Может ли одна из сторон противиться разводу и разделу имущества? Есть ли способы решения этой конфликтной ситуации?

• г. Москва

Может ли одна из сторон противиться разводу и разделу имущества? Есть ли спообы решения этой конфликтной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, одна из сторон может противиться разводу. В этом случае спорные вопросы (развод, раздел имущества) решаются путем обращения в суд. Инициатор обращения в суд - та сторона, которая не удовлетворена положением вещей.

Как правило данные вопросы подсудны мировому судье.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Валерий! При наличии спора ВСЕГДА вопрос решается только в судебном порядке. Развод можно только отсрочить, есла вторая сторона настаивает на расторжении брака, суд все равно его расторгнет рано или поздно. А что касается раздела имущества, то нужны доказательства, что имущество НЕ является общей совместной собственностью. Удачи Вам! Калинина

Спросить
Пожаловаться

Подали на развод без раздела имущества. Может ли одна из сторон в процессе или после развода передумать и подать на раздел имущества.

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Состоялся семейный развод, имущество не делили. Дом был куплен до брака сельхозтехника приобрела в браке. Всё это оформлено на супруге. При разводе не делилось. Есть ли какие либо сроки что можно подать на раздел имущества? Имеет ли право одна из сторон подавать на разделку? После развода и в какие сроки?

Решение о разводе вынесено. Соглашение о разделе имущества после развода. На сколько оно обязательно для Сторон и как его сделать"железным"!? Нужно ли указывать сроки выполнения обязательств по нему и стоимость имущества? Если одна Сторона намеренно не указала (дорогой автомобиль) можно ли на него ПОТОМ наложить взыскание к разделу?

При разводе и разделе имущества возник вопрос: одной стороне оставить автомобиль, а другой оставить все остальное нажитое имущество (т.е. обстановку в квартире, гараж, дачу-квартира в раздел не входит по согласию), но вторая половина настаивает на раздел и нажитого имущества и в доплате компенсации. Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

Первая сторона подает иск о разделе совместного имущества, вторая сторона подает встречный иск о разделе долгов.

Есть ли разница когда второй стороне подавать иск - встречный иск одновременно с иском о разделе имущества первой стороны или можно подать потом просто иск? если потом - в течение какого времени после развода можно подавать иск о разделе долгов? Не ухудшит ли это ситуацию с точки зрения удовлетворения такого иска? Если имущество делится в натуре (иск подавала первая стороны), по встречному иску принимается положительное решение и присуждается денежная компенсация (в пользу второй стороны), но при этом у первой стороны денег нет - может ли это сказаться на разделе имущества (например, уменьшается доля)?

Есть решение суда о разделе совместно нажитой в период брака квартиры, путем размена на две равноценных. Одна из сторон противится этому размену. Какие действия необходимо предпринять для исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад жена подавала на развод и раздел имущества но за 2 дня до суда забрала заявление на раздел имущества, по решению суда был дан срок на применение по истечению которого забрала заявление о разводе. Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества, вроде бы есть статья что при забирании иска истцом имущество больше не подлежит разделу.

Скажите пожалуйста, как правильно оформить раздел имущества при разводе.

Что такое добровольный раздел имущества. Как его оформить и будет ли он иметь такую же юридическую силу как и судебное решение по разделу имущества?

Является ли добровольный раздел имущества или решение суда о разделе имущества при разводе гарантией того, что все споры урегулированы?

Если судебное решение по разделу не обжаловано ни одной из сторон в течение 10 дней. Может ли оно быть пересмотрено по чьей-либо инициативе впоследствии?

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение