Надо ли будет потом подавать декларацию в налоговую на возврат 13%?

• г. Санкт-Петербург

Муж с несовершеннолетним сыном были собственниками квартиры 7 лет. Продали квартиру и в течении месяца на эти деньги купили квартиру в строящемся доме (квитанции об оплате есть) без отделки и машину. Договор на новую квартиру оформили на меня и мужа. Должны ли мы платить какие-то налоги от продажи квартиры? Полученных денег, естественно уже нет (новая квартира, машина). Надо ли будет потом подавать декларацию в налоговую на возврат 13%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С продажи квартиры никаких налогов платить не нужно т.к. проданная вами квартира находилась в вашей собственности более 3-х лет. В соответствии со ст. 220 НК РФ вы можете получить имущественный налоговый вычет с продажи либо с покупки, но в сумме не превышающей 1 000 000 руб. Для этого вам необходимо будет обратиться в налоговую инспекцию и заполнить декларацию, написать заявление на предоставление имущественного налогового вычета, предоставить договор купли-продажи, расписку в получении суммы, справку с места работы.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна