Могу ли Я со своим старым СССРовким паспортом заключать договора и т.д.

• г. Иркутск

Господа! Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Могу ли Я со своим старым СССРовким паспортом заключать договора и т.д. ?

Мне псотоянно в этом отказывают и ссылаются на какой-то закон о замене паспортов, не мог ли бы Вы мне грамотно подсказать (со ссылками на нормы права и комментарии из Законов РФ) как мне быть? Заранее благодарен:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вопросы замены паспорта старого образца на новый - паспорт гражданина РФ регламентируются Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации".

Никакого ограничения Ваших прав в связи с использованием паспорта старого образца эти акты не предусматривают. Однако, до конца 2003 года всем гражданам РФ необходимо будет произвести процедуру замены старого паспорта на новый. Если Вас ограничивают в Ваших законных правах и интересах, их стоит отстаивать, НО иск, как средство защиты Ваших прав (в данном случае) будет отнюдь не самым быстрым способом решения Ваших насущных проблем. Гораздо быстрее (органы МВД обязаны) - в срок 10 дней поменять старый паспорт на новый. Другое дело, если у Вас имеются свои личные основания до последнего не производить эту замену...

В любом случае, паспорт гражданина СССР (с вкладышем гражданина РФ) признается действующим до замены его на новый паспорт гражданина РФ.

P.S. Если Ваш "СССР-овский" паспорт перестает быть действующим, например, Вам исполнилось 25 лет, а фотография не вклеена, Вас обяжут получить новый паспорт вместо вклеевания новой фотографии. Против этого уже не поспорить.

Удачи Вам в отстаивании Ваших законных прав.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я сдал паспорт на замену, мне на руки дали временный "паспорт", могу ли я заключить договор купли продажи с временным паспортом?

Я гражданин Узбекистана, имею вид на жительство в РФ. В Узбекистане идет замена паспортов на биометрические, у меня старый вариант, хотел слетать в Узбекистан но сказали что меня не выпустят со старым паспортом, надо менять на биометрический, но Вид на жительство мне оформляли на мой старый паспорт. Могу ли я слетать в Узбекистан поменять паспорт и прилететь обратно.. Не будет ли проблем на выезде из узбекистана?

Надеюсь на сорый ответ! Ответьте пожалуйста на такие вопросы: квартира была приватизирована по старым паспортам. Теперь мы получили новые паспорта - есть ли необходимость переоформлять документы по данным новых паспортов? Если да - какие документы должны быть переоформлены? В связи с изменением данных паспортов - сохранится ли за нами право на приватизированное жилье? И последний вопрос: имеют ли право участвовать в приватизации те, кто уже в ней участвовал?

Помогите пожалуйста в одном вопросе. Я гражданин Узбекистана, я могу ли выехать из Рассии с старым паспортом без биометрическим паспорто могу ли или нет?

В настоящее время идет замена паспорта старого образца на новый. У меня многие документы ссылаются на старый паспорт. Как мне при замене паспорта грамотно предусмотреть все возможные связанные с этим проблемы? Заранее благодарна.

Что такое комментарии к законам, какой их правовой статус. Если чиновник не прав я могу указать на комментарий или он скажет свое мнение и проигнорирует мой коммментарий напечатанный к закону?

Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена законом за наличие двух паспортов РФ? Дело в том, что я потеряла паспорт, о чем заявила в полицию и начала оформлять новый, но потом нашла старый. Сначала я начала пользоваться старым паспортом, но, поскольку он был найден не дома, то испугалась, что на него был взят кредит и все-таки оформила новый. Что теперь делать со старым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: Управляющая компания получила лицензию в 2015 году, до этого работала без лицензии-теперь заставляет нас перезаключать договора по управлению МКД, объясняя это тем, что старый договор автоматически расторгнут, ссылаются на ст. 200 ЖК РФ. Насколько правомерны такие действия УК? Старый договор никто с нами не расторгал. Обязаны ли мы заново заключать новый договор? Хотелось бы получить развернутый ответ со ссылками на закон. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: грозит ли мне штраф если я не поменяла водительские права при смене фамилии после месяца просрочки (как например с паспортом)?

В 2003 при написании последней буквы в фамилии видны следы исправления (подтерто бритвой работником паспортного стола), на тот момент были проблемы с бланками паспортов т.к. производилась массовая замена старых паспортов на новый. Проблем с этим не было получала кредиты, летала самолётом также получала загр. Паспорт, но почему-то в последние 2 месяца часто задают вопрос, а что у вас с паспортом? У меня возникает вопрос должна ли я платит гос. пошлину за замену такого не по моей вине порчи паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение