Проблема доступа к медицинской карточке ребенка в детской поликлинике - кто прав?

• г. Ярославль

Мы с 5 месячным ребенком собрались в отпуск на три месяца, там хотели сходить к некоторым врачам, которых в нашем поселке нет. Но возникла проблема - наша детская поликлиника не выдает на руки медицинскую карточку ребенка, ссылаясь на постановление области, в котором говорится, что все карты должны находиться в лечебно-профилактическом учреждении. В поликлинике говорят, что есть на руках сертификат о прививках с ним и езжайте, а карту вам не дадим. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля. В общем в поликлинике правы. Эта карточка заводится врачами и предназначена для врачей и нигде не сказано, что она может передоваться пациенту на руки. Очень здорово, что в Вашей области приняли такой нормативный акт. Это для Вашего же блага. В случае утери этой карточки Ваш ребенок будет вновь подвергнут анализам которые ему уже проводились да и качество лечения в будующем при этом пострадает. Но доктарам к которым Вы собираетесь обратиться тоже полезно будет знать историю болезни ребенка. Советую отксерокопировать эту карточку и заверить ее у главного врача.