Подводные камни при решении о возврате неоспоримой суммы на судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

На судебном заседании ответчик заявил, что оплатил сумму, которую считает неоспоримой (примерно 2/3 от того, что мы просили), предоставив документ о перечислении через электронный перевод на наше имя. Таким образом хочет, видимо, снизить штраф (иск о защите прав потребителя, расторжение договора оказания услуг по 32 ЗоЗПП). Не знаем, соглашаться ли на это, судья на стороне ответчика, недоумевает, почему мы думаем. Чем грозит упорство в отказе от несогласованного возврата части суммы? Отложили рассмотрение, думаем, как быть. Подскажите подводные камни, если они имеются, кроме уменьшения размера штрафа, который зависит от взысканной суммы.

Ответы на вопрос (2):

Что значит несогласованный возврат.Для того чтобы возвратить деньги должнику не нужно ваше согласование.Поэтому ваше упорство совершенно непонятно Будете продолжать -то суд откажет вам в удовлетворении иска в части оплаченной суммы с соответствующим снижением штрафа

Спросить
Пожаловаться

Штраф будет снижен, т.к. штраф исчисляется в зависимости от взысканной суммы, а она в любом случае будет меньше на 2/3 от заявленной, поскольку эти 2/3 уплачены ответчиком добровольно, во внесудебном порядке. Тут суд прав. На Вашем месте я бы не упорствовал, а произвел соответствующие письменные уточнения исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Фитнес-клуб - ответчик. Я подписала с ними договор (купила абонемент), после чего на 3-й день написала претензию на возврат полной суммы за исключением стоимости за 3 дня. Ответчик требования по претензии в срок 10 дней не выполнил, ответ не предоставил, на контакт идти отказывался. На 20 день я подала исковое заявление в суд. В этот же день ответчик вернул всю сумму по претензии.

На основании п.6 Закона о Защите Прав Потребителей я могу взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вопрос в том, как взыскать эти 50% если основное требование по иску удовлетворено, но в суд ходатайство об уменьшении суммы не подано.

Что сейчас нужно сделать, чтобы отсудить эти 50%?

В исковом заявлении, в требованиях к ответчику конкретную сумму по штрафу не писала.

Ответчик нарушил условия договора об оказании услуг (срок рассмотрения моего обращения к Ответчику, нарушение срока - штраф). Юрист за деньги составил мне досудебную претензию к Ответчику о уплате штрафа. Ответчик досудебную претензию проигнорировал. 02.11.2018 г. мой представитель обратился с иском в суд по многим вопросам в том числе и по этому нарушению Ответчика (услуги представителя платные). Во время судебных разбирательств 06.03.2019 г. Ответчик перевел на мой счет сумму штрафа, при этом меня и суд не уведомил. 13.05.2019 г. суд полностью отказал в иске, в Решении суда о мотивированном отказе про штраф ничего не указано. 15.05.2019 г. сделав выписку по счету я узнал о том, что мне Ответчик перевел деньги за штраф. Должен ли Ответчик был уведомить меня и суд о переводе штрафа? Можно ли к апелляционной жалобе приложить выписку от 15.05.2019 г., т.к. документа нет в деле? Я оплатил услуги юриста, могу ли я требовать их возмещения в апелляции?

Иск о защите прав ребенка. Я истец. Ответчик ГБУ!

Иск подан, доказательства суду предоставлены.

Прошло 3 судебных заседния Ответчик являлся исправно, но заседания судья переносила "Иные причины".

На 3-ем судебном заседани судья запросила докозательства у ответчика на его отзыв на иск. Сегодня прошло 4-е заседение ответчик не явился и никак не уведомил суд.

Я на 4-е заседние пришел с ребенком 12 лет, чьи права нарушены. Ходатайствовал опросить ребенка, но мне отказали по странной причине "Ребенок не может учавствовать в судебном процессе" и судья сказала больше с ребенком не приходить! Судебное заседение перенесла из-за неявки ответчика и из-за того, что ответчик не предоставил доказательства к своему отзыву на иск.

Друзья!

С Вашей практикой Вы бы сделали судье отвод?

4 судебных заседния прошло, а движения нет. Иск прм этом не изменялся не дополнялся.

На судью жаловаться? Отвод судье делать да или нет?

Как правильно составить договор об оказании услуг представителя в суде, и какой может быть сумма вознаграждения, если сумма иска 30 000, на каком этапе подавать ходатайство о взыскании этой суммы с проигравшей стороны.

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам? Может ли Ответчик, взыскать сумму экспертизы с Истца, если 1.-экспертизу назначил суд по ходатайству самого Ответчика и оплату этой экспертизы суд возложил на Ответчика., но по решению суда Истцу в Иске отказано. (т.е. Ответчик доказал свою непричастность к Иску)

Заранее спасибо.

У меня составлен договор с юристом об оказании юридических услуг. За оказание услуг мной оплачена определенная сумма. В договоре есть графа в которой прописано-переменная часть составляет 15% от суммы ущерба, взысканной судом с ответчика в пользу истца (заказчика). Оплата переменной части производится пропорционально размеру взысканной суммы с ответчика в пользу истца и поступления данной суммы на расчетный счет заказчика в рамках исполнительного производства.

Рыбнадзор подал иск в мировой суд о взыскании ущерба с ответчика в сумме 80000 рублей, судья вынес решение о штрафе в 2000 тысячи рублей, штраф ответчик оплатил, а спустя месяц пришла претензия ответчику из рыбнадзора с требованием оплатить 80000 тысяч рублей. Что делать ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск в защиту прав потребителя. Состоялось предварительное, ответчик не явился. Судья назначил следующее видимо первое. Я на предварительном подал сведения в суд о том, что ответчик по факту сменил свою дислокацию - фактический адрес (улица, № дома адреса остались прежними, поменялся № строения). Судья сказал, что направит повестку Ответчику по новому адресу. Хочу на след. Заседании подать заявление о выводе заявителя первоначального иска (об-во защиты прав потребителя, которое только помогло составить иск и все, не поставив в известность о претендовании на 25% возможно наложенного судом штрафа на ответчика за недобровольную отдачу долга; мы с ним на взаимной основе закрыли актом наш договор оказания юруслуги). Не хочу, чтобы это заявление выглядело как уточнение исковых требований, иначе вроде судья запустит рассмотрение заново, т.е. опять оттяжка сроков, опять предварительное...

Вопрос 1: Назначенное заседание будет вновь предварительным в этой связи? Вопрос 2: не заблуждаюсь ли я относительно понимания последствий своего пока не поданного заявления и как правильно озаглавить его?

Подали иск в суд еще в ноябре 2018 г на авиакомпанию. Иск о Защите прав потребителя. Судья еще в начале января отправила запрос ответчику, чтобы он предоставил доказательства по делу, но они на запрос не отвечают. Судья повторно отправила запрос и заседание откладывается вновь до конца февраля. Подскажите пожалуйста, сколько раз суд может переносить судебное заседание, если ответчик не отвечает за запрос судьи?

Завтра заседание суда по вопросу возврата денежных средств при расторжении договора оказания услуг. Ответчик добровольно не захотел возвращать средства и сделал договор цессии с УК моего дома по моим долгам по коммуналке. Хочет взаимозачета. Договор цессии сделан ПОСЛЕ моего уведомления ответчика о расторжении договора. Суммы разные по этим договорам. Если не сойдемся по сумме-слушание будет уже по их иску, и я буду ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение