Подводные камни при решении о возврате неоспоримой суммы на судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

На судебном заседании ответчик заявил, что оплатил сумму, которую считает неоспоримой (примерно 2/3 от того, что мы просили), предоставив документ о перечислении через электронный перевод на наше имя. Таким образом хочет, видимо, снизить штраф (иск о защите прав потребителя, расторжение договора оказания услуг по 32 ЗоЗПП). Не знаем, соглашаться ли на это, судья на стороне ответчика, недоумевает, почему мы думаем. Чем грозит упорство в отказе от несогласованного возврата части суммы? Отложили рассмотрение, думаем, как быть. Подскажите подводные камни, если они имеются, кроме уменьшения размера штрафа, который зависит от взысканной суммы.

Ответы на вопрос (2):

Что значит несогласованный возврат.Для того чтобы возвратить деньги должнику не нужно ваше согласование.Поэтому ваше упорство совершенно непонятно Будете продолжать -то суд откажет вам в удовлетворении иска в части оплаченной суммы с соответствующим снижением штрафа

Штраф будет снижен, т.к. штраф исчисляется в зависимости от взысканной суммы, а она в любом случае будет меньше на 2/3 от заявленной, поскольку эти 2/3 уплачены ответчиком добровольно, во внесудебном порядке. Тут суд прав. На Вашем месте я бы не упорствовал, а произвел соответствующие письменные уточнения исковых требований.