В марте 2002 г у нас была кража. У нас взяли отпечатки пальцев.

А сейчас сына 17 лет подозревают в краже, которая была 20 октября 2000 г.

Дело в том, что отпечаток пальца сына, согласно системы "Папилон" такой же,как отпечаток на внутренней стороне двери на той краже.

Мы попросили о новой экспертизе. Она дала тот же результат. Мы не знаем тонкостей криминалистики. Могут отпечатки пальцев перейти по ошибке из одного дела в другое? Например при переносе их в компьютер в эту систему "Папилон"? Что эта за система и как давно она запущена? Если эта ошибка, то как ее можно установить? Можно,

например, определить на старость (2 года) тот отпечаток той кражи?

Есть ли такая экспертиза? Дело в том, что та кража произошла путем подбора ключей и потерпевшие указали на 2 х подозреваемых наркоманов,

один из которых был их знакомый, которые с утра к ним заходили и слышали, что они скоро уйдут. Но они скрылись, их не нашли. Кража произошла с 13 до 15 часов. Мы 100% уверены в своем сыне.

Кроме того мы были в школе, подняли старый журнал, где видно, что он учился 5 уроков до 13 ч и были в секции, где есть отметка что он там был с 16 ч.А вечером у его дедушки было день рожденья и мы там были всей семьей. Но как раз с 13 до 16 ч алиби нет. Конечно он обедал дома. И если бы это было недавно, можно было найти соседок которые его видели. Но это было 2 года назад. Еще раз повторюсь, мы уверены в сыне на 100%,мы знаем всех его друзей. Он всегда хорошо учился,

интересовался спортом. Сейчас учиться в институте, увлекается компьютером. Достаточно ли одного отпечатка для возбуждения уголовного дела? Пока он проходит по делу как свидетель. Недавно была проведена очная ставка с потерпевшими. Они показали, что видят сына впервые. Он тоже их не знает. И дал показания, что в том доме никогда в жизни не был. Нас почему то попросили на протоколе не ставить число. Это законно и не навредит ли нам это. Наша семья в шоке. Мы никогда не имели дело с уголовным правом, поэтому не знаем что нам делать и чего нам бояться.. Объясните пожалуйста кража (убыток по тем временам 13 тыс. руб) это какое преступление?

Какой тяжести? Какой предусмотрен срок? Сколько лет может длиться следствие? Это следствие очень мешает сыну учиться, да и нам работать. Могут ли отпечатки потерпевших использовать далее в уголовных делах. Если возможны ошибки, то нам просто страшно т.к. у нас еще есть младшая дочь. Очень прошу помочь.

С уважением Леонтьева.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

У Вас так много вопросов!

Ну попробую сначала. Система "Папилон" - это банк данных. Ошибка возможно везде, но это маловероятно. Когда запущена система не знаю. По поводу старости вопрос не понятен. Я думаю Вы имели в виду не устарел ли отпечаток для идентификации? Если он зафиксирован, то он не может устареть. Думаю, что одного отпечатка пальца не достаточно для установления виновности Вашего сына в совершении подобной кражи, если это не подкреплено другими доказательствами. Дата в протоколе должна стоять, если ее нет, то данное доказательство не имеет силы и может быть исключено из доказательств в судебном заседании.

То что касается "преступления" приведу Вам полностью статья 158 часть 2 УК РФ "Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового."

Следствие может длиться 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела. Но судя по всему то дело было приостановлено расследованием. Теперь возобновлено. Срок устанавливается в пределах месяца, т.е. всего 3 месяца, после этого он может быть продлен прокурором до 6 месяце, затем до 1 года прокурором области, затем Генеральным прокурором до 1,5 лет. Но для продления сроков нужны веские обстоятельства.

Отпечатки пальцев попали в общий банк, поэтому будут использоваться в дальнейшем службой внутренних дел, в этом нет никаких нарушений.

В Вашем случае необходимо доказать свою невиновность, т.е. алиби. Наймите хорошего адвоката.

В случае если Вашего сына привлекут к уголовной ответственности, а последствии дело прекратят, то вы можете взыскать моральный и материальный ущерб, а пока Вы ничего не можете сделать, только потерпеть месяц-два.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Меня - свидетеля - вызывают на очную ставку с другим свидетелем (фактически подозреваемым). Можно ли и как подать заявление с перечнем вопросов к свидетелю (подозреваемому) дознавателю для приобщения к материалам УД? Вопросов много, нужно уточнить множество деталей. Думаю, что точно и надлежаще не запишут в протокол ставки. (Как правило, этот "свидетель" в ходе допросов дает ответ не по существу, не на поставленный вопрос. Важна четкость постановки вопроса.)

2.В ходе предварительного расследования в протокол допроса обязаны вносить предупреждение об уголовной ответственности за ложные показания?

3.Являются ли протоколы допроса (предварительного следствия) доказательствами в суде?

ответы на вопрос:

Ирина.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 192 УПК РФ Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу. То есть Вы сами сможете задать эти вопросы второму свидетелю, с разрешения следователя.

2. Да, очная ставка начинается с разъяснения прав и предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

3. Да, являются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Всем привет, вопрос следующий. Потерпевшая по ст.119 поменяла показания на то, что были только побои, а угрозы смертью не было и она никакие действия таковыми не воспринимала. Будет наверное очная ставка с участковым (принимал заявление от нее) и с первой дознавательницой (их было трое, уг.дело висит уже как полгода) с потерпевшей. Какие могут быть особенности такого мероприятия, если все копы, явно со своей позицией, зависимые?

Уточнение от автора вопроса

Очная ставка между потерпевшей и мусарами! Это ответ такой кому? Читай вопрос, или не отвечай.

ответы на вопрос:

Очная ставка не может проводится между сотрудником производящим дознание по делу и подозреваемым.

Согласно ст. 192 Уголовно-Процессуального Кодекса очная ставка проводится

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никаких особенностей. Вы повторите свои показания, она свои. После чего дознаватель предложит задать друг другу вопросы, в рамках данного конкретного дела. Настаивайте на своих показаниях, требуйте от оппонента объяснить мотивы смены первоначальных показаний, пробуйте иную тактику. Лучше, конечно, советоваться с Вашим адвокатом, который хотя бы знаком предметно с Вашим делом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Очная ставка между потерпевшей и мусарами! Это ответ такой кому? Читай вопрос, или не отвечай.

ответы на вопрос:

"Будет наверное очная ставка с участковым" дословно твой вопрос если не умеешь задавать корректно вопросы то и не задавай.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сегодня мне сообщил адвокат, что в воскресение будет очная ставка, с соперницей и участковым. На моём допросе, следователь выразил мне недоверие на поступок участкового, который путем своего дерзкого отношения заставил меня написать признание в совершении преступления, которого я не совершала, . Что можно ожидать от следователя на очной ставке? С уважением Светлана.

ответы на вопрос:

Узнаете непосредственно от самого следователя. Гаданием - не занимаемся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На очной ставке доказывайте свою невиновность подготовьтесь, запишите какие вопросы вы хотите задать и т.д., если не совершали ни чего то так и говорите все как есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Всем привет, вопрос следующий. Потерпевшая по ст.119 поменяла показания на то, что были только побои, а угрозы смертью не было и она никакие действия таковыми не воспринимала. Будет наверное очная ставка с участковым (принимал заявление от нее) и с первой дознавательницой (дознаватели менялись, уг.дело висит уже как полгода) и с потерпевшей. Какие могут быть особенности такого мероприятия, если все копы, явно со своей позицией, зависимые? Ставка между потерпевшей и копами, никого больше не будет, кроме организатора ставки.

Уточнение от автора вопроса

Это понятно, для чего вообще проводиться очная ставка. Вопрос не про это. А про то, есть ли какие особенности, если будут одни мусора против потерпевшей. Ей надо доказать, что она заявление не сама писала, а по их наводящим вопросам, и они от себя добавляли нужные формулировки, чтобы вышла 119, а потерпевшая хочет объяснить, что это все не от нее исходило, и что угрозы не было.

ответы на вопрос:

Надо понимать, что очная ставка проводится не для того, что бы участники друг перед другом, а для устранения противоречий в показаниях, не всегда это получается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это понятно, для чего вообще проводиться очная ставка. Вопрос не про это. А про то, есть ли какие особенности, если будут одни мусора против потерпевшей. Ей надо доказать, что она заявление не сама писала, а по их наводящим вопросам, и они от себя добавляли нужные формулировки, чтобы вышла 119, а потерпевшая хочет объяснить, что это все не от нее исходило, и что угрозы не было.

ответы на вопрос:

Да нет никаких особенностей. Будут исходить из материалов дела и тех доказательств, показаний которые уже есть там. задавать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надо просто говорить, что была, взволнована. В стрессовом состоянии, поэтому не правильно оценила происходящее, а вот сейчас, успокоившись поняла...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мою жену приглашают на очную ставку между ней, как свидетелем с одной стороны и подозреваемым с другой. Проблема в том, что она беременна. Естественно, очная ставка - это очень нервный момент. Можно ли не ходить?

ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Можно, но Вам необходимо предоставить медицинские документы следователю... в которых должно быть указано, что волноваться Вашей жене противопоказано

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дополню коллегу, или справку, что по состоянию здоровья она не может участвовать в следственных действиях, или пусть ляжет на сохранение в стационар.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На носу очная ставка с преподавателем по передаче взятки. Как себя вести?

ответы на вопрос:

Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату и на очную ставку идти вместе с ним. Не зная материалов дела и фактических обстоятельств нельзя давать советы по уголовному делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Очная ставка подозреваемого с оперативным сотрудником полиции, принимавшим участие в проверочной закупки в качестве покупателя законна?

ответы на вопрос:

Сам факт проведения такой очной ставки нарушением закона не является, если уголовное дело возбуждено. Часто бывает проведение проверочной закупки с нарушением закона: отсутствует постановление руководителя, заинтересованные понятые, неправильное представление материалов следователю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение