Недопущенный срок вступления в наследство - Внуки бабушки хотят узнать свои права на дом и землю после пропущенного срока в 1997 году
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Срок вступления в наследство / 1997 год/ пропущен. Внуки хотят вступить в наследство после смерти бабушки, завещавщей трем своим детям, и их матери в том числе /дом и землю. Дети умерли. Мать внуков-наследников умерла последней. Фактически все: дети бабушки/ пока были живы/ ,теперешние внуки пользуются имуществом и землей. Свидетельств на собственность нет, не оформлялись. Правоустанавливающих документов на землю нет. По архивной справке дом у бабушки свой..1944 года постройки. Земля находилась в пользовании-30 соток. С учетом последних поправок к наследственному праву смогут ли внуки вступить в наследство по завещанию, по закону или по тому и другому? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если внуки пользуются домом и землей - они вправе обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и соответственно признании за ними права собственности в порядке наследования. Решение суда будет право устанавливающим документом, с которым пойдете в ФРС за регистрацией перехода права собственности.

Наталия!Ситуация запутанная и неоднозначная,Во-первых, потомсу , что наследники по завещанию, как я поняла с,воевременно не оформили наследство.Во-вторых тем, что не понятно, является ли земля в собственности и кого.Ни каких поправок к наследственному закону не было.Если вы ведете речь о дачной аминистии, то вряд ли она на вас распространяется в вашей ситуации.Надо обязательно обратиться к адвокату очно и проконсультироваться.Вероятно судебное не простое решение вопроса.Если нужна помощь,можете обраиться.Удачи