Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5866

16.08.2001, 14:52

Помогите разобраться мне, пожалуйста. В 1997 г. я продал свою приватизированную квартиру и купил другую квартиру в городе.

Куплю-продажу оформил сын на себя. Документы о продаже моей квартиры имеются. Четыре года мы с женой (пенсионеры) жили спокойно, но сейчас сын разводится с женой. Она заявила, что будет все делить. Как нам отстоять свою квартиру? Ведь она наша. И по деньгам и по совести. А она ни дня не работала за 14 лет брака с нашим сыном. Помогите, советом. Геннадий Романович.

Ответы юристов

16.08.2001, 20:08

В данной ситуации Вам целесообразно предоставить в Суд доказательства, что деньги на покупку сыном квартиры последний занял у Вас с обязательством вернуть через 4 года.

В настоящий момент пришел срок платежа, но из-за распада семьи данная сумма долга должна быть включена в имущество (в том числе и долги) подлежащие разделу, таким образом Вы сможете частично сократить долю супруги своего сына (за счет зачета приходящейся на нее ½ квартиры в счет долга) – ст. 38 Семейного Кодекса.

Вопрос № 7967220

09.09.2015, 09:48

Могу ли я прописать мужа в свою приватизированную квартиру без согласия сына. Сын живет в другом городе.

Могу ли я прописать мужа в свою приватизированную квартиру без согласия сына. Сын живет в другом городе.

Ответы юристов

09.09.2015, 10:07

Если сын является сособственником или зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, то без его согласия никого прописать нельзя.

Вопрос № 1526318

18.01.2012, 21:17

Муж продал свою приватизированную квартиру и купил другую все это было во время.

Муж продал свою приватизированную квартиру и купил другую все это было во время брака прожили 11 лет при разводе муж настаивает на том что это его квартира приобретенная только на его средства первоначальная стоимость квартиры при покупке была 150 т.р. а теперь она стоит 1.7 млн. р.

Ответы юристов

18.01.2012, 21:20

Антонида, вопрос далеко не простой. При разделе имущества в судебном порядке. Если муж докажет что квартира приобретена на деньги от его прежней проданной квартиры, то неважно сколько на данный момент она стоит. Она будет только его, ведь и проданная им квартира. Тоже на сегодняшний день. Стоит не 150 т.р.

Вопрос № 12244316

05.03.2017, 15:39

Если я продам у наследуемую квартиру и куплю другое жилье, имеет ли моя жена на купленное жилье какие нибудь права.

Если я продам у наследуемую квартиру и куплю другое жилье, имеет ли моя жена на купленное жилье какие нибудь права.

Ответы юристов

05.03.2017, 15:43

Да, ваша супруга будет иметь право собственности на новую квартиру, которую вы купите в браке. По нормам семейного кодекса все имущество, купленное в браке считается совместно нажитым и подлежит разделу. Именно вам, а не ей придется в суде доказывать. Что имущество ваше личное и куплено на личные деньги.

05.03.2017, 15:43

Да поскольку вы продадите свое имущество, а приобретете имущество которое в силу закона станет по ст 36 ск рф общим имуществом супругов. В случае расторжения брака данное имущество делится поровну.

Вопрос № 2200587

10.02.2013, 08:06

Я продал свою однокомнатную квартиру и через 2 месяца, добавив деньги, купил на сына 3х комнатную. На мои деньги сделан

Я продал свою однокомнатную квартиру и через 2 месяца, добавив деньги, купил на сына 3 х комнатную. На мои деньги сделан евроремонт. Сын был женат. Его жена была студентка, не работала. Через год они разводятся. У них дочь 3 года Сейчас они делят квартиру, купленную на мои деньги Имею ли я какое ли право на долю в этой квартире.

Ответы юристов

10.02.2013, 08:11

Ну если вы ее купили и оформили на сына, а он был в этот период в браке, то Вам придется доказывать в суде, что квартира Ваша. Обратитесь к юристу или адвокату в вашем городе.

10.02.2013, 08:31

Вам будет сложно в такой ситуации что-то доказать.

10.02.2013, 11:34

Я думаю, реально доказать, то что квартиру "купили" вы. Только квартиру конечно получит ваш сын, а не вы.

Вопрос № 11515629

15.10.2016, 13:48

Я хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить однокомнатную. Должна ли я перед продажей выписаться со своей жилплощади?

Я хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить однокомнатную. Должна ли я перед продажей выписаться со своей жилплощади?

Ответы юристов

15.10.2016, 13:49

Это не обязательно. Т.к продаже это не мешает. Но Вас об этом может попросить покупатель. Т.е. это по большому счету вопрос договоренности.

15.10.2016, 13:49

Это не обязательно. Как договоритесь с покупателем

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.10.2016, 13:50

Законом это не оговорено, но покупатель, как правило требует, чтобы в квартире не было зарегистрированных лиц. Однако, если вы не снимитесь с регистрационного учета, то это должно быть отражено в договоре купли-продажи.

15.10.2016, 13:52

В договоре купли-продажи согласуете условие о сроках снятия с регистрационного учета из квартиры. Можно предусмотреть, например, что выпишетесь после регистрации договора в Росреестре. Это как согласуете с покупателями.

Вопрос № 10790507

12.06.2016, 23:19

Я хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить две однокомнатные, себе и сыну. Должна ли я уплатить налог с продажи квартиры?

Я хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить две однокомнатные, себе и сыну. Должна ли я уплатить налог с продажи квартиры?

Ответы юристов

12.06.2016, 23:23

Если владели квартирой три года и более, налог платить не надо. Если владели менее трех лет, то налог платить с части дохода, превышающей 1 млн. руб. (имущественный вычет) либо вычет заменить уменьшением дохода от продажи квартиры на расходы, произведенные на покупку/строительство этой же квартиры. Ст.220 НК РФ.

Покупка квартир на средства, полученные от продажи квартиры, никак не влияет на налогообложение дохода от продажи.

Вопрос № 4202939

18.06.2014, 14:43

Мы хотим продать приватизированную на ребенка квартиру и купить другую в другом городе. Какие потребуются документы?

Мы хотим продать приватизированную на ребенка квартиру и купить другую в другом городе. Какие потребуются документы?

Ответы юристов

18.06.2014, 14:46

Для продажи квартиры ребенка нужно получить разрешение от органа опеки, нужно представить в опеку документы на продаваемую и покупаемую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских