Как будет происходить раздел имущества при разводе с учётом ремонта квартиры матери? Возможно ли возместить затраты на ремонт в денежном эквиваленте?

• г. Владивосток

До женитьбы, у моей матери в собственности имелась квартира. В декабре 2014 г. я поженился, мать январе 2015 г. приобрела в собственность еще одну квартиру, как бы для меня. Я, и супруга живем в квартире, я прописан, но собственником является мать. Супруга прописана по старому месту проживания, где является собственником.

В новой квартире за счет будущей продажи в мае 2015 г. старой квартиры жены, планируется ремонт на сумму до 1 млн. рублей. Фактически ремонту подлежит квартира матери, за счет денег с продажи квартиры жены.

Стоимость новой квартиры составляет 2.9 млн. руб., стоимость квартиры жены 1.6 млн. рублей.

Вопрос: каким образом будет происходить раздел имущества в случае развода?

Если квартира будет подлежать разделу, возможен ли вариант возместить в денежном эквиваленте затраты на ремонт жене?

Ответы на вопрос (1):

Квартира разделу не подлежит, но она вправе взыскать с Вас деньги, потраченные на ремонт, если докажет, что они именно от продажи ее личного имущества.