Огромное спасибо за ответ, но мой вопрос 586043 действительно требует уточнения.

• г. Сыктывкар

Огромное спасибо за ответ, но мой вопрос 586043 действительно требует уточнения.

Кто может быть назначен в первую очередь назначен опекуном совершеннолетнего недееспособного, родственники, или больничное учреждение, в котором находится на лечении опекаемый? И если опекуном назначается родственник, то получается как опекун он не имеет права претендовать на имущество недееспособного, но как родственник--имеет? Спасибо. С уважением Игорь. Сытывкар.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Если недееспособный гражданин находится в специализированном учреждении, то ему опекун не назначается, его опекуном, согласно Семейного кодекса, уже является данное учреждение в лице его Главного врача.

Если гражданин помещен туда временно, то опекун назначается в момент признания лица недееспособным в суде, либо уже после органом опеки и попечительства. Согласно нормам Гражданского кодекса, опекуны не вправе без разрешения органов опеки и попечительства распоряжаться имуществом подопечного, но сами они никаких прав на это имущество при жизни опекаемого не имеют. А вот после смерти опекаемого наступает наследование по закону, и, в случае, если опекун является его наследником по закону, то он, естественно, наследует его имущество. Но только после смерти...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как стать опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина? Может ли не родственник стать опекуном, если родственники не хотят? Обязанности опекуна.

У меня следующий вопрос: если есть завещание на имущество в пользу гражданина РФ - не родственника умершего, и есть родственники умершего. Кому в первую очередь должно достаться имущество? Какие могут быть варианты, если родственники будут претендовать на это имущество? Спасибо.

Может ли родственник быть опекуном недееспособного вэрослого человека, если недееспособный на протяжении многих лет находится в мед. учреждении? Спасибо.

Здавствуйте! Могут ли органы опеки назначить опекуном недееспособного гражданина его родственника, если этот родственник не хочет быть опекуном?

При помещении в интернат недееспособного родственника сохраняется ли за ним приватизированное жилье, если опекуном является интернат? И кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру, пока родственник находится там? и после смерти родственника в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Я опекун племянницы (несовершеннолетней), моя мама (68 лет) опекун племянника (недееспособного инвалида детства) Опекаемые родственники, у них на двоих имеется недвижимость, она муниципальная. Мама, в силу своих лет (сахарный диабет, остеопороз) уже не в силах ухаживать за своим опекаемым. У меня вопрос: если недееспособного инвалида определить в интернат что будет с недвижимостью? И можно ли недвижимость оставить за несовершеннолетним ребёнком? Как нам поступить, чтобы недвижимость осталась за опекаемой?

При смерти недееспособного человека, как делится его имущество (квартира) между сестрами, их две, одна из которых взяла на себя опекунство? Опекун имеет право на большую долю? Или вообще вправе распоряжаться имуществом неедееспособного (совершеннолетнего) опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец является опекуном недееспособного совершеннолетнего сына. Опекаемый находиться в тяжёлом состоятии. В случае смерти опекаемого, унаследует ли опекун часть долевой собственности (1\4 квартиры)? 3\4 в собственности бывшей жены и 2-х детей недееспособного опекаемого. Имеют ли право дети на долю недееспособного отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение