Могу ли Я со своим старым СССРовким паспортом заключать договора и т.д.

• г. Иркутск

Господа! Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Могу ли Я со своим старым СССРовким паспортом заключать договора и т.д. ?

Мне псотоянно в этом отказывают и ссылаются на какой-то закон о замене паспортов, не мог ли бы Вы мне грамотно подсказать (со ссылками на нормы права и комментарии из Законов РФ) как мне быть? Заранее благодарен:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вопросы замены паспорта старого образца на новый - паспорт гражданина РФ регламентируются Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации".

Никакого ограничения Ваших прав в связи с использованием паспорта старого образца эти акты не предусматривают. Однако, до конца 2003 года всем гражданам РФ необходимо будет произвести процедуру замены старого паспорта на новый. Если Вас ограничивают в Ваших законных правах и интересах, их стоит отстаивать, НО иск, как средство защиты Ваших прав (в данном случае) будет отнюдь не самым быстрым способом решения Ваших насущных проблем. Гораздо быстрее (органы МВД обязаны) - в срок 10 дней поменять старый паспорт на новый. Другое дело, если у Вас имеются свои личные основания до последнего не производить эту замену...

В любом случае, паспорт гражданина СССР (с вкладышем гражданина РФ) признается действующим до замены его на новый паспорт гражданина РФ.

P.S. Если Ваш "СССР-овский" паспорт перестает быть действующим, например, Вам исполнилось 25 лет, а фотография не вклеена, Вас обяжут получить новый паспорт вместо вклеевания новой фотографии. Против этого уже не поспорить.

Удачи Вам в отстаивании Ваших законных прав.

С уважением,