Правильно ли поступила директор, и если нет, то как решить этот вопрос?

• г. Благовещенск

Господа юристы!

Обращаюсь к Вам с таким вопросом.

Моя мама работала у предпринимателя в ателье. Директор этого ателье дала сама ей отпуск с 1 октября этого года. Мама во время отпуска нашла другую работу и решила уволиться. До истечения конца отпуска она не говорила директору, что увольняется. Но когда она пришла после отпуска писать заявление на увольнение, она сказала, что она уже давно уволена. В трудовой книжке сделала ей запись: уволена с 1 октября 2002 г.

Имела ли она право увольнять задним числом? Ведь мама находилась в отпуске. Т.к. она сделала ей такую запись у неё прервался стаж. И ещё она её уволила по статье 31 КЗОТа, а ведь теперь ТК РФ и статья другая.

Вообщем, у меня к Вам такие вопросы:

1) Правильно ли поступила директор, и если нет, то как решить этот вопрос?

2) По какой статье нового кодекса увольняют по собственному желанию

(по 80 или 78)?

Ответы на вопрос (1):

Если отсутствовало заявление об увольнении, то никто не имеет право уволить ее. По новому ТК собственное желание ст. 80.

А вопрос можно решить только в судебном порядке, т.к. Трудовые отношения распространяются не только на гос. предприятия, но и на частных предпринимателей, использующих наемный труд. НЕобходимо подать заявление в суд об изменении формулировки и числа увольнения, или о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вемя вынужденного прогула. Когда ее восстановят, она уволится по собственному желанию. Но все Ваши слова в суде придется доказывать, т.е. подтверждать документально или показаниями свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Я начинающий кадровик. У нас генеральный директор написасала заявление на увольнение по собстенному желанию. Согласно протоколу ее уволили. Меня попросили сделать запись в трудовой книжке я написала " уволена по собственному желанию статья 77 часть первая пункт 3 Трудового Кодекса Российской Федерации", но директор сказала что запись не верна, что правильно (как ей юристы сказали) " уволена по собственному желанию статья 280 Трудового Кодекса Российской Федерации". Я купила книгу "Прием и увольнение генерального директора" там сказано, что по статьи 280 увольнять ошибочно. Как мне разобраться кто же прав?

Я-педагог, мне 53 года. Год находилась в длительном отпуске. За 2 недели до конца отпуска написала заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день отпуска мне выдали трудовую книжку с записью, что я уволена по соглашению сторон пункт 1 статьи 77, и сказали, что теперь по собственному желанию не пишут, а пишут по соглашению сторон т.к. это одно и тоже. Никакого соглашения я не видела и ни о чем мы не договаривались. Имели ли право сделать такую запись? Слышала, что по такой статье увольняют неугодных работников, но никакого конфликта не было. Правильно ли поступили и как исправить запись в трудовой?

При увольнении по собственному желанию (я работала по договору), директор сделал запись в трудовой: уволена по ст.31 КЗОТ РФ.

Ведь КЗОТа давно нет, запись, очевидно, неверная, что делать?

Какую статью ТК РФ правильно было бы указать? Спасибо.

СРОЧНО!

Здравствуйте!

Убедительно прошу ответить на вопрос № 64732:

По какой статье ТК РФ увольнять директора организации, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию (директор подчиняется ген. директору).

К директору применять статью 77.3 ТК РФ или существует отдельная статья?

Спасибо.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Как трактовать статью 127 трудового кодекса: обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением или это только его право? У меня ситуация: я с 5 по 18 августа должна быть в отпуске (с приказом на отпуск ознакомлена). я решила уволиться. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. На что мне директор сказал, что оно написано неверно, чтобы я написала заявление на увольнение, а на отпуск писать не надо, достаточно приказа! Я опасаюсь, не исчезнет ли приказ на отпуск после того, как я его "отгуляю", и не уволят ли меня по статье за прогул (ранее такое практиковалось на другом сотруднике)... обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением? Помогите разобраться, до отпуска один день...

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком. Когда ребенку не исполнилось еще полтора года. В трудовой книжке сделана запись уволена по собственному желанию согласно пункта 3 статьи 77 ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Правильна ли эта запись?

Я-педагог, мне 53 года. Год находилась в длительном отпуске. За 2 недели до конца отпуска написала заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день отпуска мне выдали трудовую книжку с записью, что я уволена по соглашению сторон пункт 1 статьи 77, и сказали, что теперь по собственному желанию не пишут, а пишут по соглашению сторон т.к. это одно и тоже. Никакого соглашения я не видела и ни о чем мы не договаривались. Имели ли право сделать такую запись? Слышала, что по такой статье увольняют неугодных работников, но никакого конфликта не было. Необходимо ли при данной формулировке иметь на руках при трудоустройстве письменное соглашение и в чем оно должно выражаться?,. В чем ущемлены мои права при данной формулировке основания увольнения?

Генеральный директор после рабочего дня, вечером 12 марта, предоставила на председателю Совета Директоров заявление на увольнение по собственному желанию 12 марта. 13 марта весь день была у себя, сдавала дела, протоколы голосований пришли 13 марта с указанием статьи увольнения «по собственному желанию», т.о. дата увольнения в трудовой книжке-13 марта.

Теперь возникают вопросы: правильно ли указали дату увольнения 13.03 и статью? Или нужно было указывать 12.03 и сохранить статью? Или указывая 13.03 нужно было изменить статью на соглашение сторон как настаивают наши юристы? И еще. Директор прочитала записи в трудовой книжке, забрала ее, а книге движения трудовых книжек расписываться отказалась, акт об отказе составили без ее росписи. Но достаточно ли его? Может ли теперь директор восстановиться на работе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение