Как мне получить решение суда на руки (если возможно то не лично, а по доверенности)?

• г. Костомукша

C 1995 года прописана у родственицы в комнате коммунальной квартиры в г СПб совместно с ней не прживала, т.к. вышла замуж и уехала в районы Крайнего Севера, но регулярно помогала деньгами и оплачивала квартиру. В конце 2000 года родственица умирает, расходы в связи с погребением так же легли на меня. Подав заявление о переводе площади на меня, получила отказ в связи с непрямым рлдством с умершей. На некоторое время я перестала заниматься этим вопросом, т.к. родила ребенка. Недавно приехала в СПб для замены паспорта по месту прописки и узнала интересные вещи: комната находится под арестом (по решению Октябрьского суда по заявлению одного из соседей ограничена прописка и приватизация комнаты). Причем это решения мне в ЖЭке показали из под полы и до этого не о каких судебных рассмотрениях касающихся меня я и не слышала, повесток не было. В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:

1. Как мне получить решение суда на руки (если возможно то не лично, а по доверенности)?

2 Имел ли право суд рассматривать это дело без моего присутствия?

3 Могу ли несмотря на ограничение прописки прописать в комнату своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о наложении ареста суд вправе рассматривать без Вас. Ознакомиться с делом Вы имеете полное право: с паспортом в часы приема Вам нужно обратиться в канцелярию по гражданским делам Октябрьского суда (ул. Почтамтская, 17). С материалами дела также может ознакомиться адвокат либо доверенное лицо, представив соответствующие документы. На самом деле, Вы вовремя узнали о наличии иска: еще немного, и дело могло бы быть рассмотрено в Ваше отсутствие, а оспаривать решение всегда сложнее, чем участвовать при рассмотрении дела. Ребенка при нынешнем положении вещей Вы не сможете зарегистрировать в комнате, однако Вы вправе заявить ходатайство о снятии ареста: вероятность удовлетворения ходатайства невелика, но есть. Конечно, Вам нужно было получить консультацию адвоката сразу после смерти родственницы, а еще лучше - при ее жизни; но сейчас нужно исходить из того, что есть. На данном этапе Вам нужен адвокат, способный грамотно вести Ваше дело в суде. Дополнительная информация - по эл. почте или по телефону.