Но чтобы она потом ни на что не смогла претендовать.

• г. Москва

Я живу с мужчиной в гражданском браке 4 года. Он еще не разведен с женой. У него с женой есть 3-х комнатная квартира и дочь. Квартира оформлена на жену, но была приобретена в браке. У меня есть 2-х комнатная квартира. Возможно ли мне с его женой сделать обмен не выписывая его из квартиры и не выделяя доли, т.е. она переедет с дочерью в мою квартиру, а я буду являться собственником их квартиры. Или как это лучше сделать? Но чтобы она потом ни на что не смогла претендовать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обмен квартирами Вы можете сделать только если эти обе квартиры муниципальные т.е. предоставлены по договору социального найма либо эти две квартиры находятся в частной собственности. Обмен только по согласию сторон

Да можете. Обратите внимание на следующие нюансы: По договору мены Вы станете собственником трешки, а двушка будет являться общей собственностью супругов. Супруги могут нотариальным соглашением изменить режим общей собственности в пользу супруги. В такой ситуации остается открытым вопрос по поводу мужчины. Вы, как, новый собственник трешки, в будущем в любой момент можете снять его с регистрационного учета. При этом он также не сможет претендовать на двушку.