Как приватизировать квартиру, приобретенную для обмена коммунальной жилплощадью?

• г. Санкт-Петербург

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это бесплатная передача квартиры в собственность гражданина (граждан). Тем самым государство гарантирует каждому его право один раз получить бесплатно в собственность от государства жилье. Вы же приобрели квартиру по договору купли-продажи, то есть право приватизации не использовали, а потому можете приватизировать квартиру, занимаемую Вашей семьей по договору найма.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья - я (ответственный квартиросъемщик), мой муж и наша 15-ти летняя дочь проживаем в 3-х комнатной квартире. Дом "сталинский". Наша квартира до 2000-го года была коммунальной. На мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями. В настоящее время мы решили приватизировать 3-х комнатную квартиру, в которой мы и проживаем. Мои вопросы: 1. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, или мое право бесплатной приватизации израсходовано при покупке квартиры для обмена. 2. Если я все же утратила право на бесплатную приватизацию, то при оформлении документов на имя моего мужа сохранится ли в будущем право на бесплатную приватизацию у нашей дочери. 3. Как правильно оформлять приватизацию, чтобы не ущемить в правах никого из членов семьи. 4. Когда квартира уже приватизирована, имеет ли в будущем право моя дочь, выйдя замуж, прописать в эту квартиру своего мужа без нашего согласия?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира принадлежала родственникам с моей стороны и мой муж никакого отношения к этой квартире и покупке ее не имел.

В неприватизированной квартире моих родителей были прописаны я и моя дочь 2003 г.р. В действительности мы проживали не там, а в съемной квартире. В феврале 2005 года я и дочь выписались и были прописаны в квартире, приобретенной на имя моего мужа. В марте 2005 года мои родители подали документы на приватизацию своей квартиры на имя моей матери (она же является ответственным квартиросъемщиком). В приватизации им было отказано, якобы необходимо в договор приватизации включить мою дочь либо доказать, что она не имеет права пользования данной квартирой. Подскажите, каким образом это можно доказать и какие документы необходимо предоставить для доказательства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Я прописан в муниципальной квартире у отца, а мои жена и 5-ти летняя дочь прописаны в приватизированной 3-х комн. Квартире у моей тещи. Мой отец хочет приватизировать свою квартиру на себя, органы опеки и попечительства отказываются нам выдать справку о том, что права моего ребенка при приватизации не нарушаются, хотя моя дочь никогда не была прописана и не проживала в квартире моего отца. Я в приватизации данной квартиры не участвую. Законно ли решение органа опеки и попечительства об обязательном участии моей дочери в приватизации квартиры моего отца? И если - да, то может ли моя 5-ти летняя дочь участвовать в приватизации квартиры моего отца, оставаясь прописанной в квартире моей тещи? Заранее - спасибо.

Состою в разводе. До развода муж получил на всех членов семьи трехкомнатную квартиру. На сегодняшний момент квартира не приватизирована в ней реально проживают и прописаны мой бывший муж, я и двое наших детей. Квартира находится в комунальной собственности. Мой бывший муж изьявил желание самостоятельно приватизировать эту квартиру (так как является основным квартиросьемщиком) с целью её последующей продажи. Может ли мой бывший муж без ведома остальных приписанных в квартире лиц осуществить приватизацию квартиры и имею ли я и мои дети право на приватизацию части жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение