Проблема доступа к медицинской карточке ребенка в детской поликлинике - кто прав?

• г. Ярославль

Мы с 5 месячным ребенком собрались в отпуск на три месяца, там хотели сходить к некоторым врачам, которых в нашем поселке нет. Но возникла проблема - наша детская поликлиника не выдает на руки медицинскую карточку ребенка, ссылаясь на постановление области, в котором говорится, что все карты должны находиться в лечебно-профилактическом учреждении. В поликлинике говорят, что есть на руках сертификат о прививках с ним и езжайте, а карту вам не дадим. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля. В общем в поликлинике правы. Эта карточка заводится врачами и предназначена для врачей и нигде не сказано, что она может передоваться пациенту на руки. Очень здорово, что в Вашей области приняли такой нормативный акт. Это для Вашего же блага. В случае утери этой карточки Ваш ребенок будет вновь подвергнут анализам которые ему уже проводились да и качество лечения в будующем при этом пострадает. Но доктарам к которым Вы собираетесь обратиться тоже полезно будет знать историю болезни ребенка. Советую отксерокопировать эту карточку и заверить ее у главного врача.

Спросить
Пожаловаться

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

При рождении ребенка были прикреплены к детской поликлинике где нам открыли карту. Сейчас мы переезжаем и возникла интересная проблема. Переезд 1-2 декабря, 28 ноября у нас прививка. В поликлинике заявили, что у нас либо копия карты не будет готова к переезду (они в течении 7 рабочих дней ее делают), либо в карте не будет записана прививка, т.к карта будет на копировании находиться. О том, чтобы выдать оригинал карты на руки и речи нет - * это собственность поликлиники*. Как мне быть в этой ситуации?

Ребенок (16 лет) обслуживается в поликлинике "B" (по новому адресу прописки), но амбулаторная карточка находится в поликлинике "А" (по старому адресу прописки). Карточку из поликлиники А не дают на руки ссылаясь на ФЗ 59 и обосновывая тем, что поликлиника В должна сделать официальный запрос, хотя там делают квадратные глаза со словам "в первый раз слышим". Насколько правомерны действия поликлиники А и как забрать карту на руки?

Медицинскую карту, в которой содержится вся история болезни моего ребенка с самого рождения до шестнадцати лет, в поликлинике на руки не выдают. Объясняют, что карта это собственность поликлиники. Как получить карту? Законно ли это объяснение?

Мы прошли всех врачей не по постоянному месту жительства, а там где временно снимали квартиру. Тоже детская поликлиника. Карта в дет сад оформлена. Из сада, куда мы пойдем по постоянному месту жительства отправляют в поликлинику. Там карту не подписывают, говорят нисите амбулаторную карту из той поликлинике где вы наблюдались. Но прикреплятся к этой по основному местужительства не хочу, нас там все устраивает, а неотложка и так придет. Как быть. Есть ли какой то закон или постоновление, что карта для дет сада пройденая в другом учреждении должна обязательна подписать заведущая приклеплепной к саду поликлинике.

Мне не отдают медицинскую карту ребенка. Мы переезжаем в другой регион. Говорят распоряжение главврача, сделают нам ксерокопию карты. Если ребенок вообще выбыл из города на постоянное место жительства, зачем поликлинике наша карта? Скажите пожалуйста, что делать? Имеет ли право поликлиника карту оставить у себя?

Имеет ли право детская поликлиника не выдать на руки мед. карту ребенка, для обращения в другую поликлинику. Мне нужна карта со всей историей болезни ребенка, на просьбу выдать мне карту, дет поликлиника ответила отказом. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд обратился брат и предъявил мед. карту умершей матери не заверенную главным врачом поликлиники, я взяла в поликлинике запрос о наличии карты, пришел ответ, что карта утеряна или находится на руках пациента, в суде на это обстоятельство не обратили внимания и проводился допрос свидетеля врача поликлиники по этой карте. Правомерно ли наличие в деле двух взаимоисключающих документов? И ведение допроса по мед карте которая не заверена главным врачом?

Мой муж лежит в психиатрической больнице, по направлению военкомата, ему потребовалась детская мед. карта которая была передана подростковым врачом во взрослую поликлинику, во взрослой поликлинике мне ее на руки не выдают, а в психбольнице запрос не делают, говорят мы должны либо забрать карту либо получить отказ в письменно ввиде по какой причинеони не выдают карту, скажите как получить карту мужа ведь там важные анализы, которые ставят под сомениие годность мужа?

Я хотел бы сменить поликлинику и лечащего врача, поскольку специфика поликлиники, за которой я был закреплен при поступлении на предприятие, в последнее время сводиться лишь к проведению ежегодных медосмотров и вынесению заключений о профпригодности работников предприятий, закрепленных за ней. Обязан ли я, в случае смены поликлиники, проходить очередные ежегодные медосмотры в прежней поликлинике? Имеет-ли право новая поликлиника выдать направление в профцентр на основании медицинских показаний, заключений, диагнозов амбулаторной карты прежней поликлиники? (при условии передачи карты в новую поликлинику)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение