Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть нотариально заверенный договор купли-продажи доли,

протокол собрания ООО, единогласно одобряющего данную сделку, но нет государственной регистрации изменений в учредительные документы. С одной стороны, в соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ «Об ООО» приобретатель доли осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. С другой стороны, согласно ст. 12 ФЗ «Об ООО» изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Вопрос: 1. Может ли третье лицо в этой ситуации внести изменения в учредительные документы при отсутствии желания других участников. 2.Является ли норма п. 8 ст. 21 ФЗ «Об ООО» специальной для данного правоотношения по сравнению с нормами ст. 223 ГК РФ, п. 4 ст. 12 ФЗ «Об ООО».

вопрос №58612
прочитан 120 раз
Оцените вопрос

Сергей!

Ст. 21 ФЗ «Об ООО» предусмотрено, что согласие общества или других участников общества на совершение сделки продажи или уступки доли в уставном капитале требуется, только если это предусмотрено уставом общества. Ст.17 ФЗ от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» предусмотрено, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) заявление; б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, (в данном случае протокол); в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; г) документ об уплате государственной пошлины.

Требования о предоставлении иных документов, не предусмотренных настоящей нормой, являются незаконными (п.4 ст.9 данного закона).

При наличии у лица нотариально заверенного договора купли-продажи и протокола собрания ООО изменения в учредительные документы должны быть внесены.

Нормы ФЗ «Об ООО» являются специальными в данных правоотношениях по сравнению с нормами гражданского законодательства.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X