Ответьте пожалуйста. Сейчас получила внж, гр-сто Израиль. | Москва

Вопрос №58639

Ответьте пожалуйста. Сейчас получила внж, гр-сто Израиль. Бывшая москвичка. Ищу работу. Вопрос-на какую работу меня точно не возьмут?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 108ответов: 40 026
20.10.2002, 20:11

См. ст. 14 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

1. Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на государственной или муниципальной службе;

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под государственным флагом РФ, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ;

3) быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством РФ;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

2. Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более 50% акций или долей принадлежит РФ, устанавливается Правительством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13516366

Что предъявить, если не берут на работу с видом на жительство. Объясняя это, что нет квот.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
24.11.2017, 23:27

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в простонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
24.11.2017, 23:28

Значит нужно искать другое место работы... , в принципе данная проблема мало кого волнует, работу вы должны искать самостоятельно, хорошие специалисты нужны всегда и везде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13516407

Собеседование со специалистом проходишь без проблем, зарубает отдел кадров. А судиться глупо, там потом работать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
24.11.2017, 23:37

Добрый вам вечер

Уважаемый Леонид, в данном случае заставить работодателя, особенно, если он не дал официальный отказ невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
24.11.2017, 23:42

уважаемый посетитель нашего сайта!

Сами понимаете, что с работодателем, где еще работать, юрисдикционные способы борьбы не подходят.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11383820

У меня вид на жительство ЛБГ, возможно ли найти работу с получением справки 2-НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
19.09.2016, 10:38

Да возможно найти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
19.09.2016, 10:39

Вы можете найти работу с получением справки 2-НДФЛ

но это будет не просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17296039

Почему не берут на работу с ВНЖ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 66ответов: 102
28.04.2020, 20:34

Гуля.

Обязаны взять. Закон гласит что вы можете беспрепятственно трудоустраиваться.

С уважением, Ваш юрист Дариев Евгений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №56978

Я пока не получил вида на жительство РФ, могу ли я устроится на работу в РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 73
15.10.2002, 13:41

Закон СССР от 24 июня 1981 г. N 5152-Х

"О правовом положении иностранных граждан в СССР"

(с изменениями от 19 мая 1995 г., 15 августа 1996 г.)

Статья 7. Трудовая деятельность

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР.

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью в СССР, если это совместимо с целями их пребывания в СССР.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с советским законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству СССР.

Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами СССР.

С 4 ноября будет действовать новый Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", где

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Исходя из федерального законодательства вы имеете право на работу. До 4 ноября лучше иметь временную регистрацию. Специальное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы потребуется вашему работодателю.

В регионах ситуация может несколько отличаться. В Москве функции по контролю за использованием рабочей силы осуществляет Комитет по делам миграции Правительства Москвы. Рекомендую обратиться за дополнительной консультацией в ваш местный орган со схожими функциями (администрация, например).

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17279642

Как я могу подтвердить доход по ВНЖ если работаю не официально.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 53ответов: 62
24.04.2020, 14:36

Для нетрудоустроенных лиц есть возможность подтвердить свои доходы, открыв вклад в каком-либо из российских банков, люби договор иждивения с родителем, супругом, совершеннолетними детьми при наличии справки о доходах содержащего Вас по договору лица.

Приложение

к приказу МВД России

от 09.11.2017 N 846

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Цитата:
28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11230467

Куда можно устроиться на работу, если у меня исполнительный лист по кредитам. И сотрудники службы безопасности меня не пропускают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 372ответов: 163 190
17.08.2016, 07:32

Требуйте письменного отказа в трудоустройстве и обжалуйте отказ в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7139318

Я получила ВНЖ в декабре 2014 г. Не могу устроиться на работу официально, могу предоставить счет в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение