Проблема с возвратом трудовой книжки из-за необходимости отгула

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Спросить
Пожаловаться

Влад,

если Вы уже уволены, то действия работодателя незаконны. Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если же Вы еще продолжаете работать, то у работодателя нет обязанности по передаче Вам трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вопрос заключается в следующем. После аварийного ремонта газовой трубы газовые службы отказались возобновить подачу газа в квартиры ссылаясь на то что у жильцов нет договоров на ТО газового оборудования. Хотя оплата за ТО входила в ежемесячные квитанции (долги по оплате отсутствуют). Законны ли их действия без уведомления жильцов?

Клиент (юр.лицо) отказывается платить за поставленный товар, ссылаясь на то что я не поставил весь ассортимент, хотя срок оплаты по договору 5 дней и в договоре не оговорено, что оплата после 100% поставки. Как убедить, что надо оплатить уже поставленное?

Или надо поставить весь товар и потом вести речь об оплате?

Но у меня большие подозрения, что это потеря времени и денег.

Может ли работодатель не отдавать трудовую книжку после двух недель отработки ссылаясь на то что должна отгулять ещё неоплачеваеми отгулы накопившиеся за год?

Внесла предоплату за обучение в школу (он-лайн оплата в размере 3000 руб). потом передумала. Мне отказались возращать деньги, ссылаясь на договор оферты, на котором я поставила галочку при оплате, в котором было сказано, что в случае отказа коммисия 3000 руб. Правомерно ли это?

Мировой суд отказал в оплате проезда, ссылаясь на то, что предыдущая оплата прошла менее чем два года назад, хотя сама поездка была года назад и документы на оплату сразу были поданыю.

Что делать если я написала расписку что верну трудовую книжку но возвращать я её не намерена, так как на меня хотят повесить чужой долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вернуть деньги, которые внесла в залог для аренды квартиры. Договор был на определенную квартиру и сумму. Сейчас оказалось, что квартира уже сдана. Деньги возвращать не хотят.

Приватизировали земельный участок, до этого платили членские взносы в которые входила и оплата земли. Получается, что сейчас нужно платить членские взносы за минусом земли, т.к. я буду платить налог за землю. Так ли это и что для этого нужно сделать. Спасибо.

Два истца. Один оплатил судовой сбор. По закону нужно чтобы была оплата в равных частях от каждого истца. Нужно возвращать оплату и делать оплату по новому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение