Обязан ли я платить за АОН, встроенный в телефон TX-D5400A ? Хотелось бы юридического обоснования и ссылок на подзаконные акты.

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я платить за АОН, встроенный в телефон TX-D5400A ? Хотелось бы юридического обоснования и ссылок на подзаконные акты. По телефону, АТС с помощью автоответчика делает напоминания-угрозы о том, что необходимо заплатить за АОН, или отключат телефон...

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

А вы заключали договор с телефонной компанией о включении услуги АОН. Если такого договора не заключали, то о какой плате может идти речь?

Напишите заявление (если договор был заключен) об отключении услуги АОН.

118. В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг телефонной связи и установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг телефонной связи до устранения нарушения, уведомив об этом абонента в письменной форме и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора).

В случае неустранения такого нарушения в течение 6 месяцев с даты получения абонентом от оператора связи уведомления (в письменной форме) о намерении приостановить оказание услуг телефонной связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.

119. Оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, по которым этим абонентом допущены нарушения требований, указанных в пункте 118 настоящих Правил. При этом оператор связи вправе приостановить предоставление абоненту возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб только в случае, если технико-технологические особенности средств связи сети связи этого оператора связи не позволяют сохранить такую возможность одновременно с приостановлением оказания абоненту услуг телефонной связи.

С уважением.