Правда ли, что если пара прожила в гражданском браке 5 лет и более, то он приравнивается к официальному, зарегистрированному браку?

• г. Луховицы
Вопрос №5863126

Правда ли, что если пара прожила в гражданском браке 5 лет и более, то он приравнивается к официальному, зарегистрированному браку? Имеет ли гражданский муж права (в случае, если отношения прекратятся,) на часть квартиры, которую я купила за время гражданского брака только на свои деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград

Нет не правда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет. не правда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

В ск РФ нет понятия гражданский брак.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18485819

Жил в гражданском браке 6 лет. Оплачивал сам коммуналку и ТД. Браку пришёл конец. Мало того, что не хочет поровну поделить вещи, которые собственно я и покупал, ТК она из 6 лет работала 2 г максимум, хочет все себе. Так теперь выгоняет и не даёт доделать машину, которая стоит разобранная во дворе. Я прошу срок до воскресенья (5 дней). Она говорит или проваливай сейчас, с тем что у несёшь, или вызовет полицию или учасТКового с нарядом и меня вынесут под руки. Как быть, что бы просто дали время и не пугали ментами? Ведь я согласен с разрывом он, но надо несколько дней на ремонт авто и сбор вещей. Прописан в другом, от данного адреса городе. Подскажите пожалуйста.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18514053

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

• г. Красноярск
Вопрос №5006768

Живем гражданским браком более 5 лет, брак официально не оформлен, совместных детей нет, в данный момент оформляем квартиру в ипотеку на 15 лет на гражданского мужа, семейный бюджет общий, в течении года планируем узаконить отношения. Скажите, какой документ оформить у нотариуса, чтобы в случае развода квартира пополам? Как застраховать себя? Правильней в данной ситуации.

• г. Воронеж
Вопрос №13782205

Насколько верно, что,если пара прожила в гражданском браку более пяти лет и есть общий ребенок, то гражданская жена имеет право на наследство, равно как и в обычном браке?

Вопрос №1169496

У меня большая проблема. Прожила с мужем 17 лет (12 лет в гражданском браке и 5 лет в браке, по сей день), совместных детей нет. За 5 лет до брака была куплена земля, а дом (но он не оформлен документально) на ней мы поставили уже в браке. Все записано на мужа. Я работала всю жизнь, он же последние 5 лет не работал (не по состоянию здоровья, а просто не хотел). Вся внутренняя отделка и обстановка дома куплена на мои средства. И все 5 лет я его содержала. Пенсию которая ему дана государством он оформил доверенность на своего совершеннолетнего сына от первого брака, который благополучно ее получал. Т.е. в семейный бюджет он не принес не копейки. У нас есть еще два участка земли, но они были куплены в браке. Один участок оформлен на него, другой на меня (здесь проблем нет). У каждого по машине, здесь тоже все в порядке. Меня заботит вопрос с домом. Т.к. у меня тоже есть дочь 17 лет от первого брака и есть ребенок 16 лет находящийся под моей опекой (сын умершей моей подруги), и мне бы не хотелось бы начинать опять все с нуля. На договоренности мой муж не идет. Сказал, что не даст мне развод (ну это не проблема), и дом я тоже не получу, а если суд мне его отдаст то он его сюжет. Посоветуйте, что делать.

С Уважением Светлана!

Ирина
• г. Москва
Вопрос №976784

Мы с мужем прожили в гражданском браке 5 лет, 1 год в зарегистрированном браке. В гражданском браке купили в кредит квартиру на 10 лет (осталось выплачивать 7 лет). Квартира оформлена в собственность на супруга. Подскажите пожалуйста могу я претендовать на квартиру при разводе? Как я могу обезопасить себя?

Заранее спасибо.

Ирина
• г. Владивосток
Вопрос №56694

Мы с гражданским мужем прожили 5 лет в гражданском браке. В последнее время наши отношения резко ухудшились и мы решили расстаться. Но при разделе имущества могут возникнуть сложности.

Дело в том, что в период нашего совместного проживания нами была продана квартира, принадлежащая моему гражданскому мужу и на вырученные деньги была приобретена другая квартира меньшей площади и частный дом в пригороде, оформленные уже на мое имя, т.е. фактически владелицей этого имущества являюсь я. Но у моего мужа от предыдущего брака имеются двое несовершеннолетних детей 11 и 14 лет в другом городе (с предыдущей женой они официально разведены).

Объясните, пожалуйста, как в данной ситуации будет происходить раздел имущества, имею ли я реальные права на его часть, ведь брак гражданский, но имущество записано на мое имя?

Спасибо.

Вопрос №18540428

Скажите если я прожила в гражданском браке много лет, полагается мне что-то?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.