Или в этом случае уплата штрафа освобождает ООО от обязанности проводить аудиторскую проверку?

• г. Москва

Господа юристы! Нужно ли проводить аудиторскую проверку, если ООО подпадает под обязательный аудит и не проводит его, в следствии чего МРИ ФНС привлекает ООО к ответственности? Или в этом случае уплата штрафа освобождает ООО от обязанности проводить аудиторскую проверку? По возможности сделайте ссылку на соответствующую статью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим!

Аудиторское заключение вместе с годовым балансом нужно сдать в ИФНС. Если этого не сделать, то налоговые органы могут наложить штраф. В данном случае налоговые органы применят ст. 126 НК РФ и ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях. НК РФ предусматривает 50-рублевый штраф для фирмы за непредставление в установленный срок документов, необходимых для налогового контроля. Штрафуют по этому основанию за каждый непредставленный документ в размере 50 рублей.

По ст. 15.6 КоАП могут оштрафовать руководителя или главбуха фирмы на 500 руб. по тем же основаниям.

Уплата штрафа не освобождает фирму от обязанности представить аудиторское заключение (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Но при этом, согласно ст. 108 НК РФ никто не может повторно оштрафовать за совершение одного и того же налогового правонарушения. В соответствии со ст. 4.6 КоАП 500-рублевый административный штраф для директора или главбуха фирмы может быть наложен только один раз в год.

С Уважением, Марченко Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли обязанности снт проводить аудиторско проверку?

ООО занесено в реестр микрофинансовых организаций, нужно ли проводить ежегодную аудиторскую проверку?

По Закону об акционерных обществах, мы обязаны каждый год проводить аудиторскую проверку. А какие последствия нас ожидают если мы нарушим это требование?

По налоговому кодексу самое худшие, что нас ждет за непредставление налоговому органу сведений– это штраф 50 руб, и по административному – штраф руководителю 500 руб, но это намного дешевле чем оплачивать аудиторскую проверку. Или даже уплатив эти штрафы

Налоговая имеет право нас обязать провести аудит?

Заранее благодарна. Виктория.

У меня есть ОАО (уставный капитал 100 тысяч рублей), в котором я являюсь единственным акционером. Регистрация от 22 декабря прошлого года. Нужно ли проводить обязательный аудит и публикацию отчетности, если ОАО находится на упрощенке доход минус расход 15%. Какая будет ответственность за не проведение обязательного аудита и неопубликование отчетности, если формально в ОАО есть единственный акционер и его решением было принято данные процедуры не проводить. Тот факт, что фирма зарегистрирована в самом конце прошлого года и в том году деятельность не осуществляла, не освобождает от необходимости проведения аудита?

24 декабря 2014 года наша организация реорганизовалось в ООО из ЗАО (малое предприятие, акционеры физические лица 5 человек). По новой редакции ГК теперь все АО должны проводить аудиторскую проверку. До вступления этих поправок мы не обязаны были проводить аудиторскую проверку в обязательном порядке. Годовая отчетность сдавалась уже от имени ООО. В связи с нововведениями от сентября 2014 г. обязаны ли мы проводить аудиторскую проверку за 2014 г?

Рабочий по зданию пользуется личным электрифицированным и ручным инструментом. Как в этом случае проводить проверку безопасности инструмента и кто несет ответственность в случае несчастного случая в следствии неисправности этого инструмента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин должен был уплатить 4000 тысячи рублей. Но нарушитель закона не оплатил назначенное наказание. Тогда судебный пристав-исполнитель составил административный протокол. В итоге суд приговорил его к 30 часам обязательных работ. При этом в ФССП подчеркнули, что такое наказание вовсе не освобождает мужчину от уплаты штрафа.

Как и кто оплатит обязательные работы, если от штрафа они не освобождают?

У меня такой вопрос. Декабре была плановая проверка СэС, Связи с карантином 2 февраля по 23 марта у нас каждую неделю проводит проверку СэС. Имеют ли право каждую неделю проводить проверки СЭС?

Кому жаловаться если председатель ТСН (тсж) отказывается проводить аудиторскую проверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение