Подача иска о признании племянника убийцей матери недостойным наследником

• г. Дубна

Племянника моей знакомой посадили за убийство матери, т. е. ее родной сестры. После нее осталась квартира, из-за которой и возникали конфликты. Может ли она подать иск, чтобы его признали недостойным наследником?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, иные наследники могут подать подобный иск.

Спросить
Пожаловаться

Да, статьей 1117 Гражданского кодекса рф такое право предоставлено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, и суд признает его таковым, так как это прямо предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

У моей матери умерла сестра (у сестры не было никого, наследников), от сестры осталась квартира, мать будет первым наследником? Она должна вступить в наследство до 6 месяцев? Что будет если не вступит? Могут ли на квартиру сестры матери претендовать ещё родственники (например племянники сестры матери)?

Наследник по завещанию осужден по статья 111 часть 4 за убийство наследодателя. Может ли он быть признан недостойным наследником?

Куда обращаться чтоб его признали недостойным наследником?

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Сын осужден за убийство матери, признан недостойным наследником. Квартиру унаследовала сестра погибшей, но в квартире остался прописан данный недостойный наследник, отбывающий наказание в колонии. Квартиру хотят продавать. Можно ли выписать данного гражданина, если в свое время он отказался участвовать в приватизации этой жилплощади?

До этого племянник со своей матерью проживали в квартире вдвоём. недавно племянник умер, и у него есть наследники-дети, жена. Но мой отец подал иск о наследовании после своей сестры, так как племянник убил наследодателя, и мы считаем его недастойным наследником. Но судья сказала, что признать его таковым после его смерти нельзя. Так ли это? как нам действовать?

Мой брат убил нашу с ним маму, завтра заседание суда, его признали вменяемым и завтра его осудят по статье убийство. Когда я должна подать иск о признании моего брата недостойным наследником?

Лет 15 назад произошло убийство моих родственников (Бабушки и Дедушки). Убийцей является родной брат моей мамы (мой дядя). Предметом вопроса является двухкомнатная квартира, оставшаяся после их убийства. В этой квартире прописан только родной брат моей мамы (убийца моих бабушки и дедушки-своих родителей) и эта квартира не приватизирована. Вопрос-является ли брат моей мамы недостойным наследником, если да,то как признать незаконным его право находиться и жить там? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение