Как получить компенсацию за моральный ущерб при ДТП, когда виновник платит только по чекам из больницы?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж, гражданин Украины находится в больнице (сбила машина на пешеходном переходе). Водитель по страховке КАСКА обещал компенсировать затраты на лечение по чекам из больницы. Но у нас есть и не официальные платежи, по этому хотелось-бы получить компенсацию за моральный ущерб. Что для этого нужно и каковы наши действия?

Ответы на вопрос (3):

По страховке КАСКО Вам возмещат только подтвержденные Вами расходы - т.е. те, на которые у Вас есть чеки и другие подтверждающие документы. Моральный вред страховая компания возмещать не будет. Но вы можете обратиться в суд непосредственно к водителю - причинителю ущерба. Правда, неофициальные платежи суд не постановит оплатить (там тоже понадобится подтверждение расходов), но на возмещение вреда Вы сможете претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина.

По всей видимости, придётся обращаться в страховую компанию, в которой заграхована ответственность водителя по ОСАГО (но не КАСКО). Но в СК принимают только документы о расходах.

Моральный вред будет возмещать непосредственно сам водитель, но, думаю, только в судебном порядке. Но в таком случае и судебные издержки.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Добавлю к ответам моих коллег.Пусть вас не пугает слово судебные издержки. Судебные издаржки по возмещению морального вреда - это госпошлина, которую вы долджны уплатить при подаче в суд и размер которой всего 100 рублей.Обязательно предъявляйте в суд иск о возмещении морального вреда.Как правило , суды всегда благосклонно относятся к пострадавшим истцам.Успехов

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница попала в ДТП в Украине, её сбила машина на пешеходном переходе. Водитель - гражданин Украины. Потерпевшая - гражданка России, но имеет ПМЖ в Украине, сейчас находится в больнице в тяжёлом состоянии. Какова степень ответственности водителя, что ему грозит в данном случае.

черепно-мозговая травма, тупая травма живота, многочисленные ушибы). Водитель вела себя просто по-хамски, даже в машину не хотела его посадить. В больнице муж написал отказ от лечения (мест не было), лечится дома, из больницы все бумаги ушли в ГАИ. Никаких схем и протоколов на месте происшествия не подписывали - уехали в больницу. Каковы наши дальнейшие действия? Спасибо.

Меня сбила машина по словам свидетелей на пешеходном переходе. В.я был без сознания, попал в больницу в коме 10 часов. Был выпимший. Водитель утверждает что сбил не на пешеходном переходе. В больнице уже 37 день. Подскажите какие мои дальнейшие действия?

Вопрос: мою дочь сбила машина на пешеходном переходе (зебра) . Водитель сам увезти её в больницу. У дочери сотрясение мозга, ушибы бедра, колена. Лежит в больнице.

Какую компенсацию мы можем требовать с виновника (водителя) ? Без суда.

Как мы должны действовать в такой ситуации. Мою маму сбила машина на пешеходном переходе, виновник признан водитель, у мамы тяжелейшие травмы уже месяц находится в больнице. Виновник предлагает подписать документы по поводу страховки, у него расширенная страховка на 1500000 руб. какие наши действия? Спасибо.

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе. Сейчас она в тяжелом состоянии находится в больнице. Какую ответственность понесет водитель и каким образом я смогу возместить свои материальные затраты на ее лечение и дальнейшее восстановление?

МОЮ ДЕВЯТИЛЕТНЮЮ ДОЧЬ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ СБИЛА МАШИНА. ВОДИТЕЛЬ НЕ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И ОТВЕЗ ЕЕ В БОЛЬНИЦУ. у РЕБЕНКА СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА И ПЕРЕЛОМ РУКИ. КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ПРЕДУСМОТРЕННА ЗАКОНОМ И КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сбило машиной на пешеходном переходе (машина подъехавшая первой остановилась, я начал переход дороги, в стоявшую машину ударила газель сзади, первая машина по инерции сбила меня)

Были вызваны ГИБДД и скорая. По скорой отвезли в больницу справка о травмах есть. Каковы мои дальнейшие действия?

Вчера на пешеходном переходе сбила машина, в больницу отвезли сделали все обследования ушиб мягких тканей и отправили домой. Что делать как получить компенсацию с водителя который сбил?

Пару дней назад мою знакомую сбила машина при переходе по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора. Причинён ущерб здоровью, имеются переломы. Сейчас лежит в больнице, а от ГАИ ни слуху ни духу. Подскажите, пожалуйста, наши действия. Что необходимо делать дальше, куда обращаться для получения компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение