Как мне получить решение суда на руки (если возможно то не лично, а по доверенности)?

• г. Костомукша

C 1995 года прописана у родственицы в комнате коммунальной квартиры в г СПб совместно с ней не прживала, т.к. вышла замуж и уехала в районы Крайнего Севера, но регулярно помогала деньгами и оплачивала квартиру. В конце 2000 года родственица умирает, расходы в связи с погребением так же легли на меня. Подав заявление о переводе площади на меня, получила отказ в связи с непрямым рлдством с умершей. На некоторое время я перестала заниматься этим вопросом, т.к. родила ребенка. Недавно приехала в СПб для замены паспорта по месту прописки и узнала интересные вещи: комната находится под арестом (по решению Октябрьского суда по заявлению одного из соседей ограничена прописка и приватизация комнаты). Причем это решения мне в ЖЭке показали из под полы и до этого не о каких судебных рассмотрениях касающихся меня я и не слышала, повесток не было. В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:

1. Как мне получить решение суда на руки (если возможно то не лично, а по доверенности)?

2 Имел ли право суд рассматривать это дело без моего присутствия?

3 Могу ли несмотря на ограничение прописки прописать в комнату своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о наложении ареста суд вправе рассматривать без Вас. Ознакомиться с делом Вы имеете полное право: с паспортом в часы приема Вам нужно обратиться в канцелярию по гражданским делам Октябрьского суда (ул. Почтамтская, 17). С материалами дела также может ознакомиться адвокат либо доверенное лицо, представив соответствующие документы. На самом деле, Вы вовремя узнали о наличии иска: еще немного, и дело могло бы быть рассмотрено в Ваше отсутствие, а оспаривать решение всегда сложнее, чем участвовать при рассмотрении дела. Ребенка при нынешнем положении вещей Вы не сможете зарегистрировать в комнате, однако Вы вправе заявить ходатайство о снятии ареста: вероятность удовлетворения ходатайства невелика, но есть. Конечно, Вам нужно было получить консультацию адвоката сразу после смерти родственницы, а еще лучше - при ее жизни; но сейчас нужно исходить из того, что есть. На данном этапе Вам нужен адвокат, способный грамотно вести Ваше дело в суде. Дополнительная информация - по эл. почте или по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Во второй комнате жила соседка., а третья комната была свободна. В августе 1995 г.я подал заявление на приватизацию и выкуп свободной комнаты. В октябре 1995 г. мне приватизировали комнату и разрешили выкупить комнату, все датировано 19 октября 1995 г.оплата за выкуп комнаты была 12 ноября 1995 г.В течении этого времени я женился 27 октября 1995 г.В 1996 г. была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам, без доплаты (договор назывался-определение долей и мены.) Вопрос - при разделе имущества, кто является хозяином квартиры? Прошу ответить на мой E-Mail:kudashov@unislabs.com С благодарностью. Сергей.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Возможно ли то, что с приватизацией комнаты соседа что-то нахимичили?

Столкнулись с проблемами при приватизации своих 2 комнат в коммунальной квартире (3 комнаты). Сосед приватизировал свою комнату в 2000 или 2001 году, его комнате присвоили номер 2, нам же ничего не сказали. И мы жили в счастливом неведении (без номера комнаты) до позапрошлого года, пока комнату не продали женщине, которая стала в ней жить (до этого в комнате никто не был прописан официально - она сдавалась). Тут начались у нас проблемы. Когда мы хотели оформить приватизацию, нам сказали, что комнатам должны быть присвоены номера 1 и 3, потом обратились в архив, там сказали, что решение комиссии по приватизации комнаты соседа было утеряно и вообще, как оказалось, мы должны были на ней присутствовать. В документах о разделении жил. площади не указано, какая площадь, кому принадлежит. В итоге нам сделали комнату 1 (которая состоит из двух наших комнат вместе взятых - смежные). Может ли быть так, что приватизация была незаконна? На тот момент наша семья была нуждающейся в улучшении жилищных условий (если это важно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли по решению суда лишения права собственности комнаты в коммунальной квартире в случае если - В этой комнате проживали муж с женой. В период с 1997 по 2000 г умирает жена, после смерти жены в эту комнату прописывается дочка жены от предыдущего брака, со своими двумя детьми. На момент прописки дочери, после смерти жены, жена не была выписана, но было выдано свидетельство о смерти. Никто из соседей ни устного ни письменного согласия на прописку не давал. На тот момент все комнаты находились в гос собственности. Эту комнату приватизировали спустя три года, после смерти мужа. На сегодняшний день собственник комнаты один из детей дочери и все остальные комнаты в квартире приватизированы.

Спасибо.

Я с рождения прописана в комнате с отцом (он главный квартиросьемщик) в данной комнате я не проживала. Сейчас вышла замуж и при подаче заявления на замену паспорта мне сказали, что на основании суда я была еще год назад выписаны из данной комнаты!

Данная комната после этого сразу же была приватизирована! Подскажите как можно решить вопрос и вернуть себе прописку!?

Соседи приватизировали мою комнату в коммунальной квартире теперь я хочу приватизировать у меня две комнаты комната №8 и №11 соседи приватизировали комнату№8 форма №7 у соседей выдана на комнату №7 в тех паспорте отмечена комната №8 в договоре о передачи доли в коммунальной квартире тоже комната№8 у меня была комната №11 комнату№8 я получил недавно (2 года назад) во всех документах у меня записаны комнаты №8№11 в агентстве по приватизации я рассказал все ранее изложенное и они приняли документы на приватизацию так как у них нет законных оснований для отказа но сказали что в егбр могут не зарегистрировать договор о приватизации что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение