Включается ли в трудовой стаж для пенсионного назначения работа без отчислений и другие случаи, такие как учеба и декретный отпуск?

• г. Рыбинск

Входит ли в трудовой стаж для назначения пенсии работа без отчислений в пенсионный (у меня ООО и я директор но деятельности нет и я не плачу налоги, а запись в трудовой есть). Входит ли учеба в институте и декрет в стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Без отчислений в ПФР годы не учитываются. Учеба не входит. Декретный отпуск входит больничный и полтора года.

Сколько для женщины требуется минимальный стаж работы для назначения пенсии. Если вдруг не будет хватать стажа, то пенсию не дадут?

Да пока надо стажа не менее 5 лет, чтобы получать пенсию.