Приказом Федеральной регистрационной службы от 7 июня 2007 г.N 112) п 27.

• г. Иркутск

Бабушка подарила мне квартиру. Сделка дарения прошла гос регистрацию. Мною получено свидетельство о праве собственности. Бабушка взяла с меня денег в пол стоимости квартиры (расписку я не брал) и подала в суд на расторжение договора дарения и применение последствий недействительной сделки мол не понимала ничего, думала договор пожизненного содержания. Суд признал договор дарения квартиры недействительным поверив ей. Но отказал в применении последствий недействительной сделки. Типа по Методические рекомендации о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов

(утв. приказом Федеральной регистрационной службы от 7 июня 2007 г. N 112) п 27. При признании судом, арбитражным судом недействительной оспоримой сделки и если судом не применены последствия ее недействительности, при поступлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копии соответствующего судебного акта рекомендуется в графу "Особые отметки регистратора" непогашенного листа записи подраздела II-1 ЕГРП вносить следующую запись: "Сделка (указываются реквизиты договора) признана недействительной (указываются реквизиты судебного акта)" право собственности автоматом перейдет к ней.

Значит ли, что расторжение договора дарения по которому уже прошла госрегистрация и проведен переход прав собственности ко мне, ведет к переходу прав на недвижимое имущество обратно к бывшему собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Евгений!Да, именно так и значит.Вы правильно понимаете закон.Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником имущества по завещанию. Однако в период 6 месяцев после смерти наследодателя, пока я еще не могла вступить в наследство, имущество было два раза продано мошенниками. То есть было совершено две сделки купли-продажи с регистрацией в Росреестре (причём, первая от имени умершего человека). В настоящее время, имеется решение суда о признании сделок недействительными. Но нет указания о применении последствий недействительности. На сайте Росреестра про это говорится: " В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРН.

Если судом не применены последствия недействительности при признании недействительной оспоримой сделки, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, вносит в ЕГРН следующую запись: «Сделка (указываются реквизиты договора) признана недействительной (указываются реквизиты судебного акта)».

Прошу подсказать, что мне необходимо делать сейчас? Надо ли подавать иск о признании последствий недействительности сделок? Насколько я поняла, это приведет к тому, что отменят в Росреестре регистрацию недействительных сделкок, умерший "восстановится в своих правах собственности" и я смогу получить документы о его собственности и вступить в наследство у нотариуса (наследственное дело давно открыто).

Либо мне не надо подавать иск о применении последствий недействительности? Насколько я поняла, в этом случае в Росреестре будут записи о недействительных сделках. Но " восстановится ли в праве собственности" умерший? Смогу ли я в этом случае вступить в наследство?

Прошу дать совет.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.

К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры.

Лицо, в отношении которого сделка признана недействительной, в данной квартире не зарегистрирован.

Или же формулировки "вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения незарегистрированного в квартире человека?

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры. Или же формулировки

"вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения?

Как правильно написать требования в иске?

Исковое заявление о признании договора приватизации оспоримой сделкой, признание ее недействительной и о применение последствий её недействительности.

Или

исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности?

В приватизацию не были включены несовершеннолетние в 1993 году.

По договору дарения мать мне подприла кватиру. Договор прошел гос. регистрацию. Мать умирает и сестра подает в суд о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности. На квартиру наложен судом арест. Судебные тяжбы идут уже 10 месяцев. Два раза суд выносил определение Оставить дело без рассмотрения, т.к. истец не являлся на судебные заседания. Я плачу за квартиру коммунальные услуги и не могу её продать, т.к. она под арестом. Подскажите пожалуйста, когда снимается арест на квартиру. Есть ли срок исковой давности при оспоримой сделки? В марте будет год, как мать мне подарила квартиру.

8 мая 2014 года был подан иск, о признании договора дарения имущества недействительным. О применении последствий недействительного договора заявлено не было. Апелляционным судом вынесено определение признать договор дарения недействительным. О последствиях недействительного договора истец заявил 10 октября 2016 года. Когда имущество уже было продано по двум сделкам. Можно ли применить срок исковой давности согласно ст 181 ГК РФ Об оспоримых сделках и применении последствий оспоримых сделок исковой давности 1 год. Т.к. если сделка признана судом, она является оспоримой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предъявлен иск о признании недействительным договора купли-продажи и св-ва о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Св-во требуют признать недействительным по причине ничтожности договора.

Вопрос - является ли требование о признании недействительным св-ва требованием о применении последствий недействительности сделки в порядке ст. 167 ГК?

Возможно ли обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки договора дарения квартиры, если договор был добровольно расторгнут сторонами, но после расторжения одаряемый по расторгнутому договору зарегистрировал на себя право собственности в егрн.

Суд вынес решение о признании сделки-купли продажи недействительной. Сделка признана судом оспоримой, но в резолютивной части написано:

Признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное состояние. Вопрос: нужно ли подавать заявление об исправление описки: заменить слова «применить последствия ничтожной сделки» на «применить последствия недействительности сделки», т.к. сделка признана судом оспоримой, а не ничтожной.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение