Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру).

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Умерла моя бабушка Г. и по завещанию оставила мне 2-хкомнатную квартиру. Но... Квартира была приватизирована в 1993 г. моей бабушкой Г. и ее дочерью Н. И когда дочь Н. (моя тетя) умирает в 1996 г. вся её доля перешла в собственность бабушке Г., хотя у тети Н.оставались двое несовершеннолетних детей и муж. Моя тетя Н. фактически не проживала в данной квартире, а жила с семьей на другой. Теперь же в 2008 г. (по просшествии 12 лет) мой дядя П. (муж тети Н.) подал в суд на то, что он претендует на 1/4 часть квартиры, т.к. он не знал об этой собственности его жены, а узнал якобы случайно только сейчас. Так же теперь уже совершеннолетние его дети планируют подать в суд с претензией на часть квартиры. В суде дядя П. строит свои доводы на том, что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, т.к. унаследовал от жены её личные вещи, расплачивался по долгам за неё и т.д. Хотя к нотариусу он не обращался, и никогда не проживал на данной квартире. Он утверждает, что знал только о прописке жены в этой квартире, но не о собственности. С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди. И применимо ли это (иск. давность) к его детям, которые в 1996 г. были несовершеннолетними, а сейчас одному из них полгода назад исполнилось 18 лет. Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру). Помогите, пожалуйста, как действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий! Если дядя докажет что он действительно выплачивал долги умершей жены, взял хоть какую-то ее вещь и открыто ей пользовался, то шансов выиграть это дело у Вас нет..... Сроки давности здесь не имеют значения, если будет доказано что он принял наследство.

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Умерла моя бабушка Г. и по завещанию оставила мне 2-хкомнатную квартиру. Но... Квартира была приватизирована в 1993 г. моей бабушкой Г. и ее дочерью Н. И когда дочь Н. (моя тетя) умирает в 1996 г. её вся доля перешла в собственность бабушке Г., хотя у тети Н.оставались двое несовершеннолетних детей и муж. Моя тетя Н. фактически не проживала в данной квартире, а жила с семьей на другой. Теперь же в 2008 г.мой дядя П. (муж тети Н.) подал в суд на то, что он претендует на 1/4 часть квартиры, т.к. он не знал об этой собственности его жены. Так же теперь уже совершеннолетние его дети планируют подать в суд с претензией на часть квартиры. Помогите, пожалуйста, как действовать. Спасибо.

Ситуация интересная, потому что в разных юр.консультациях совершенно по-разному объясняют расклад этой проблемы. Умерла моя бабушка Г. и по завещанию оставила мне 2-хкомнатную квартиру. Но... Квартира была приватизирована в 1993 г. моей бабушкой Г. и ее дочерью Н. И когда дочь Н. (моя тетя) умирает в 1996 г. вся её доля перешла в собственность бабушке Г., хотя у тети Н.оставались двое несовершеннолетних детей и муж. Моя тетя Н. фактически не проживала в данной квартире, а жила с семьей на другой.

Теперь же в 2008 г. (по просшествии 12 лет) мой дядя П. (муж тети Н.) подал в суд на то, что он претендует на 1/4 часть квартиры, т.к. он не знал об этой собственности его жены, а узнал якобы случайно только сейчас. Так же теперь уже совершеннолетние его дети планируют подать в суд с претензией на часть квартиры. В суде дядя П. строит свои доводы на том, что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, т.к. унаследовал от жены её личные вещи, расплачивался по долгам за неё и т.д. Хотя к нотариусу он не обращался, и никогда не проживал на данной квартире. Он утверждает, что знал только о прописке жены в этой квартире, но не о собственности.

1)Можно ли обобщать его фактическое вступление в наследство отдельными вещами жены, (в т.ч.оплата совместных путевок на курорт после её смерти) с наследственной массой части квартиры, ведь с квартирой он не совершал никаких действий и не проживал там никогда. В то же время бабушка в 1996 году и фактически и нотариально вступила в наследство 1/2 квартиры. Мне кажется, можно было бы так обобщать, если бы дядя был один наследник на 1/2 квартиры, но бабушка в 1996 году тоже явлалась наследницей и законно вступила в наследство. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 23 апр 1991 г "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании".

2)С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди. И применимо ли это (иск. давность) к его детям, которые в 1996 г. были несовершеннолетними, а сейчас одному из них полгода назад исполнилось 18 лет.

3)Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру). Помогите, пожалуйста, как действовать. Спасибо.

Ситуация интересная, потому что разные юристы совершенно по-разному объясняют расклад этой проблемы. Умерла моя бабушка Г. и по завещанию оставила мне 2-хкомнатную квартиру. Но... Квартира была приватизирована в 1993 г. моей бабушкой Г. и ее дочерью Н. И когда дочь Н. (моя тетя) умирает в 1996 г. вся её доля перешла в собственность бабушке Г., хотя у тети Н.оставались двое несовершеннолетних детей и муж. Моя тетя Н. фактически не проживала в данной квартире, а жила с семьей на другой.

Теперь же в 2008 г. (по прошествии 12 лет) мой дядя П. (муж тети Н.) подал в суд на то, что он претендует на 1/4 часть квартиры, т.к. он не знал об этой собственности его жены, а узнал якобы случайно только сейчас. Так же теперь уже совершеннолетние его дети планируют подать в суд с претензией на часть квартиры. В суде дядя П. строит свои доводы на том, что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, т.к. унаследовал от жены её личные вещи, расплачивался по долгам за неё и т.д. Хотя к нотариусу он не обращался, и никогда не проживал на данной квартире. Он утверждает, что знал только о прописке жены в этой квартире, но не о собственности.

1)Можно ли обобщать его фактическое вступление в наследство отдельными вещами жены, (в т.ч.оплата совместных путевок на курорт после её смерти) с наследственной массой части квартиры, ведь с квартирой он не совершал никаких действий и не проживал там никогда. В то же время бабушка в 1996 году и фактически и нотариально вступила в наследство 1/2 квартиры. Мне кажется, можно было бы так обобщать, если бы дядя был один наследник на 1/2 квартиры, но бабушка в 1996 году тоже являлась наследницей и законно вступила в наследство.

2) По какому Гражданскому Кодексу (РФ или РСФСР) будет вестись дело, ведь смерть наследодателя (тети Н.) была в 1996 году.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДНИКОМ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА ОЗНАЧАЕТ ПРИНЯТИЕ ВСЕГО ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ ЕМУ НАСЛЕДСТВА, В ЧЕМ БЫ ОНО НИ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ И ГДЕ БЫ ОНО НИ НАХОДИЛОСЬ.

А в статье о принятии наследства ГК РСФСР такого нет.

3)С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди. Если даже дядя докажет фактическое принятие в наследство отдельных вещей и долгов жены (но не квартиры). И применимо ли это (иск. давность) к его детям, которые в 1996 г. были несовершеннолетними, а младшему из них полгода назад исполнилось 18 лет.

4)Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру). Помогите, пожалуйста, как действовать. Спасибо.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Моя родная тетя по наследству через завещание оставила мне квартиру.

В квартире были прописаны: моя тетя, брат, бабушка.

В 90-е квартира была приватизирована соответственно на них. брат и бабушка умерли в начале 2000.

Квартира в единоличной собственности перешла к моей тети. Тетя умерла.

Ее муж не имеющий к этой квртире никакого отношения требует обязательной доли по наследству. Он пенсионер и имеет инвалидность. У него есть своя квартира в собственности, от его мамы.

Разве он имеет право в данном случае на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение