У меня есть старая квартира на окраине города (моему сыну принадлежит 1/3 доли этой квартиры).

• г. Екатеринбург

Я развожусь с мужем. Живу пока с 14-летним сыном в роскошной квартире мужа, оформленной на его мать. Муж сказал, что я могу здесь жить хоть 20 хоть 30 лет, но оформлять на меня эту квартиру, в которой мы семьей прожили 3 года, он не собирается. У меня есть старая квартира на окраине города (моему сыну принадлежит 1/3 доли этой квартиры). Хотелось бы продать её и, участвуя в долевом строительстве, сделать себе приличное жилье. Возможно ли это? Ведь органы опеки, наверное, не позволят продать квартиру..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Возможность получить разрешение на продажу квартиры от органов опеки существует. Просто Вам нужно так убедить инспектора по защите прав детей, чтобы он в достаточной степени был убежден, что ребенок, утрачивая свое право, приобретает новое - например, долю в строительстве нового жилья. Для начала Вам следует обратиться в орган опеки с заявлением, где изложить обстоятельства, вынуждающие Вас поступать с квартирой таким образом, и обрисовать перспективу на предстоящее долевое строительство. При этом желательно представить необходимые доказательства в подтверждение Ваших доводов. Уверяю Вас: безвыходных ситуаций не бывает. Лично я выпутывался из такой же именно так. Причем я знаю добрый десяток человек, поступивших аналогичным образом. Им удавалось наути "общий язык" с органами опеки.

Желаю Вам удачи!