Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С отцом моего ребенка мы жили гражданским браком, сейчас он ушел и не хочет оставить нас в покое.

Что мне нужно сделать, чтобы:

1. Лишить его родительских прав.

2. Записать сына на мое имя.

Какие нужны доказательства или факты, или что-то еще чтобы лишить его этих самых прав.

вопрос №58641
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.69 Семейного Кодекса родители могут быть лишены родительских прав в следующих случаях: 1) если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2) злоупотребляют своими родительскими правами; 3) жестоко обращаются с ними, в том числе осуществляют физическое или психологическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 4) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Если отец Вашего ребенка подпадает хотя бы под один из этих пунктов, тогда можно обращаться с исковым заявлением в суд.

Я так поняла, Елена, что во втором пункте своего вопроса Вы имеете в виду изменение фамилии сына на Вашу. Данное требование можно упомянуть в исковом заявлении. Но если Вы это по каким-либо причинам не сделаете, с подобным заявлением следует обратиться в орган опеки и попечительства (п.1, ст.59 СК). Но, изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (п.4, ст.59 СК).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X