Как правильно действовать при незаконном размещении товарного знака в приобретенной партии спорт инвентаря?
₽ VIP

• г. Тверь

Я являюсь директором фирмы, фирма продает спорт товары, закупаем эти товары у другой фирмы-дилера, на новой закупленной партии спортивного инвентаря находится товарный знак и наименования одной известной фирмы имеющей отношение к дизайну. После поступления в продажу этой партии спорт инвентаря к нам поступила претензия от этой дизайнерской фирмы по поводу размещения их товарного знака и фирменного наименования. Однако сами мы то этот товар не производим и естественно не знали что знак этой фирмы расположенной на закупленном нами товаре производитель спорт инвентаря разместил незаконно. Что нам может грозить? Как поступить в подобной ситуации руководствуясь законом?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо соообщить фирме предъявившей претензию организацию, этим вы застолбите право на предъявление иска в порядке регрессии к поставщику, либо если в дизайнерской фирме хорошие юристы, то они предъявят свои требования к ним.

Кристина, добрый день!

Нарушением исключительного права правообладателя на товарный знак, признается не только производство товара с насесением на нем зарегистрированного товарного знака но и его продажа. Поэтому, если вы занимаетесь продажей товаров с нанесенным товарным знаком, включайте в договор с дилером условие о том, что он имеет право продавать товар с нанесенным товарным знаком, и в случае предъявления к Вам претензии правообладателя он обязуется возместить вам убытки.

А в данной ситуации вы обязаны прекратить незаконное использование товарного знака незамедлительно или в срок, установленный правообладателем. Как вариант, можно заключить с правообладателем лицензионный договор об использовании товарного знака на законных основаниях. Ответственность за незаконное использование товарного знака прописана в ст. 1515 ГК РФ.С уважением.