Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру).

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Умерла моя бабушка Г. и по завещанию оставила мне 2-хкомнатную квартиру. Но... Квартира была приватизирована в 1993 г. моей бабушкой Г. и ее дочерью Н. И когда дочь Н. (моя тетя) умирает в 1996 г. вся её доля перешла в собственность бабушке Г., хотя у тети Н.оставались двое несовершеннолетних детей и муж. Моя тетя Н. фактически не проживала в данной квартире, а жила с семьей на другой. Теперь же в 2008 г. (по просшествии 12 лет) мой дядя П. (муж тети Н.) подал в суд на то, что он претендует на 1/4 часть квартиры, т.к. он не знал об этой собственности его жены, а узнал якобы случайно только сейчас. Так же теперь уже совершеннолетние его дети планируют подать в суд с претензией на часть квартиры. В суде дядя П. строит свои доводы на том, что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, т.к. унаследовал от жены её личные вещи, расплачивался по долгам за неё и т.д. Хотя к нотариусу он не обращался, и никогда не проживал на данной квартире. Он утверждает, что знал только о прописке жены в этой квартире, но не о собственности. С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди. И применимо ли это (иск. давность) к его детям, которые в 1996 г. были несовершеннолетними, а сейчас одному из них полгода назад исполнилось 18 лет. Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру). Помогите, пожалуйста, как действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий! Если дядя докажет что он действительно выплачивал долги умершей жены, взял хоть какую-то ее вещь и открыто ей пользовался, то шансов выиграть это дело у Вас нет..... Сроки давности здесь не имеют значения, если будет доказано что он принял наследство.

С Уважением, Н. Федоровская.