Украденные деньги - как правильно написать заявление и что делать, когда виновник отказывается признать свою вину?

• г. Москва

3 месяца назад знакомый украл у нас из квартиры крупную сумму денег (лежали на видном месте). мы были ошарашены этим фактом, т.к. он из приличной семьи. Позвонили ему сразу, он сказал, да, взял, верну, когда смогу. Ему было сказано, что это кража. Он сказал, что мы ничего не докажем и он ни в чем не сознается. Никаких записей - аудио и проч нет. только отошли от этого шока. Думали, одумается, вернет. На звонки не отвечает. Хотим написать заявление. Как правильно написать заявление? Что делать, он же не сознается в краже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Полицейские свою работу знают. Обращайтесь в полицию и пишите заявление о краже. Своими словами. Излагаете подробно все обстоятельства произошедшего - дата, время, как, когда и при каких обстоятельствах была совершена кража, когда обнаружили пропажу вещей, какие вещи пропали, когда звонили знакомому и т.д. Как оформить - Вам подскажут

Опишите в заявлении всё как было. Здесь усматривается состав преступления по ст.158 УК РФ. Сотрудники правоохранительных органов вызовут подозреваемого для дачи объяснений. Возможно испугавшись, он вернёт долг