Какие документы нужно предоставить в ЖКС чтобы оплачивать за квартиру за одного человека?

• г. Москва

У меня достаточно запутанная ситуация. Имеется однокомнатная квартира за городом, где я прописана, в данной квартире прописана также моя тетя, которая является основным квартиросъемщиком ее. Квартира не приватизирована. Тетя страдала психическим заболеванием, десять лет назад она без вести пропала, подавали в розыск, дело передали в Москву, до сих пор поиски продолжаются. Квартиру все это время и по настоящий момент оплачиваю я, за коммунальные услуги в том числе, так же за двух человек. Сейчас мое финансовое состояние не совсем мне позволяет оплачивать ее за двоих. Какие документы нужно предоставить в ЖКС чтобы оплачивать за квартиру за одного человека? А, во-вторых, как можно приватизировать квартиру, если основного квартиросъемщика нет. У тети была дочь, которую забрали в детский дом, вследствие ее болезни. По ее словам она отказалась от ребенка, но в паспортном столе утверждают, что необходимо найти ребенка тети, потому как он числится в домовой книге. А также данная квартира находится в старом доме, крыша начала протекать, уже в течении 2 лет веду борьбу с ЖКХ, чтобы покрыли крышу, ничего не помогает. Писала в районную службу, а также в обласную никого ничего не интересует. Могу ли я обратится в суд? Как в данной ситуации поступить, одна проблема нарастает на другую проблему?

Если поможете ответом, буду очень благодарна.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Я думаю, Вам стоит обратиться в суд с иском о признании тети безвестно отсутствующей с целью снятия ее с регистрационного учета. В ыговорите, что ее подавали в розыск, соответственно, должны быть документы в ОВД. если Вам их не дадут, то пусть суд их запросит по Вашему ходатайству.

Но если в квартире зарегистрирована или имеет паво ее дочь, то даже если тетю снимут с рег. учета по решению суда, то ведь еще и ее дочь останется, и приватизировать квартиру можно будет только на двоих (если она несовершеннолетняя). если совершеннолетняя, то приватизация возможна с согласия обоих. Возьмите в паспортном столе выписку из домовой книги, лучше архивную (расширенную), посмотрите, кто зарегистрирован в квартире и куда выбыл.

А по поводу раздела счетов по поалте - письменно обратитесь в ЕИРЦ, потребуйте разделить лицевые счета, но сначала выписка из домовой книги и суд, а если не получится - заявление в ЕИРЦ.

С уважением,

Харченко О.В.