Можно ли считать, что эти пункты не соответствуют ст.110 ЖК.

• г. Москва

В новой редакции Устава ЖСК для дома, где проживают только собственники жилых помещений, правление указало основной целью,"Статья 4.1 Предоставление пайщикам возможности за счёт собственных средств улучшатьсвои жилищные условия в течение всего

срока эксплуатации дома.

Статья 4.2 Обеспечение правовой защиты интересов членов ЖСК при приобретениии и продаже жилья, сдачи жилья в наём и ином коммерческом использовании жилья.

Можно ли считать, что эти пункты не соответствуют ст.110 ЖК.

Спасибо.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Не противоречит. Да и цели носят больше деклоративный характер.

Так что, не переживайте.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий!

В соответствии со статьей 113 Жилищного кодекса РФ в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о целях деятельности кооператива.

Жилищно-строительный кооператив является добровольным объединением граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме(ст. 110 ЖК РФ).

После постройки дома и выплаты всеми членами ЖСК своих паевых взносов в полном объеме они стали собственниками жилых помещений т.е. их потребность в жилье была удовлетворена.

Собственники вправе принять решение о управлении их домом ЖСК. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам проживающим в этом доме (ст. 161 ЖК РФ).

Изложенное в этом абзаце в Вашем случае может является целями деятельности ЖСК .

Статью 4.1. устава можно понимать двояко: 1) если улучшение жилищных условий предусматривает обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан (например: ремонт крыш, чердаков, подвалов, лифтов, озеленение придомовой территории), то противоречий ст. 110 ЖК РФ нет; 2) если улучшение касается ремонта в квартире это не цель деятельности ЖСК, это желание самого собственника.

Положения статьи 4.2. Устава ст. 110 ЖК РФ не соответствуют. Собственник распоряжаясь своим имуществом сам должен позаботится о правовой защите своих интересов.

С уважением, Караев Э.А.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия собственников МКД, управление которым ведет ЖСК, строящий этот дом: Устав ЖСК зарегистрирован в 2002 году, до вступления в силу ЖК РФ, и не внесены никакие изменения в него. По Уставу председатель избирается общим собранием членов ЖСК без срока. С 2002 года многие собственники поменялись, собрания о вступлении новых собственников в члены ЖСК никогда не проводились, договоров о предоставление услуг по содержанию квартир ЖСК с собственниками не заключало.

Правление не избиралось, кто входит в первоначальное правление уже не проживают в доме или вообще не известны.

Деятельность председателя не удовлетворяет многих собственников.

Инициативная группа из 6 человек провела общее собрание (очно-заочное) с повесткой об утверждении новой редакции Устава, избрания правления, избрания ревизора. Кворум по бюллетеням набран. Решения приняты большинством голосов. Извещение о результатах этого собрания вывешаны на информационных стендах, протокол собрания направлен действующему председателю.

Председатель, действующий, новую редакцию Устава регистрировать не хочет, новое правление не признает.

Какие действия нужно принять, чтобы зарегистрировать новую редакцию Устава, если печать действующий председатель не отдает?

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Председатель ЖСК (дом старый, проживают собственники жилых помещений) изобрёл новое в жилищном законодательстве. Он подготовил Устав "ЖСК" (на титульном листе), на второй странице пишет Устав жилищно-строительного потребительского кооператива "Х".Члены ЖСК именуются "пайщики ЖСК, члены ЖСК".Предусматривает паевой фонд, резервный фонд."Высший орган управления с числом более 50-конференция, полномочия которой идентичны полномочиям общего собрания." В статье 2-полное наименование на русском языке "жилищно-строительный кооператив Х".В ст.4 Цели и задачи-"предоставление пайщикам возможности за счёт собственных средств улучшать свои жилищные условия в течение срока эксплуатации жилого ждома". Далее большой набор фраз из устава о потребкооперации-Участие в создании и работе организаций, советов, комиссий... для решения финансовых и тд правовых, экономических проблемв жилищной потребительской кооперации, обработка и обобщение информации о деятельности жилищной потребительской кооперации в РФ и за рубежом. Организация симпозиумов, в том числе международных, участие в международных и отечественных программах в областе права, образования и поддержки потребительских кооперативов. ЖСК может осуществльть широкую коммерческую (без прибыли) деятельность, проектирование, геодезия, инженерные изыскания и внешнеэкономическую деятельность, открывая свои представительства (пока в РФ). ЖСК вправе привлекать иностранных специалистов."Давать согласие на регистрацию пайщиков и или членов их семей в жилых помещениях, предостовляемых ЖСК в безвозмездную собственность.. Интересна ст 10 "Порядок приобретения и предоставления объектов недвижимости".,Соглано этой ст, объекты жилого фонда, завершённые строительством и переданные в собственность ЖСК для пайщиков, распределены между пайщиками согласно ранее утвержденной очерёдности. В ЖСК ведётся реестр пайщиков, порядок формирования и ведение которого определяется внутренним Положением.. Согласно ст. 20 ЖСК является собственником помещений жилого фонда и нежилых помещений.

Что это бред больного? Как это произведение могло быть зарегистрированным? Как получить официальное заключение по этой галиматье? Боюсь при обращении в суд это творчество признают соответствующим законодательству. Был бы признателен за Ваш комментарий.

С уважением,

Могут ли собственники помещений, не являющиеся членами ЖСК, переизбрать правление ЖСК! ? В уставе ЖСК такого пункта нет. Членов осталось менее 50% от всего дома. Кворума на собраниях нет. Как переизбрать правление, не членам ЖСК?

Могут ли собственники помещений, не являющиеся членами ЖСК, переизбрать правление ЖСК! ? В уставе ЖСК такого пункта нет. Членов осталось менее 50% от всего дома. Кворума на собраниях нет. Как легитимно решить этот вопрос?

ЖСК зарегисрирован новая редакция в 1995 года-образован в 1965 году. В устааве написано, что требованя устава растпространяются на всех членов ЖСК. Членов ЖСК осталось очень мало, кто продал, кто умер. В квартирах живут люди, которые являются собственниками жилых помещений и не хотят ничего платить за содержание дома. Как быть? Принять новую редакцию устава решением членов ЖСК, а как это повлияет на обязательства собственнгиков квартир нести соответствующие расходы и участвовать в управлении и в собраниях ЖСК. Подскажите чс чего начать и что делать.

Я член правления ЖСК, новая редакция Устава наделала Правление бОльшим количеством прав, чтобы не созывать ОСС, так как это затратно, сложно, и долго. Скажите, пожалуйста, можем ли я и мои коллеги, члены Правления, принять решение допустим о сдачах внаем жилых помещений в доме, о заселении? По уставу да, а он писан по ЖК РФ, в налоговой утвержден.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек заключил с ЖСК Договор с целью приобретения прав на жилое помещение в виде отдельной квартиры. В договоре, в разделе «Особые условия» написано: Пайщик вправе с согласия ЖСК передать свои права и обязанности по Договору другому Пайщику или третьему лицу. Хорошо. Изучая Устав ЖСК я обнаружил пункт, где написано следующее: если пай уступается члену этого же ЖСК, то утверждение решения правления Кооператива общим собранием членов Кооператива не требуется. Данный пункт не прописан в Договоре. Вопрос: как считать данный пункт, если он прописан в Уставе ЖСК, но не прописан в Договоре. Этот пункт Устава ЖСК распространяется или не распространяется на сам Договор?

Вопрос такой мы приобрели квартиру в ЖСК. Мы являемся собственниками на квартиру согласно решению суда, 100% оплата пая и справка о его выплате имееться. Но в ЖСК сменился председатель и члены правления кооператива, по общему собранию пайщиков. Новое руководство ЖСК поменяла устав ЖСК, где уставе прописано что новое правление никакой ответственности не несет пред членами ЖСК. И в старом уставе-мы после оплаты пая становимся собственниками, а в новом мы члены и все дальнейшие расходы оплачиваем дальше. Право собственности оформляли еще при старом руководстве и при старом Уставе. Имеют ли право новое правление ЖСК принудить нас подчиняться новому Уставу? Имеем ли мы право оспорить новый устав ЖСК? Какие законы это регламентируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение