Я родилась на Украине, а живу в России. Сейчас мне надо легализовать, т.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На оригинал свидетельства о рождении Вам никак не поставить апостиль, так как Украина не является участником Гаагской конвенции от 05 октября 1961 года. Апостиль Вы можете поставить на нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении. Для этого Вам необходимо обратиться к любому российскому нотариусу, а затем - в соответствующее Управление юстиции. Если требуется перевод на иностранный язык, то перед проставлением апостиля сделайте перевод на ин. язык и удостоверьте его нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос-ребенок родился в России, свидетельство РФ. По гражданству он гражданин Украины. Нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении. Кто и где ставит? Это делает РФ или Украина?

ответы на вопрос:

Проставляют апостиль на свидетельстве о рождении следующие органы:

ЗАГС;

Региональное отделение Минюста;

Министерство юстиции.

В ЗАГС обращаться нужно будет в том случае, если требуется поставить апостиль на свидетельство о рождении. Копии и переводы подавать нужно будет в Минюст и подразделения Минюста по регионам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мое свидетельство о рождении выдано в Хабаровске, а проживаю я в Москве. Могу ли я находясь в Москве получить апостиль на свое свидетельство о рождении, выданное в Хабаровске? И сколько эта процедура занимает времени примерно?

ответы на вопрос:

Конечно можно! Обращайтесь в рабочее время! Я сориентирую!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо поставить апостиль на свидетельство о рождении. Родилась в г. Ставрополь, постоянно проживаю в г. Санкт-Петербург. Подскажите, пожалуйста, могу ли я это сделать в Санкт-Петербурге и где именно? Или нужно ехать в Ставрополь?

vip

ответы на вопрос:

Департамент ЗАГС по вопросу проставления апостиля сообщает следующее.

С заявлением о проставлении специального штампа-апостиль на свидетельство о рождении может обратиться любой гражданин, которому Вы доверите произвести данное действие, имея при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт). Оформление доверенности не требуется. Согласно статьи 333.33. Главы 25.3. Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля взимается государственная пошлина – 1500 рублей, которая оплачивается до его проставления.

Перевод документа на иностранный язык осуществляется после проставления апостиля. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена. Срок действия такого документа нормативными актами не регламентирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апостиль чаще всего ставится в том субъекте Российской Федерации, на территории которого выдан документ. Если вы обратились за проставлением апостиля в орган не по месту выдачи основного документа, его копия должна быть заверена нотариусом по месту нахождения органа, проставляющего апостиль.

В России апостиль проставляют следующие учреждения:

- министерства юстиции республик в составе Российской Федерации, органы юстиции краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга - на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции и соответствующих судебных органов, а также на копиях документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке. В Свердловской области эти функции возложены на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 100, каб. 213);

- республиканские органы записи актов гражданского состояния республик в составе Российской Федерации, органы загса краевых, областных окружных центров, городов Москвы и Санкт-Петербурга - на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих от упомянутых органов, а также подведомственных им организаций;

- архивные органы республик, краев, областей, автономных образований - на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений;

- Управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации - на документах, оформляемых по линии прокуратуры;

- Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации - на документах об образовании.

Для проставления апостиля физическим лицам представляется: заявление о проставлении апостиля на официальном документе, документ, удостоверяющий личность гражданина, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей за один документ (в соответствии с п. 41 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г. Санкт-Петербург!

Апостиль на свидетельство о рождении вы можете поставить по месту своего постоянного жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.04.2014 г

22:45 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо поставить апостиль на свидетельство о рождении.

В РФ на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния апостиль проставляют органы ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для проставления апостиля на свидетельстве о рождении, выданном отделом ЗАГС Ставропольского края, Вам или уполномоченному Вами лицу (по доверенности) необходимо лично обратиться в ЗАГС г. Ставрополя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Санкт-Петербурге можно поставить апостиль на оригинал документа, выданного только госорганом, находящимся в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. То есть, если, например, свидетельство о рождении выдано в Ставрополе, а вы в Санкт-Петербурге, и вам необходимо поставить апостиль на оригинал в Санкт-Петербурге, то этого сделать нельзя. В таком случае придется ехать в Ставрополь.

(текст отредактирован 30.04.2014, 23:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апостиль вы можете сделать только в Ставрополе. Где ЗАГС находится. Вам проще сделать его нотариальную копию, и заверить ее в СПБ и в СПБ же на нее простить апостиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Елена Андреевна!

Апостиль проставляют:

На оригинал свидетельства о рождении.

На нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

На перевод, заверенный нотариусом и подшитый к нотариальной копии свидетельства.

Существует также вариант проставления так называемого «двойного» апостиля, когда первый апостиль проставляется на оригинал свидетельства о рождении, затем делается нотариально заверенная копия свидетельства с уже проставленным апостилем. Далее к последней копии подшивается перевод, который заверяется нотариусом и проставляется еще один апостиль.

Все представленные варианты правильные и имеют одинаковую юридическую силу.

Где проставляется апостиль на свидетельство о рождении?

В органах ЗАГС РФ — на оригинал свидетельства о рождении.

В управлениях Министерства Юстиции РФ по субъектам — на нотариально заверенную копию свидетельства о рождении и на перевод, заверенный нотариусом РФ.

Для проставления апостиля на свидетельство о рождении Вам или уполномоченному лицу необходимо обратиться в ЗАГС г. Ставрополь.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апостиль можно поставить исключительно в Ставрополе. Если нужна помощь, я могу Вам в этом помочь. Пишите пож. по email.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен апостиль на моё свидетельство о рождении выданное в Узбекистане в 1988 году. В данный момент я гражданка России однако не имею прописки в России так как уже давно проживаю во Франции. Мои родители проживают в России, город Краснодар. Есть ли возможность поставить апостиль на моё свидетельство о рождении в России если я отправлю его родителям?

ответы на вопрос:

В России апостиль можно проставить только в узбекском консульстве. Если в Краснодаре оно есть - то родители смогут это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам дан неверный ответ: ни в узбекском консульстве, ни в Краснодаре, апостиль поставить нельзя. Поскольку Узбекистан присоединился к Гаагской конвенции всего несколько лет назад, на свидетельство 1988 года выдачи апостиль поставить нельзя в принципе. В вашем случае нужно получить повторное свидетельство (в Узбекистане, по месту рождения), и на него поставить апостиль, там же, в Узбекистане.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маме необходимо проставить апостиль на свидетельство о рождении старого образца (СССР). Правильно ли я понимаю, что на документы старого образца апостиль не ставится, а выдается повторное свидетельство, на которое ставится апостиль?

Мама родилась в Саратове, но сейчас живет (прописана) в другом городе (другой области). Можно ли сделать это через ЗАГС места проживания? Или надо ехать в город рождения?

ответы на вопрос:

Можно и через ЗАГС, где проживаете, и через интернет, и лично поехать. Как удобно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, надо получить в Саратове повторное свидетельство о рождении и на него поставить апостиль. Это можно сделать через представителя, если нет возможности действовать лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родилась в Якутске, а проживаю в Москве, как мне проставить апостиль на свидетельство о рождение. И если все-таки в Якутске, как это может сделать моя мама, нужна ли доверенность?

ответы на вопрос:

Апостиль - это подтверждение верности подписи на документе, выданном на территории иностранного государства, с целью его легализации.

В Вашем случае апостиль проставляться не должен, так как свидетельство о рождении выдано в России (или СССР, правопреемником которого является Россия) - документ действителен в его первоначальном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Ваша мама может получить апостиль на свидетельство о рождении, при условии, что свидетельство выдано после 1992 года. Если до, надо получать повторное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность нужна для получения повторного свидетельства, апостиль ставится без доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно запросить новое свидетельство о рождении и подать его на апостиль. ЗАГС в г. Барнауле, а получить это новое свидетельство о рождении мне нужно в г. Минске, Белоруссия. Как это можно сделать? Могу ли я написать доверенность на третье лицо для получения нового свидетельства о рождении в Минске? Старое свидетельство о рождении советского образца, насколько я понимаю на нем нельзя проставить апостиль. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вам не нужен апостиль для Белоруссии.

Цитата:
"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

(с изм. от 28.03.1997)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен апостиль для Бразилии. Так как планирую быть в Минске, проще было бы забрать его в Минске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение