Как поступить, если соседи не расписываются в получении ценного письма и требуют выкупа комнаты за 1000$, а также как поступить, если адрес одного из них неизвестен?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Спасибо Валерию Витальевичу за ответ на мой вопрос №585553 от 03.06.08. Но что надо делать, если соседи отказываются расписываться в получении ценного письма с уведомлением о желании продать комнату? Их требование денег в размере 1000$ калифицируется как вымогательство? И что делать, если один из них проживает в другом месте и адрес мне не известен, а родственники отказываются его назвать?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Георгиевич!

Я прочитала все, что Вам совершенно правильно советовали коллеги. Добавлю.

Предложение о праве преимущественной покупки можно направить через нотариуса. Можете постараться вручить лично, при отказе соседа в получении, составьте акт со своими свидетелями об этом отказе. Отказ от получения письма пусть Вас сильно не волнует.

Вы имеете право продать свою комнкату любому лицу по цене, не ниже, чем предлагали сособственнику.

Если сособственник пожелает оспорить сделку, то сделать это он сможет одним способом - предъявить иск о переводе прав покупкателя на него.

Для этого он должен будет, при предъявлении иска, внести на депозитный счет суда всю сумму, по которой Вы продали комнату. (есть ли у него такие деньги?)

Если суд посчитает, что права Вашего соседа на преимущественную покупку нарушены, то права покупателя Вашей комнаты переведут на Вашего соседа, а Вашему покупателю вернут сумму , прошедшую по сделке с депозита суда.

Вам то это будет уже все равно! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать 2 комнаты на общей кухне. У меня 2 соседа. Один сосед собственник, а второй нет. Отправила письмо с уведомлением о продаже комнат 1 соседу и в администрацию города в начале этого месяца. Теперь я узнаю, что мой другой сосед тоже приватизирует квартиру и 18 числа уже получает все документы об приватизации. Что мне делать, письма уже отправлены? Надо ли теперь писать письмо второму соседу?

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Предстоит разослать письма соседям по коммунальной квартире с предложением выкупить мою комнату. Соседи сдают свои комнаты. Соответственно, проживают по другому адресу. Адрес мне отказываются называть. Каким образом их можно уведомить о моем предложении воспользоваться преимущественным правом покупки?

Хочу продать прив. Комнату, соседка, хозяйка другой комнаты живет в другом месте, ее сын живущий в нашей квартире ее адрес не дает, чтобы я могла послать ей официальное письмо с уведомлением, она всячески отказывается идти к нотариусу оформить отказ, она специально издевается, хотя сама покупать мою комнату не хочет. Если сын ее подпишет уведомление о вручении это будет не законно. Что мне делать, как повлиять на соседку? Спасибо.

Пытаюсь продать комнату в коммуналке. Документы все оформлены. Нотариус отправляет соседу письмо о продаже комнаты, однако тот его намеренно не получает, отказывается расписываться в уведомлении. Что делать? Как можно принудительно заставить его расписаться в уведомлении? Если возможно, то почта должна составить акт об отказе в получении уведомления и письма?

Как отправить письмо с уведомлением ответчику если он сменил адрес регистрации места жительства и проживает по другому, дело должно рассматриваться в Третейском суде? Другой адрес мне не известен.

Продаю комнату, отправила заказные письма собственникам (они прописаны в малосемейке, но проживают по другому адресу) один агент говорит, что надо было отправить по месту прописки (т.е где я продаю) письма вернутся и можно через месяц продавать, а если я по другому адресу, то надо, чтобы соседи получили эти письма и теперь надо ждать два месяца для продажи, другой агент сказал, что нужно по адресу где сосед проживает, и,что письма не надо получать через месяц можно продавать. Нужно ли мне оповещать соседей, чтобы они получили письма? Кто из агентов прав? Через нотариуса не получится живут в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Валерий Витальевич уточняю данные, стоимость квартиры по БТИ 350 000 руб. Какова будет сумма налога по договору дарения и какие суммы уплачиваются по имущественному налогу в год.

Благодарю Вас.

Какие сейчас требования по отказным письмам при продаже комнат в коммунальной квартире. Надо продать комнату, как получить отказ, если точно знаю, что соседи сами к натариусу не пойдут что бы написать отказное письмо. Знаю, что могу отправить им письмо с уведомлением, но слышала, что это может быть и телеграмма. Как составить такое письмо\телеграмму и правильно его направить? Спасибо.

Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Собственник другой комнаты прописан в этой комнате а приживает в другом городе. На какой адрес отпоравлять ему уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение