Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена | Санкт-Петербург

Вопрос №58685

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
21.10.2002, 11:52

Приватизация - это бесплатная передача квартиры в собственность гражданина (граждан). Тем самым государство гарантирует каждому его право один раз получить бесплатно в собственность от государства жилье. Вы же приобрели квартиру по договору купли-продажи, то есть право приватизации не использовали, а потому можете приватизировать квартиру, занимаемую Вашей семьей по договору найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
02.03.2014, 16:03

С очередности вас не снимут - жилищные условия не изменились. Жилье получите когда подойдет очередность, то есть в порядке очереди

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москваотзывов: 586ответов: 1 539
02.03.2014, 16:46

Нет, не снимут. В очереди на улучшение жилищных условий имеют право стоять не только наниматели жилья по социальному найму, но и собственники жилья. Если Вы встали на очередь до введения в действие нового Жилищного кодекса РФ, то вас могут снять с очереди только в случае утраты оснований, которые до введения ЖК РФ давали вам право на получение жилья по договорам соц. найма.

Если в процессе приватизации не изменится количество членов семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то никакой роли в обеспечении дополнительной жилплощадью это не сыграет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
02.03.2014, 17:11

Вас не снимут, если коммуналка подлежит расселению в соответствии с соответствующей программой С-Пет.

В ином случае-снимут.

Почитайте закон С-П:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

(п. 1 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 03.04.2013 N 161-31)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
02.03.2014, 19:06

Когда подойдет ваша очередь вы получите 33 кв. м,если вы одна. Но свою комнату обязаны будете взамен отдать городу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 148
20.03.2018, 08:21

Анна, доброе утро. Вы можете пускать родственников в гости до 23.00 час. без согласия соседей. В случае постоянного проживания родственников в коммунальной квартире необходимо в обязательном порядке согласие соседей, так как места общего пользования в коммунальной квартире (кухня, ванна, туалет) используются собственниками и нанимателями комнат совместно. Соседи имеют право обратиться в компетентные органы за защитой своих жилищных прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
20.03.2018, 08:29

Нет.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению с иными собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1280398

Мы проживаем (я, мама и мамин родной брат) в муниципальной 3-х комнатной квартире! В 1999 г. мама разделила лицевые счета. Т.к. дядя не платил за коммунальные услуги и квартира стала коммунальной! У нас с мамой 2-е смежные комнаты, у моего дяди изолированная! Отношения конфликтные и дядя нас всё пугает, что приватизирует свою комнату и продаст её! О преимущественном праве первой покупки мы в курсе, но мы подозреваем что это не будет соблюдено как требует того закон, нам не будет предложено первым выкупить у него комнату! Так как он не раз говорил нам, что вы не получите мою комнату!

Вопрос у меня такой! Как узнать законным путём, что дядя приватизировал свою комнату и будет ли это видно в квитанции об оплате? И как узнать законным путём готовиться ли сделка продажи его комнаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 50ответов: 618
21.04.2011, 10:41

Катерина добрый день. Если у Вас конфликты с дядей то лучше квартиру разменять. Называется принудительный размен. Решается в суде. Без Вашего согласия на приватизацию у него ничего не получится. Ни о каких покупках речи быть не может. Муниципальная квартира не подлежит продаже. Если у Вас сложности обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 303
21.04.2011, 11:17

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
22.04.2011, 11:59

Екатерина, здравствуйте! Юрист, к которому Вы обращались, сказал Вам абсолютно верно: в коммунальной квартире каждый может приватизировать свою комнату. Согласие соседей, конечно же, НЕ требуется.

После приватизации сосед сможет распорядиться своей комнатой по своему усмотрению: продать, подарить, обменять. При возмездном отчуждении (купля-продажа, мена), у Вас есть преимущественной право покупки.

Если сосед решил нагадить - с этим бороться просто невозможно.. Доказать, что вместо купли-продажи был заключен договор дарения (а на самом деле - имела место продажа) - практически нереально.. К сожалению...

Пробуйте договориться миром. Это в Ваших интересах...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1282163

Сергей Владимирович, огромной спасибо Вам за ответ!

Хотела бы внести точности! Квартира у нас КОММУНАЛЬНАЯ (мама разделена в 1999 г.лицевые счета-она была главным квартиросъёмщиком)!

Ходили к юристу и нам сказали, что дядя свою изолированную комнату вполне без нашего согласия сможет приватизировать, а потом продать или подарить кому угодно! И в коммунальной квартире, чтобы приватизировать не требуется согласие других проживающих!

Буквально вчера дядя нам объявил, что сейчас доверенный человек занимается быстрой приватизацией его комнаты (за деньги), а после дядя её дарит! Кому мы не знаем! Дядя человек пьющий с большими долгами за ЖКХ, и поэтому доверенному человеку ему заплатить нечем!

В следствии чего мы уверены, что будет совершенна сделка купли-продажи под предлогом дарения! То есть в обход нас! Сделку можно опровергнуть только в том случае, если мы сможем доказать, что сделка была совершена не по закону! Но сделать это нереально...

Очень Вас прошу! Ответьте как нам правильно поступить в этой ситуации!

Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Ответы на вопрос:

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 701
23.07.2013, 11:22

Если Вам не было предложено право преимущественной покупки, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Но надо быть готовым к тому, что суд обяжет Вас, в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму по которой прошла сделка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ангарскотзывов: 1 017ответов: 1 961
23.07.2013, 11:23

Если комнаты были в общей долевой собственности, то было нарушение ст.250 ГК РФ

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
23.07.2013, 11:24

Наталья, ответы коллег актуальны, если у Вас жилье в собственности. Если Вы занимаете муниципальные комнаты, то уведомлять Вас о продаже соседи были не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 400ответов: 1 170
23.07.2013, 14:03

Нурзиля, подавайте в суд о признании сделки недействительной!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1315245

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов квартиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.06.2011, 02:41

Если комнаты в коммунальной квартире изолированы, а право собственности разделено на квадратные метры, то каждый собственник вправе распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.06.2011, 03:33

Спасибо за ярко выраженную благодарность. Нет 10 человек никто не разрешит, это регулируется нормами площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
04.06.2011, 06:15

Да, такое право у него есть. Согласие собственников остальных комнат в коммунальной квартире ему не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.06.2011, 10:08

г.Санкт-Петербург!

Не могу согласиться с ответами моих коллег.

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что: -Вы как как единоличный (титульный) собственник изолированного данного жилого помещения с письменного СОГЛАСИЯ других сособственников в данной коммунальной квартире вправе:

временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать, граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011 г

12:08 уф.вр. (10:08 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.06.2011, 10:29

Санкт-Петербург!

Дополнительно поясняю к своему ответу.

Несмотря на наличие права собственности на изолированные комнаты в коммунальной квартире, в коммунальной квартире имеются также места ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ: -кухня; -туалет; -душ, ванная комната и т.д., пользование которыми осуществляется по обоюдному согласию всех сособственников жилых помещений в коммунальной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011 г

12:28 уф.вр. (10:28 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
04.06.2011, 12:07

Поддерживаю мнение Александра Юрьевича и Натальи Руслановны.

ГК РФ гласит: собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Конституция РФ: собственник вправе использовать свое имущество любым, не запрещенным законом способом.

ЖК РФ гласит: жилым помещением признается, в частности, комната в квартире коммунального заселения, при этом под комнатой понимается изолированное жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.

Поэтому собственник комнаты 15.1 кв.м. вправе вселять, регистрировать и т.д., т.е. распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Только при продаже своей комнаты он обязан предложить сначала выкупить её своим соседям.

В остальном он не ограничен.

Если жильцы вселены им по договору, то все законно и выселить Вы их не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 57ответов: 285
04.06.2011, 14:31

Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,)

----------- как был определен размер доли в квартире - 21 кв.м...? может у него 1/3 доля в квартире..?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15159405

Проживаю в коммунальной квартире в комнате 12 метров вместе с сыном, на очереди стою с 2000 г., три года назад сын получил в собственность комнату 13 метров в коммунальной квартире, а сегодня пришло письмо из жилищного комитета, что нас сняли с учёта в качестве нуждающихся, законно ли это и что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 701
22.01.2019, 22:32

Не законно сняли с жилищного учета. Даже на том основании, что приняты на учет до 01.03.2005 года (когда действовал ЖК РСФСР) и проживаете в коммунальной квартире. Жилищная обеспеченность в таком случае значения не имеет. Надо обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 553
22.01.2019, 22:41

Надежда!

Поскольку ваш сын, будучи членом семьи нанимателя жилого помещения и признанный вместе с вами нуждающимся в жилых помещениях, приобрёл в собственность комнату, ваша с ним обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи рассчитывается исходя из суммы площадей вашей комнаты 12 кв. м и его комнаты 13 кв. м. и учётной нормы площади жилого помещения, установленной вашим органом местного самоуправления. Поскольку обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи превысила учётную норму, отпали основания для признания вас нуждающимися в жилых помещениях.

Узнайте в вашем жилищном комитете размер учётной нормы (скорее всего, она составляет порядка 9 кв. м. на человека). Если ваша обеспеченность общей площадью жилого помещения) (12+13 кв. м) : 2 = 12,5 кв.м) превышает эту учётную норму, то действия вашего жилищного комитета правомерны.

Цитата:
Жилищный кодекс РФ

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18316497

В коммунальной квартире проживает 2 семьи, возможно ли приватизировать свою комнату в коммуналке без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
16.03.2021, 18:20

Конечно можно Запрета в законе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
16.03.2021, 18:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, приватизировать можно полностью квартиру. (если это не комната) или наоборот можно, если это комната.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 486ответов: 20 284
16.03.2021, 18:36

Маргарита!

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18316535

Непонятен ответ, запутано прочитайте сами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
16.03.2021, 18:37

Что в этом непонятного? Если вам выдана комната по договору соцнайма, то сможете её приватизировать, если на семью выдана квартира и вы сами распределили в ней комнаты, то только по согласию всех можете приватизировать. Вроде по - русски написано, просто спасибо не видно, ни на один ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение