К кому нужно обратиться, чтобы настоять на своем праве получить жилье в своем районе?

• г. Москва

Я проживаю (и прописана) в приватизированной квартире, расположенной в Дегунино.

Дом, в котором находится моя квартира, предназначен под снос.

Сегодня из ДЭЗа разался звонок и мне было предложено прийти и получить смотровой ордер на квартиру, расположенную в Северном Бутове.

Я слышала, что расселять жителей сносимых домов должны в пределах муниципального или административного округа, а за пределеами оных -- с улучшением жилищных условий.

Мой вопрос к вам, уважаемые юристы, заключается в следующем:

1. к чему меня может обязать получение смотрового ордера?

2. к кому нужно обратиться, чтобы настоять на своем праве получить жилье в своем районе?

3. есть ли у меня такое право?

4. смогу ли я отказаться от предложенного жилья, если оно меня не устроит и не потерять возможность вообще получить жилье меня устраивающее?

Заранее спасибо за понятный и вразумительный ответ с уважением.

Коновалова Марина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна!

В соотвесвтии с Конституцией РФ, ГК РФ, Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики" гражданин может быть лишен права собственности, в интересах гос-ва или другого лица ТОЛЬКО по решению Суда с предоставлением компенсации.

Таким образом если Вы откажетесь переезжать в другое равнозначное жилье в пределах административных границ города Москвы, то вероятно к Вам будет предъявлен иск, при этом у исца будут аргументы, что предлагали вам несколько вариантов.

Для исправления создавшейсяч ситуации предлагаю Вам письменно обратиться к главе управы и ЖЭКа с прсьбой предоставить аналогичное жилье в данном районе, т.к. возраст, близость поликлинники, сбербанка, собеса, дети и т.д.