Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С 1 июля 2002 года с военнослужащих и офицеров запаса, получающих пенсию от Министерства Обороны Р.

Ф., сняты льготы 50% оплаты жилья и коммунальных услуг. Касается ли это пенсионеров Министерства Обороны Р.Ф.,являющихся ветеранами Вооруженных Сил Р.Ф. и имеющих соответствующее удостоверение? По телевидению было сказано (в пере-даче В. Познера "Времена" от 20.10.2002), что ветеранов труда и ВС РФ снятие этих льгот не касается.

вопрос №58645
прочитан 103 разa
Оцените вопрос

Согласно статье 5 Федерального закона РФ от 12 января 1995 года №5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.

Согласно статье 23 ФЗ "О ветеранах" ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда.

И как раз в статье 22 "Меры социальной защиты ветеранов труда" в пунктах 6 и 7 устанавливается льготная оплата:

- в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

- и в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к предыдущему моему ответу хочу отметить, что льготы по оплате:

- жилья в домах независимо от вида жилищного фонда;

- коммунальных услуг, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, приобретение и доставку топлива ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, независимо от вида жилищного фонда; осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, т.е за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Хочу также обратить внимание на письмо от 19 июля 2002 г. N 4252-13 Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга, в котором рекомендуется при наличии соответствующей информации производить начисление платы за жилье и коммунальные услуги гражданам, имеющим статус ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и достижении ими общего пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), ранее получавших льготы по соответствующим нормативным правовым актам (ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О милиции" и т.д.), с учетом льгот установленных ФЗ "О ветеранах".

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X