Как искать алименты при разводе, если муж безработный и я находусь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Щелково

Ребенку 2 года, я в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Подскажите пожалуйста, если при разводе подавать на алименты, а муж нигде не работает, на какую сумму я могу рассчитывать и каким образом я буду их получать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Если он не работает, то при расчете алиментов судебные приставы будут исходить из средней заработной платы по России, если алименты взыщут в процентном соотношении.

Спросить
Пожаловаться

На какую сумму алиментов я могу рассчитывать если мой муж нигде официально не работает, но выплачивает алименты другому ребенку. А я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышу 1 год и 5 месяцев. Спасибо.

На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если муж официально не работает, или временно работает (ребенку 1,9), каким образом будут перечисляться алименты (ежемесячно))

С отцом ребенка не расписаны. Отцовство признал. Нигде не работает. На безработице не состоит. На какую сумму алиментов можно рассчитывать. Ребенку 1.8 года. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Муж официально не работает, можно ли подать на алименты и на содержание жены (я в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку год.) Если присудят алименты и содержание, то на какую сумму расчитывать?

В моей семье есть ребенок возрастом до 1,5 лет, жена не работает (не находится в отпуске по уходу за ребенком). Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом продолжать работать т.е. не оформлять отпуск по уходу. И если могу, то на какую сумму я могу рассчитывать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу-в разводе 4,5 года, БМ практически не дает денег на ребенка, нигде официально не работает, собираюсь подать на аллименты. Если БМ встанет на биржу труда на какую сумму аллиментов я могу расчитывать? Могу ли рассчитывать на аллименты за предыдущие годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке 4 года, муж все годы не работет, иногда бывают случайные заработки. При разводе хочу подать на алименты на ребенка-инвалида 3-х лет и на свое содержание. На какую сумму могу расчитывать, если муж по-прежнему не работает.

Мой бывший муж предприниматель, мы в разводе 2 года, у нас ребёнок-инвалид. Я не работаю, оформлена по уходу за ребёнком. Ребёнку 12 лет. Алименты он платит 2500 рублей. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать в твердой денежной сумме?

На какую сумму я могу расчитывать при уходе в декрет и при рождении ребенка, работая у ИП 2,5 года - оклад 6500 р., а также какую сумму составляет единовременная выплата по родам в г.Курске? И какая сумма выплачивается при постановке на учет на ранних сроках беременности? Какую сумму я буду получать находясь в отпуске по родам, а затем по уходу за ребенком? И что нужно сделать для того, чтобы получить все эти выплаты? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение