Как рассчитать размер декретных - влияет ли страховой стаж и другие вопросы
₽ VIP

• г. Москва

У меня возник еще один вопрос. Дело в том, что я хотела бы узнать сколько мне должны начислить декретных. Меня оформили месяц назад, но мед. полиса ОМС еще не выдали. Работодатель сказал, что все налоги и отчесления уже выплачиваются. Бухгалтер говарит, что декретные будут не большие, так как стаховой стаж у меня маленький. Мой общий трудовой стаж более 5 лет и общий страховой стаж более года. Выход в декрет с 07.07.2008. Права ли бухгалтер и действительно ли страховой стаж влияет на размер выплаты декретных по временной нетрудоспособности и родам. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Только в тех случаях, когда страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

Максимальный размер пособия составляет 17250 рублей в месяц.