Недопущенный срок вступления в наследство - Внуки бабушки хотят узнать свои права на дом и землю после пропущенного срока в 1997 году
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Срок вступления в наследство / 1997 год/ пропущен. Внуки хотят вступить в наследство после смерти бабушки, завещавщей трем своим детям, и их матери в том числе /дом и землю. Дети умерли. Мать внуков-наследников умерла последней. Фактически все: дети бабушки/ пока были живы/ ,теперешние внуки пользуются имуществом и землей. Свидетельств на собственность нет, не оформлялись. Правоустанавливающих документов на землю нет. По архивной справке дом у бабушки свой..1944 года постройки. Земля находилась в пользовании-30 соток. С учетом последних поправок к наследственному праву смогут ли внуки вступить в наследство по завещанию, по закону или по тому и другому? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если внуки пользуются домом и землей - они вправе обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и соответственно признании за ними права собственности в порядке наследования. Решение суда будет право устанавливающим документом, с которым пойдете в ФРС за регистрацией перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Наталия!Ситуация запутанная и неоднозначная,Во-первых, потомсу , что наследники по завещанию, как я поняла с,воевременно не оформили наследство.Во-вторых тем, что не понятно, является ли земля в собственности и кого.Ни каких поправок к наследственному закону не было.Если вы ведете речь о дачной аминистии, то вряд ли она на вас распространяется в вашей ситуации.Надо обязательно обратиться к адвокату очно и проконсультироваться.Вероятно судебное не простое решение вопроса.Если нужна помощь,можете обраиться.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Бабушка живет в доме с 1944 года и пользуется землей, в 1992 году она вступила в права наследования на дом, земельный участок в завещании указан не был. Сейчас понадобились правоустанавливающие документы на землю, последним собственником земли была ее бабушка, которая умерла в 1953 году.

Возможно в данной ситуации приобрести право собственности по приобретательной давности и с чего начать, где и как это делают?

Бабушка умерла в 2002 году, проживала вместе с моей матерью в частном доме (части дома), земля 6 соток была оформлена и дом тоже на бабушку. Кроме матери наследников нет, но завещание исчезло и мать до сих пор не вступала в наследство, но продолжала жить в доме, пока у нее не случился инсульт и она легла в пансионат год назад. Теперь я бываю в доме наездами и возникла необходимость оформить на мать или на мать и меня часть дома и землю. Свидетельство о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, давно утеряны, остались лишь старые справки, где подтверждено, что за бабушкой закреплена земля 6 соток и решения судов (cоседи пытались отсудить в семидесятых годах дом у бабушки, но безрезультатно), подтверждающие право собственности бабушки на дом и землю. Налог на землю давно не приходит. Все квитанции по коммунальным услугам до сих пор приходят на имя бабушки, оплачиваются нами. Подскажите пожалуйста, какие наши действия по оформлению дома и земли на себя?

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: по закону внуки имеют право наследования после бабушки только в том случае, если родители (дети бабушки) умерли раньше нее.

Есть ли какой нибудь срок после смерти родителей (дети бабушки) чтоб вступить в наследство внуку? Бабушка умерла через 7 лет после смерти родителей (детей бабушки)

У бабушки 90 лет в собственности земля и на ней дом. Внуку на землю и дом написано завещание. Внук на этой земле построил дом, не узоканивая. Хотел сначала вступить в наследство, а потом узаконить дом. На бабушку узаканивать сложно, она лежачая, с переломом шейки бедра. Что грозит за временно незаконную постройку на своей земле?

Земля в собственности у бабушки которая умерла лет 10 нсзад, налог на землю платит мать. Не какой постройки на земел ном участке нет. Хотят землю отобрать и поставить на аукцион. Что делать. Как оформить на имя матери? Возможно нужна постройка со стороны матери?

Мой муж и сын прописаны в доме у бабушки мужа с 2004 года. Там и проживали последние 7 лет. В сентябре 2014 года бабушка умерла. На дом и землю ещё в 1996 году бабушка написала завещание на двух своих дочерей (мой муж один из сыновей старшей дочери бабушки). В 1997 году умерла мать моего мужа. Вопрос: кто сейчас по закону (или по завещанию) является наследником?

Как оформить землю в собственность, если дом оформлен в собственность в 1999 году (наследство по закону), а земля не оформлена, и нет никаких документов на земл. Ю. Земля была выделена на бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома по решению исполкома в 1968 году. С уважением, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года, с момента выделения и 1 месяц как я узнала. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания.

В 1975 году умерла бабушка и завещала свой дом в деревне моему мужу. Через месяц муж вступил в права наследства, но в то время В то время на руки ничего не давали, ни каких документов. Нотариус сказал в сельсовете сделают запись о вступлении. В течение 30 лет мы жили там, пользовались землей и платили налоги на землю и страховку. 4 года назад мой муж умер, и я фактически вступила в наследство, но не оформила его юридически. Сейчас я пытаюсь вступить в наследство, но мне отказывают в выдачи правоустанавливающих документов на землю и дом, и говорят что мой муж в наследство не вступал. Требуют предъявить свидетельство о смерти бабушки, но у меня его нет.

Узнав, что я не оформила наследство юридически, дальние родственники, внуки бабушки, которые не были указанны в завещании, начали процесс вступление в наследство. Ездят и, предъявляя свидетельство о смерти бабушки, они получают справки. Как мне получить из архива нотариуса копию завещания и справку о вступление моим мужем в наследство после бабушки? Свидетельства о смерти ее у меня на руках нет и получить его оказывается очень проблематичным. Имеют ли эти родственники права на часть бабушкиного наследства? Подскажите, что мне делать? Времени у меня крайне мало….

Мать умерла в 2001 году. В течение 6 месяцев никто не вступил в наследство на землю в Калужской области. Могу ли я (дочь) сейчас вступить в наследство этой земли? Имеется свидетельство на право собственности на землю мой мамы от 1996 года, свидетельство о ее смерти. Подавали запрос в управу муниципального района, пришел ответ о том, что свидетельства на право собственности на землю на хранение в архив не передавались. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо совершить для вступления в наследство земли, а также какие необходимо иметь документы. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение