Как рассчитать размер декретных - влияет ли страховой стаж и другие вопросы
₽ VIP

• г. Москва

У меня возник еще один вопрос. Дело в том, что я хотела бы узнать сколько мне должны начислить декретных. Меня оформили месяц назад, но мед. полиса ОМС еще не выдали. Работодатель сказал, что все налоги и отчесления уже выплачиваются. Бухгалтер говарит, что декретные будут не большие, так как стаховой стаж у меня маленький. Мой общий трудовой стаж более 5 лет и общий страховой стаж более года. Выход в декрет с 07.07.2008. Права ли бухгалтер и действительно ли страховой стаж влияет на размер выплаты декретных по временной нетрудоспособности и родам. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Только в тех случаях, когда страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

Максимальный размер пособия составляет 17250 рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Для начисления декретных учитывается общий страховой стаж или на данном рабочем месте. Мой общий страховой стаж больше 6 месяцев, а на данном рабочем месте я оформлена 2 месяца. Моя заработная плата состовляет 12000 руб. Общий трудовой стаж более 5 лет. В каком размере мне должны начислить декретные. Большое спасибо.

Декретные выплаты. Хочу узнать по поводу декретных выплат. Дело в том что я устроилась на новое место, работаю здесь месяц, если я сейчас забеременею и через пол года уйду в декрет, как мне заплатят декретные? Общий стаж работы 19 месяцев не считая 2 х лет ИП. Каким образом будут расчитывать декретные?

Декретные выплаты. Добрый день) хочу узнать по поводу декретных выплат. Дело в том что я устроилась на новое место, работаю здесь месяц, если я сейчас забеременею и через пол года уйду в декрет, как мне заплатят декретные? Общий стаж работы 19 месяцев не считая 2 х лет ИП. Каким образом будут рассчитаны декретные?

Прошу ответить на мой вопрос. Я вышла в декрет. Сдала больничный лист. По закону организация должна выплатить декретные в течение 10 дней после сдачи больничного листа. А обычный больничный - при выдаче зарплаты. Имеет ли право работодатель задерживать выплату декретных и пособия по временной нетрудоспособности. Задержка выплаты уже больше месяца.

Меня терзают вопросы по поводу дикретных выплат. Проблема в том, что компания в которой я работаю на гране банкротства. Выходить в дикретный отпуск мне в конце сентября. Вопрос заключается в том, как мне быть если компания прекратит свою деятельность? Кто будет выплачивать мне по уходу за ребенком и дикретные? Так же вопрос... в компании этой я работаю год, мне известно что дикретные выплачиваются за 2 последних года работы.. общий стаж у меня 5,5 лет. Нужно ли мне собирать справки со старой работы? Заранее огромное спасибо за Ваши ответы.

Вопрос по декретным выплатам. Стаж работы сейчас (общий в нескольких организациях)-4 года. Но на последнем месте работы-10 месяцев будет на тот момент, когда ухожу в декретный. Как мне рассчитать все декретные выплаты?

Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Мой декретный отпуск начинается с 28.12.2007. отпуск за 2007 год я отгуляла. Т.К. декретный отпуск выпадает на следующий, 2008 год, мне должны по заявлению предоставить отпуск 28 дней за 2008 год. мне же предоставили только 12 перед декретным. Прав ли работодатель?

Также, работодатель мне заявил, что отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет не входит в общий трудовой стаж. Так ли это?

сколько дней отпуска и когда мне должен предоставить работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на данный момент нахожусь в декрете. Начислили декретные в размере 1 МРОТ в месяц, учитывая мой 5 мес. стаж работы. Я предоставила им вторую трудовую книжку, где также имеется 4 хмесячный стаж работы в Узбекистане.

На данный момент я гражданка РФ.

Эту книжку предоставляла в отдел кадров и при поступлении на работу, но в связи с печатями на узбекском языке и исправлениями в дате увольнения с прежнего места работы, мне завели новую трудовую. На данный момент перевожу печати и подтверждаю исправление даты увольнения приказом с первого места работы. Трудовую книжку мне все же восстановят и трудовой стаж восстановится. Но в бухгалтерии сказали, что при начислении декретных (пособие по беременности и родам) учитывается не общий ТРУДОВОЙ стаж, а общий СТРАХОВОЙ стаж! Таким образом, возник вопрос:

Как подсчитать страховой стаж? Входит ли трудовой стаж в Узбекистане в общий СТРАХОВОЙ стаж?

Я собираюсь уйти в декретный отпуск, но мой работодатель сказал, что декретные я могу не получить так как работаю у индивидуального предпринимателя. Скажите пожалуйста прав ли он? и еще оформлена я на 7200 рублей сколько в этом случае они мне должны оплатить декретных?

Я беременна и мне нужно уходить в декретный отпуск, в трудовой книжке у меня по мимо моей сегодняшней работы есть еще две записи, но там стаж работы по месяцу и выплаты были копеечными. Бухгалтер требует с меня справки с этих мест работы, говорит если не принесу, то выплату по декретным не получу. Правомерно ли это? Слышала можно обойтись и без этих справок. Так как мне не нужен тот стаж и доплата, на нынешней работе меня все устраивает и если декретные будут посчитаны только исходя из нынешней работы я против не буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение