Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Могу ли Я со своим старым СССРовким паспортом заключать договора и т.

д. ?

Мне постоянно в этом отказывают и ссылаются на какой-то закон о замене паспортов, не мог ли бы Вы мне грамотно подсказать (со ссылками на нормы права и комментарии из Законов РФ) как мне быть? Заранее благодарен:)

вопрос №58669
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вопросы замены паспорта старого образца на новый - паспорт гражданина РФ регламентируются Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации".

Никакого ограничения Ваших прав в связи с использованием паспорта старого образца эти акты не предусматривают. Однако, до конца 2003 года всем гражданам РФ необходимо будет произвести процедуру замены старого паспорта на новый. Если Вас ограничивают в Ваших законных правах и интересах, их стоит отстаивать, НО иск, как средство защиты Ваших прав (в данном случае) будет отнюдь не самым быстрым способом решения Ваших насущных проблем. Гораздо быстрее (органы МВД обязаны) - в срок 10 дней поменять старый паспорт на новый. Другое дело, если у Вас имеются свои личные основания до последнего не производить эту замену...

В любом случае, паспорт гражданина СССР (с вкладышем гражданина РФ) признается действующим до замены его на новый паспорт гражданина РФ.

P.S. Если Ваш "Саровский" паспорт перестает быть действующим, например, Вам исполнилось 25 лет, а фотография не вклеена, Вас обяжут получить новый паспорт вместо вклеивания новой фотографии. Против этого уже не поспорить.

Удачи Вам в отстаивании Ваших законных прав.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X