Или в этом случае уплата штрафа освобождает ООО от обязанности проводить аудиторскую проверку?

• г. Москва

Господа юристы! Нужно ли проводить аудиторскую проверку, если ООО подпадает под обязательный аудит и не проводит его, в следствии чего МРИ ФНС привлекает ООО к ответственности? Или в этом случае уплата штрафа освобождает ООО от обязанности проводить аудиторскую проверку? По возможности сделайте ссылку на соответствующую статью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим!

Аудиторское заключение вместе с годовым балансом нужно сдать в ИФНС. Если этого не сделать, то налоговые органы могут наложить штраф. В данном случае налоговые органы применят ст. 126 НК РФ и ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях. НК РФ предусматривает 50-рублевый штраф для фирмы за непредставление в установленный срок документов, необходимых для налогового контроля. Штрафуют по этому основанию за каждый непредставленный документ в размере 50 рублей.

По ст. 15.6 КоАП могут оштрафовать руководителя или главбуха фирмы на 500 руб. по тем же основаниям.

Уплата штрафа не освобождает фирму от обязанности представить аудиторское заключение (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Но при этом, согласно ст. 108 НК РФ никто не может повторно оштрафовать за совершение одного и того же налогового правонарушения. В соответствии со ст. 4.6 КоАП 500-рублевый административный штраф для директора или главбуха фирмы может быть наложен только один раз в год.

С Уважением, Марченко Е.С.