Коллективный отпуск - не заработала на отпуск, предложение сидеть дома за 1 МРОТ или писать за свой счет

• г. Санкт-Петербург

Работаю На ФГУП с 07.02.1994 г. На предприятии коллективный отпуск с 15.07.08.Руководство довело до моего сведения, что я не заработала на отпуск в этом году.

Предложили сидеть дома за 1 МРОТ или написать за свой счет. В предыдущие годы на предприятии были коллективные отпуска летом и таких проблем не возникало. Подскажите, насколько правомочны действия руководства, и если нет куда обращаться, посколько такое же предупреждение получило около четверти сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Галина, Вы можете обратиться в прокуратуру, Трудовую инспекцию или непосредственно в суд. Действия руководства абсолютно незаконны!! Поражает даже его фантазия. До чего только они додумались.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста.

На нашем предприятии был заключен коллективный договор в 2002 году в котором один из пунктов: В случае не принятия нового действующий продлевает свое действие. Затем несколько раз менялось руководство предприятия и выплаты предусмотренные коллективным договором не выплачивали. Затем в апреле этого года был подписан приказ оформленный надлежащим образом по которому предприятие выплачивает все что предусмотрено кол. договором. (но это ужеотдельный приказ) и с 1 июня вышел новый приказ о приостановлении всех выплат до особых указаний... Соответственно все кто пошел в отпуск в мае и до него получили например материальную помощь к отпуску и другие соц. выплаты а те кто в июне и позже уже ничего. Вопрос: Насколько правомерны действия администрации предприятия?

Спасибо!

У меня остались две недели "недогуленного" отпуска. Наше руководство заставляет писать заявление об отпуске на месяц, две недели оплачиваемые, остальные дни за свой счёт. Есть ли у руководства такое право? Если я не хочу идти в отпуск за свой счет, могу ли я отказаться?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организация, в которой я работала ликвидируется, руководство предложило мне написать заявление об уходе по собственному желанию и в таком случае обязалось выплатить деньги за полтора года отпуска 6200 руб. Насколько это правомочно? И какие действия должно предпринять руководство организации в этом случае?

Работаю в детском садике воспитателем, мой отпуск 42 календарных дня, в прошлом году свой очередной отпуск не использовала, т.к. 4 месяца была на преддипломной практике, руководство было не против. В текущем году свой очередной отпуск использовала в июне, остался отпуск за предыдущий год, руководство требует взять компенсацию, мотивируя что 80 дней в году я отдыхать, не могу. Могу ли я оставить отпуск на следующий год ил часть отпуска взять в этом году.

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Очень срочно! На нашем предприятии 3 сотрудника не были в отпуске с 1994 года, могут ли они взять отпуска за все годы подряд, т.е. оптуск у них будет почти 7 месяцев (Компенсацию давать слишко дорого, а руководство согласно на отпуска)? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 мая исполнится год, как работаю в организации. В отпуске был 1 раз - в марте этого года. Хочу пойти в отпуск с 5 августа (по причине свадьбы), но руководство говорит могу только не раньше сентября. Вопрос: правомерны действия руководства? Пропадет ли 2 я часть отпуска за прошлый год? Да и как вообще поступить в сложившейся ситуации. Свадьба все-таки...

Руководство ЗАО вынудило сотрудников подписать коллективный договор, инициированный руководством и устанавливающий возможность работы в выходные и праздничные дни по устному распоряжению и решению руководства и без предварительных согласований компенсации (денежной или в виде предоставления другого дня отдыха), после того, как в обязательном порядка всем сотрудникам компании было объявлено, что в декабре работаем без выходных дней до 30 числа.

Пожалуйста, помогите советом, правомерен ли такой коллективный договор и такое решение, имеют ли значение подписи работников или этот документ может считаться недействительным как ухудшающий положение работника по сравнению с положениями действующего ТК РФ.

Были ли в Вашей практике случаи обращения сотрудников в суд (единолично или с коллективным иском) и насколько реально выиграть такое дело.

Очень прошу Вашей помощи, и надеюсь на Ваш скорый ответ,

Заранее благодарю и с уважением,

Виктория.

Скажите пожалуйста. Я работаю на предприятии, графика отпусков нет, в этом году разделил свой отпуск 14 дней отгулял зимой а остальные хотел летом. Руководство отказывает в отпуске написав в заявлении отказать в отпуске до сдачи объекта. Законно ли действие руководителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение