Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ООО 5 учредителей с равными долями в Уставном капитале.

В собственности общества имеется недвижимость площадью Х кв.м (часть этажа) в здании, которое принадлежит нескольким организациям. Один из участников общества желает выйти из него и получить свою долю не деньгами, а частью имущества. Общество не ведет хозяйственной деятельности и принадлежащие ей площади переданы в оперативное управление другому субъекту, одним из учредителей которого является данное ООО.

Каким образом в данном случае определяется действительная доля выходящего учредителя?

Как быть с распределением долей, если в состав площади входят несколько комнат, лестничный пролет, коридор, туалет?

вопрос №58631
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Доля определяется по данным бухгалтерского учета. Устанавливается величина чистых активов, и пропорционально доле выплачивается денежная сумма. У ООО нет обязательств выдать долю имуществом, это его право.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X