Как поступить, если соседи не расписываются в получении ценного письма и требуют выкупа комнаты за 1000$, а также как поступить, если адрес одного из них неизвестен?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Спасибо Валерию Витальевичу за ответ на мой вопрос №585553 от 03.06.08. Но что надо делать, если соседи отказываются расписываться в получении ценного письма с уведомлением о желании продать комнату? Их требование денег в размере 1000$ калифицируется как вымогательство? И что делать, если один из них проживает в другом месте и адрес мне не известен, а родственники отказываются его назвать?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Георгиевич!

Я прочитала все, что Вам совершенно правильно советовали коллеги. Добавлю.

Предложение о праве преимущественной покупки можно направить через нотариуса. Можете постараться вручить лично, при отказе соседа в получении, составьте акт со своими свидетелями об этом отказе. Отказ от получения письма пусть Вас сильно не волнует.

Вы имеете право продать свою комнкату любому лицу по цене, не ниже, чем предлагали сособственнику.

Если сособственник пожелает оспорить сделку, то сделать это он сможет одним способом - предъявить иск о переводе прав покупкателя на него.

Для этого он должен будет, при предъявлении иска, внести на депозитный счет суда всю сумму, по которой Вы продали комнату. (есть ли у него такие деньги?)

Если суд посчитает, что права Вашего соседа на преимущественную покупку нарушены, то права покупателя Вашей комнаты переведут на Вашего соседа, а Вашему покупателю вернут сумму , прошедшую по сделке с депозита суда.

Вам то это будет уже все равно! Удачи Вам!