Какие документы нужно предоставить в ЖКС чтобы оплачивать за квартиру за одного человека?

• г. Москва

У меня достаточно запутанная ситуация. Имеется однокомнатная квартира за городом, где я прописана, в данной квартире прописана также моя тетя, которая является основным квартиросъемщиком ее. Квартира не приватизирована. Тетя страдала психическим заболеванием, десять лет назад она без вести пропала, подавали в розыск, дело передали в Москву, до сих пор поиски продолжаются. Квартиру все это время и по настоящий момент оплачиваю я, за коммунальные услуги в том числе, так же за двух человек. Сейчас мое финансовое состояние не совсем мне позволяет оплачивать ее за двоих. Какие документы нужно предоставить в ЖКС чтобы оплачивать за квартиру за одного человека? А, во-вторых, как можно приватизировать квартиру, если основного квартиросъемщика нет. У тети была дочь, которую забрали в детский дом, вследствие ее болезни. По ее словам она отказалась от ребенка, но в паспортном столе утверждают, что необходимо найти ребенка тети, потому как он числится в домовой книге. А также данная квартира находится в старом доме, крыша начала протекать, уже в течении 2 лет веду борьбу с ЖКХ, чтобы покрыли крышу, ничего не помогает. Писала в районную службу, а также в обласную никого ничего не интересует. Могу ли я обратится в суд? Как в данной ситуации поступить, одна проблема нарастает на другую проблему?

Если поможете ответом, буду очень благодарна.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Я думаю, Вам стоит обратиться в суд с иском о признании тети безвестно отсутствующей с целью снятия ее с регистрационного учета. В ыговорите, что ее подавали в розыск, соответственно, должны быть документы в ОВД. если Вам их не дадут, то пусть суд их запросит по Вашему ходатайству.

Но если в квартире зарегистрирована или имеет паво ее дочь, то даже если тетю снимут с рег. учета по решению суда, то ведь еще и ее дочь останется, и приватизировать квартиру можно будет только на двоих (если она несовершеннолетняя). если совершеннолетняя, то приватизация возможна с согласия обоих. Возьмите в паспортном столе выписку из домовой книги, лучше архивную (расширенную), посмотрите, кто зарегистрирован в квартире и куда выбыл.

А по поводу раздела счетов по поалте - письменно обратитесь в ЕИРЦ, потребуйте разделить лицевые счета, но сначала выписка из домовой книги и суд, а если не получится - заявление в ЕИРЦ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована в квартире родной тети, во Владиирской области, по истечении определенного времени тетя пропала без вести. У тети была дочь, которая находилась в детдоме, по последней информации была версия, что тетя отказалась от своей дочери, но это не точные данные. На данный момент в домовой книге в паспортном столе стоит бронь на квартиру в пользу ее дочери. Квартира не приватизирована.

Имеется, несколько вопросов:

1-Имею ли я какие-либо права на квартиру?

2-Как выяснить по поводу брони на квартиру, является ли это реальной бронью?

3-И не может ли сложиться такая ситуация, появится дочь тети, заявит свои права на квартиру и выпишет меня в никуда? Другого места прописки у меня нет, к сожалению..

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Есть муниципальная квартира. В ней прописаны 3 человека (я, моя несовершеннолетняя дочь и тетя). Тетя уже 1 раз приватизировала квартиру бесплатно, дочь когда была прописана с отцом автоматически имеет часть квартиры. Какие документы надо предоставить для приватизации? И если я сейчас приватизирую квартиру, а дочери 18 лет будет в мае, она уже не сможет приватизировать квартиру? Нанимателем является тетя. Дочь не вписана в договор соц. Найма. Как быть? Подскажите пожалуйста, потому что часть квартиры отцовской очень мала.

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя является единственным собственником квартиры, в которой единственным прописанным являлся ее сын, мой двоюродный брат. Сын женился, его жена имеет свою квартиру, где является собственником, но переехала жить к брату, так как его квартира больше и удобнее. После рождения дочки они прописали ее в квартиру тети, так как нужно было ходить в поликлинику по месту жительства, при этом паспортистка не запросила необходимые для этого документы - свидетельство о собственности на квартиру и заявление собственника (моей тети) о том, что она дает согласие на прописку внучки. Просто в один прекрасный момент тетя обнаружила в квитанциях об оплате, что у нее 2 человека прописаны. В настоящее время брат с женой развелся и она уехала в свою квартиру вместе с дочкой. Когда тетя пришла в паспортный стол и спросила, на основании каких документов паспортистка прописала ребенка в ее квартиру без ее соглаия, паспортистка ответила, что на основании какой-то справки по форме 8 и сказала, что согласия тети на прописку несовершеннолетнего к родителю абсолютно не нужно. Ребенок в квартире сейчас не проживает, а оплата коммунальных платежей на него продолжается. Каким образом тетя может выписать ребенка?

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Моя мать была взята на опекунство к своей родной тете. Через некоторое время у них появилась квартира, которую ее тетя приватизировала на себя. Она съехала из этой квартиры (сменила прописку). В квартиру с момента рождения были вписаны я и моя сестра (на данный момент обе совершеннолетние) и прописаны до сих пор. Сейчас тетя умерла и собственником стала двоюродная сестра мамы. Оплата за все коммунальные услуги производилась матерью примерно последние 20 лет.

Можно ли отстоять квартиру в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение