Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В марте 2002 г у нас была кража. У нас взяли отпечатки пальцев.

А сейчас сына 17 лет подозревают в краже, которая была 20 октября 2000 г.

Дело в том, что отпечаток пальца сына, согласно системы "Папилон" такой же,как отпечаток на внутренней стороне двери на той краже.

Мы попросили о новой экспертизе. Она дала тот же результат. Мы не знаем тонкостей криминалистики. Могут отпечатки пальцев перейти по ошибке из одного дела в другое? Например при переносе их в компьютер в эту систему "Папилон"? Что эта за система и как давно она запущена? Если эта ошибка, то как ее можно установить? Можно,

например, определить на старость (2 года) тот отпечаток той кражи?

Есть ли такая экспертиза? Дело в том, что та кража произошла путем подбора ключей и потерпевшие указали на 2 х подозреваемых наркоманов,

один из которых был их знакомый, которые с утра к ним заходили и слышали, что они скоро уйдут. Но они скрылись, их не нашли. Кража произошла с 13 до 15 часов. Мы 100% уверены в своем сыне.

Кроме того мы были в школе, подняли старый журнал, где видно, что он учился 5 уроков до 13 ч и были в секции, где есть отметка что он там был с 16 ч.А вечером у его дедушки было день рожденья и мы там были всей семьей. Но как раз с 13 до 16 ч алиби нет. Конечно он обедал дома. И если бы это было недавно, можно было найти соседок которые его видели. Но это было 2 года назад. Еще раз повторюсь, мы уверены в сыне на 100%,мы знаем всех его друзей. Он всегда хорошо учился,

интересовался спортом. Сейчас учиться в институте, увлекается компьютером. Достаточно ли одного отпечатка для возбуждения уголовного дела? Пока он проходит по делу как свидетель. Недавно была проведена очная ставка с потерпевшими. Они показали, что видят сына впервые. Он тоже их не знает. И дал показания, что в том доме никогда в жизни не был. Нас почему то попросили на протоколе не ставить число. Это законно и не навредит ли нам это. Наша семья в шоке. Мы никогда не имели дело с уголовным правом, поэтому не знаем что нам делать и чего нам бояться.. Объясните пожалуйста кража (убыток по тем временам 13 тыс. руб) это какое преступление?

Какой тяжести? Какой предусмотрен срок? Сколько лет может длиться следствие? Это следствие очень мешает сыну учиться, да и нам работать. Могут ли отпечатки потерпевших использовать далее в уголовных делах. Если возможны ошибки, то нам просто страшно т.к. у нас еще есть младшая дочь. Очень прошу помочь.

С уважением Леонтьева.

вопрос №58670
прочитан 77 раз
Оцените вопрос

У Вас так много вопросов!

Ну попробую сначала. Система "Папилон" - это банк данных. Ошибка возможно везде, но это маловероятно. Когда запущена система не знаю. По поводу старости вопрос не понятен. Я думаю Вы имели в виду не устарел ли отпечаток для идентификации? Если он зафиксирован, то он не может устареть. Думаю, что одного отпечатка пальца не достаточно для установления виновности Вашего сына в совершении подобной кражи, если это не подкреплено другими доказательствами. Дата в протоколе должна стоять, если ее нет, то данное доказательство не имеет силы и может быть исключено из доказательств в судебном заседании.

То что касается "преступления" приведу Вам полностью статья 158 часть 2 УК РФ "Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового."

Следствие может длиться 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела. Но судя по всему то дело было приостановлено расследованием. Теперь возобновлено. Срок устанавливается в пределах месяца, т.е. всего 3 месяца, после этого он может быть продлен прокурором до 6 месяце, затем до 1 года прокурором области, затем Генеральным прокурором до 1,5 лет. Но для продления сроков нужны веские обстоятельства.

Отпечатки пальцев попали в общий банк, поэтому будут использоваться в дальнейшем службой внутренних дел, в этом нет никаких нарушений.

В Вашем случае необходимо доказать свою невиновность, т.е. алиби. Наймите хорошего адвоката.

В случае если Вашего сына привлекут к уголовной ответственности, а последствии дело прекратят, то вы можете взыскать моральный и материальный ущерб, а пока Вы ничего не можете сделать, только потерпеть месяц-два.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X