если в трудовом договоре, который сейчас есть не закреплены обязанности, то Вас не могут принудить к выполнению этих обязанностей.

Просто не подписывайте такой договор.

Но учтите, что в ТК РФ предусмотрена ст.151 ТК РФ - работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должнаости) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должнаостей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Думаю, что в этой ситуации, чтобы избежать лишней напряженности в отношениях стоит объяснить всю ситуацию путем указания на серьезные отличия в должна. Обязанностях, отсутствие у Вас специального образования.

У меня все. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X