Как приватизировать квартиру, приобретенную для обмена коммунальной жилплощадью?

• г. Санкт-Петербург

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это бесплатная передача квартиры в собственность гражданина (граждан). Тем самым государство гарантирует каждому его право один раз получить бесплатно в собственность от государства жилье. Вы же приобрели квартиру по договору купли-продажи, то есть право приватизации не использовали, а потому можете приватизировать квартиру, занимаемую Вашей семьей по договору найма.