Вопрос №5868392

Как определяется размер морального ущерба? Чем надо руководится?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 13:24

ч.2 ст. 1100 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2015, 13:25

Обычно как судье заблагорассудится, если обычный человек, то не много, если высокопоставленное лицо, то и суммы больше и все по закону...

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
Юрист г. Омск
25.01.2004, 09:09

В каждом конкретном случае по разному. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 20 декабря 1994 года № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" указал, что размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Также ВС указал, что при рассмотрении таких дел необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2014, 19:49

Размер определяется исходя из перенесенных Вами нравственных и физических страданий. В каждом случае-индивидуально. На размер влияет тяжесть полученных телесных повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.01.2014, 19:52

Моральный вред это виртуальная сумма, которую вы сами определяете. Моральный вред оплачивается за нравственные или физические страдания, которые вы доказываете в суде.

К сожалению у нас в России моральный вред взыскивается скудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2014, 19:55

Валерий Анатольевич!

Согласно Ст. 1101.ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Интересует вопрос: как определяется и чем регламентируется размер компенсации морального ущерба?

Попал в аварию, лежу дома с переломами обеих ног, пострадавший. Интересует вопрос: как определяется и чем регламентируется размер компенсации морального ущерба?

Адвокат г. Москва
06.04.2013, 03:13

Алексей!

Безусловно степенью тяжести вреда здоровью, а также степенью моральных и нравственных страданий согласно ст. 151 ГК РФ, ст. ст.1099-1101 ГК РФ, а в Вашем случае возможна еще и компенсация вреда здоровью согласно ст.ст.1084-1092 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В суд они не обращались. Как нам себя вести?

Как определяется размер морального ущерба.

Ситуация такая: затопили соседей снизу, материального ущерба тыс. на 2. они просят 5,5+10 тыс морального ущерба. В суд они не обращались. Как нам себя вести? Как оспорить размер морального ущерба? Или на какую статью закона опираться, чтобы не выплачивать им вообще моральный ущерб? От 5,5 тыс материального ущерба мы не отказываемся.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:24

ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается только по вреду жизни , здоровью . чети и достоинству. Это все Заливы не дают оснований для морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:25

Если соседям в результате залива не был причинен вред жизни или здоровью, то оснований для компенсации морального вреда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
28.12.2017, 18:44

[quote]Размер оплаты

Как определяется размер оплаты морального ущерба пассажирам пострадавшим при дтп?[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

[b]При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Москва
17.02.2018, 09:05

Здравствуйте.

Размер определяется от нравственных страданиях. Нужно ознакомится с документами.

[quote]Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

А как определяется сила или степень морального ущерба?

Каким образом доказать моральный ущерб при ДТП. Ущерб здоровью понятно - справками из лечебных учреждений и чеками на приобретение лекарственных средств. А как определяется сила или степень морального ущерба?

Юрист г. Мурманск
15.12.2012, 20:34

При определении компенсации морального вреда судом в первую очередь учитывается в каждой конкретной ситуации физические и нравственные страдания потерпевшего.

Физические страдания сопровождаются, как правило, нравственными переживаниями (страхом за свою жизнь, горем, связанным с травмами или смертью близких, родственников, с потерянной в результате травмы работой или прерванным отпуском. Нравственными переживаниями можно, например, назвать страдания человека, которому в результате ДТП нанесен крупный материальный ущерб (повреждение автомобиля и т.д.). Все эти и другие обстоятельства подтверждаются справками – в частности, актом об остаточной стоимости автомобиля, справкой из налоговой службы о доходах (например, если автомобиль является средством вашего основного дохода) и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
16.12.2012, 02:24

Судьёй и определяется. В этом случае немало зависит от вашего красноречия. Существует судебная практика Верховного Суда, пара его Постановлений по этому поводу, от них и надо отталкиваться. Цитировать их - много места займут. Один абзац: "Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др."

Направление мысли можно уловить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский
Адвокат г. Москва
27.09.2014, 16:35

Если предметом преступления является имущество, должны провести товароведческую экспертизу, результат которой определяет размер ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нурлат
Адвокат г. Казань
06.07.2015, 20:32

необходимо произвести оценку материального ущерба, обратиться с претензией к управляющей компании, в случае отказа или их несогласия обращайтесь в суд. По размерам морального ущерба ограничений нет, однако в моей практике я взыскивал самое большое 30000 рублей. Исковое заявление в суд лучше обратитесь к юристу. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2000, 23:48

ст.146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб.В самой диспозиции статьи не дается определения крупного ущерба.Судебная практика учитывает при отнесении ущерба к крупному, не только его стоимостной размер, но и другие обстоятельства,связанные с личными неимущественными правами.По общему правилу ущерб,превышающий 10 МРОТ,установленных на момент его причинения, может быть судом отнесен к крупному. Ущерб может

быть взыскан одновременно с вынесением обвинительного приговора или за потерпевщим может быть признано право на возмещение ущерба и дело может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав регламентированы в ст.49 ФЗ "Об авторских и смежных правах" №5351-1 от 09.06.91 г. в редакции ФЗ № 110 от 16.06.95 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение