Положение о ветеранах труда.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Андрей!

Если я правильно понял, Вас интересует Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г.). И коли так, то с содержанием Федерального закона Вы можете ознакомиться в "Российской газете" от 25 января 1995 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 16 января 1995 г., N 3, ст. 168, где он и был опубликован. Но там Вы не увидите всех изменений (они вносились в закон 6 раз).

Но Выход может быть найден - если у Вас имеет свой почтовый ящик, напишите мне с указанием своего адреса. По получении запроса я тоже направлю Вам файл с полным текстом закона. Как Вы понимаете, весь текст опубликовать в своем ответе я не могу, слишком велик объем. Пишите!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие льготы дает право звание "Ветеран труда"? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на текст Положения о ветеранах труда.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.22 ФЗ РФ "О ветеранах"№ 5-ФЗ от 12.01.95 г. (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 40-ФЗ и Федерального закона от 04.05.2000 N 57-ФЗ) ветераны труда при выходе на пенсию сохраняют права членов трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до выхода на пенсию. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально - бытовой сферы и услугами культурно - просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации. Ветеранам труда при выходе на пенсию предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутри краевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать, исходя из специфики и условий труда, дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения в положении о ветеранах труда? Отказывают в оформлении льготы.

ответы на вопрос:

В каждом регионе свои требования для получения звания Ветеран труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно ознакомиться с положением о присвоении звания Ветеран труда.

ответы на вопрос:

В любой поисковой системе в сети интернет ищите:

Закон Ставропольского края от 11 февраля 2014 года № 8-кз "О ветеранах труда Ставропольского края";

Постановление Губернатора Ставропольского края от 05.09.2007 г. N 569 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" В Ставропольском крае".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил Ветерана Труда с января 2015 года. Работающий пенсионер. В положении о льготах сказано - что имеет право на отпуск в любое время. Написал заявление на отпуск, вне графика отпусков - администратор не разрешает. Не подписывает.

Вопрос: Что делать? Может я поступаю направили, требую неположенное.

ответы на вопрос:

Ну вы же читали закон? Если не дают, что положено, то до суда дойти может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли положение о льготах для ветеранов труда при оплате эл,энергии и газа?

ответы на вопрос:

Краснодар!

Если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае вы имеете право на:

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг; -ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

ФЗ "О ветеранах" (ст.21) определяет, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно с федеральным законом «О ветеранах» (редакция закона от 1 июля 2013 года) после назначения ветерану труда пенсии, он получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2015 году имеют право пользоваться следующими льготами:

- бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

- оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

- оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет ветеран труда федерального значения?

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Какими еще льготами пользуется ветеран труда?

Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.

Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.

Давайте обратимся к примеру Санкт-Петербурга, где установлены следующие льготы ветеранам труда РФ:

Ежемесячная денежная выплата.

Оплата жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальных норм.

50% льгота на оплату коммунальных услуг и т.д.

Количество льгот ветеранам труда зависит от возможностей регионального финансирования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В р Коми уже действует новое положение о присвоении ветерана труда?

ответы на вопрос:

Цитата:
В р Коми уже действует новое положение о присвоении ветерана труда?

Здравствуйте, так вы можете обратиться в соответствующие органы местного самоуправления у себя в регионе и выяснить данный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать в Положении о поощрении: ветеран ООО или ветеран труда ООО?

ответы на вопрос:

Ветеран ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лица проработавшие в организации и имеющие непрерывный трудовой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение