Как получить компенсацию за моральный ущерб при ДТП, когда виновник платит только по чекам из больницы?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж, гражданин Украины находится в больнице (сбила машина на пешеходном переходе). Водитель по страховке КАСКА обещал компенсировать затраты на лечение по чекам из больницы. Но у нас есть и не официальные платежи, по этому хотелось-бы получить компенсацию за моральный ущерб. Что для этого нужно и каковы наши действия?

Ответы на вопрос (3):

По страховке КАСКО Вам возмещат только подтвержденные Вами расходы - т.е. те, на которые у Вас есть чеки и другие подтверждающие документы. Моральный вред страховая компания возмещать не будет. Но вы можете обратиться в суд непосредственно к водителю - причинителю ущерба. Правда, неофициальные платежи суд не постановит оплатить (там тоже понадобится подтверждение расходов), но на возмещение вреда Вы сможете претендовать.

Уважаемая Ирина.

По всей видимости, придётся обращаться в страховую компанию, в которой заграхована ответственность водителя по ОСАГО (но не КАСКО). Но в СК принимают только документы о расходах.

Моральный вред будет возмещать непосредственно сам водитель, но, думаю, только в судебном порядке. Но в таком случае и судебные издержки.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ирина! Добавлю к ответам моих коллег.Пусть вас не пугает слово судебные издержки. Судебные издаржки по возмещению морального вреда - это госпошлина, которую вы долджны уплатить при подаче в суд и размер которой всего 100 рублей.Обязательно предъявляйте в суд иск о возмещении морального вреда.Как правило , суды всегда благосклонно относятся к пострадавшим истцам.Успехов