Можно ли считать, что эти пункты не соответствуют ст.110 ЖК.

• г. Москва

В новой редакции Устава ЖСК для дома, где проживают только собственники жилых помещений, правление указало основной целью,"Статья 4.1 Предоставление пайщикам возможности за счёт собственных средств улучшатьсвои жилищные условия в течение всего

срока эксплуатации дома.

Статья 4.2 Обеспечение правовой защиты интересов членов ЖСК при приобретениии и продаже жилья, сдачи жилья в наём и ином коммерческом использовании жилья.

Можно ли считать, что эти пункты не соответствуют ст.110 ЖК.

Спасибо.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Не противоречит. Да и цели носят больше деклоративный характер.

Так что, не переживайте.

С уважением.

Добрый день, Юрий!

В соответствии со статьей 113 Жилищного кодекса РФ в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о целях деятельности кооператива.

Жилищно-строительный кооператив является добровольным объединением граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме(ст. 110 ЖК РФ).

После постройки дома и выплаты всеми членами ЖСК своих паевых взносов в полном объеме они стали собственниками жилых помещений т.е. их потребность в жилье была удовлетворена.

Собственники вправе принять решение о управлении их домом ЖСК. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам проживающим в этом доме (ст. 161 ЖК РФ).

Изложенное в этом абзаце в Вашем случае может является целями деятельности ЖСК .

Статью 4.1. устава можно понимать двояко: 1) если улучшение жилищных условий предусматривает обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан (например: ремонт крыш, чердаков, подвалов, лифтов, озеленение придомовой территории), то противоречий ст. 110 ЖК РФ нет; 2) если улучшение касается ремонта в квартире это не цель деятельности ЖСК, это желание самого собственника.

Положения статьи 4.2. Устава ст. 110 ЖК РФ не соответствуют. Собственник распоряжаясь своим имуществом сам должен позаботится о правовой защите своих интересов.

С уважением, Караев Э.А.