Как правильно действовать при незаконном размещении товарного знака в приобретенной партии спорт инвентаря?
₽ VIP

• г. Тверь

Я являюсь директором фирмы, фирма продает спорт товары, закупаем эти товары у другой фирмы-дилера, на новой закупленной партии спортивного инвентаря находится товарный знак и наименования одной известной фирмы имеющей отношение к дизайну. После поступления в продажу этой партии спорт инвентаря к нам поступила претензия от этой дизайнерской фирмы по поводу размещения их товарного знака и фирменного наименования. Однако сами мы то этот товар не производим и естественно не знали что знак этой фирмы расположенной на закупленном нами товаре производитель спорт инвентаря разместил незаконно. Что нам может грозить? Как поступить в подобной ситуации руководствуясь законом?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо соообщить фирме предъявившей претензию организацию, этим вы застолбите право на предъявление иска в порядке регрессии к поставщику, либо если в дизайнерской фирме хорошие юристы, то они предъявят свои требования к ним.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, добрый день!

Нарушением исключительного права правообладателя на товарный знак, признается не только производство товара с насесением на нем зарегистрированного товарного знака но и его продажа. Поэтому, если вы занимаетесь продажей товаров с нанесенным товарным знаком, включайте в договор с дилером условие о том, что он имеет право продавать товар с нанесенным товарным знаком, и в случае предъявления к Вам претензии правообладателя он обязуется возместить вам убытки.

А в данной ситуации вы обязаны прекратить незаконное использование товарного знака незамедлительно или в срок, установленный правообладателем. Как вариант, можно заключить с правообладателем лицензионный договор об использовании товарного знака на законных основаниях. Ответственность за незаконное использование товарного знака прописана в ст. 1515 ГК РФ.С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У нас получены документы, подтверждающие качество товара (сертификат качества и декларации), в них указано, что товары могут продаваться под маркировкой ZYZY. На момент получения документов у нас не было товарного знака. Сейчас мы хотим зарегистрировать товарный знак, но получили ответ о совпадениях при предварительной проверке. Получается, нужно изменять наименование. Допустим, мы зарегистрируем товарный знак «ZYZY и первый снег», тогда все наши разрешительные документы на товар теряют силу? Или понятие «маркировка» в разрешительнвх документах не имеет отношения к товарному знаку?

Ситуация такова: наша фирма владеет двумя товарными знаками: один графический, другой - словосочетание. Мы оказываем услуги. В другом городе есть фирма оказывающая такие же услуги в наименовании которой присутствет словосочетание практически полностью повторяющее наш товарный знак (с разницей в одну букву), причем разница практически не изменят общего смысла наименования (Для примера "Coca-cola" и "Coca-cola-a"). Мы написали в эту фирму претензию с требованием прекратить незаконное использование нашего товарного знака. Однако, эта Фирма сославшись на то, что спорное словосочетание является их фирменным наименованием отказала нам в исполнении претензии. Какова судебная практика и вообще наши шансы на отстаивании нашего права в суде. Что еще нам необходимо сделать, что бы заставить нарушителей прекратить использование нашего товарного знака?

Я продаю товары через интернет.

Производитель не хочет, чтобы я их продавал и предъявляет претензию о нарушении атвоорского права.

Это оригинальные товары от этого производителя, неужели он мне может запретить их продавать. И грозится штрафом за использование товарного знака до 200 тыс.

По этой логике можно приедъявить претензию любому, кто продает товар без особого разрешения на то производителя.

Здравствуйте.

Занимаемся розничной торговлей. У поставщика «А» приобрели товар для реализации в рознице. В отношении одной позиции получили претензию от компании «В» (в данный момент исковое заявление), суть которого: “Допущено нарушение исключительного права ООО «..» на товарный знак: в использовании товарного знака, зарегистрированного под №…., путем предложения к продаже и реализации товара с нанесенным на него товарным знаком, сходным до степени смешения с указанным товарным знаком”.

Стоимость товара составляет до 2000 рублей, иск подан на сумму 50000 т.р.

Для уточнения, фирма «А» не является производителем данного товара, она является оптовым продавцом.

Правомерны ли действия фирмы «В» в отношении меня и какие действия мне надо дальше предпринимать.

Будте добры разъясните ситуацию. Наша фирма зарегистрировала в РФ два товарных знака, один товарный знак на русском языке, полностью повторяющей наименование нашей фирмы, второй товарный знак на латинском языке, полностью повторяющий наименование предприятия-поставщика продукции, поставляемой из Азербайджана в РФ для нашей фирмы. После этого ГТК РФ включил данные товарные знаки в единый реестр товарных знаков охраняемых при таможенном оформлении. Никакого договора между нашей фирмой и Азербайджанским поставщиком, предусматривющего реализацию на территории РФ товара поставщика только нашей фирмой подписано не было. Возможно ли в этом случае прохождение через границу РФ товара, реализуемого нашим Азербайджанским поставщиком, но другим фирмам на территории РФ, или для того, что бы такой запрет был установлен указанных выше действий нашей фирмы недостаточно и необходимо заключение именно отдельного договора, предусматривающего исключительное право нашей фирмы на реализацию товара Азербайджанского поставщика в РФ. Будте добры ответить на вопрос как можно быстрее. Заранее огромное спосибо Вам за разъяснение.

Мы производим оборудование, которое выпускает другая фирма. Она имеет графический товарный знак на английском языке. Мы и многие фирмы-реселеры используют русское слово, близкое по звучание с прочтением этого англоязычного товарного знака, для обозначения этого оборудования на своих сайтах. Может ли фирма, владеющая этим знаком, предъявить обоснованные претензии по нарушению прав на товарный знак?

Моя компания заказала фирме производителю некоторое количество товара. Заказ фирма выполнила и я попросил её отправить произведённый товар в мой адрес транспортной компанией, координаты которой я дал фирме производителю. Они связались с транспортной компанией, загрузили товар и отправили. Причём транспортную услугу оплатил я. В дороге товар потерялся... Фирма отправитель самоустранилась, все стрелки переводит на транспортную компанию - мол, разбирайтесь с ними сами... мы отправили и всё... к нам не должно быть претензий... В Накладной указано: Отправитель-фирма производитель, заказчик перевозки-фирма производитель, оплата перевозки-я, стоимость груза-0 руб., Скажите, пожалуйста, какие должны быть в этой ситуации мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем, мы закупаем у поставщика (не производитель) по договору поставки товары определенного товарного знака, на наш сайт пришло письмо от уполномоченного производителя что мы не имеем право выставлять на наш сайт данные товары с их тов. знаком... Что делать в этой ситуации, запрашивать документы у поставщика на тов знак?

Может ли считаться контрафактным товар, в данном случае запчасть, на которой нет Товарного Знака (ни на упаковке, ни на самом товаре). На этикетке указано наименование товара (например, «подшипник») и артикул запчасти (набор цифр), соответствующий каталогу запчастей производителя (он же правообладатель Товарного Знака) и схеме узла техники, где применяется, для установки, эта деталь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение