Мы с дочерью хотели продать квариру и отдать бывшему мужу его часть деньгами.

• г. Чита

При разделе имущества квартиру поделили мне, мужу и дочери по 1/3 доли. Мы с дочерью хотели продать квариру и отдать бывшему мужу его часть деньгами. Бывший муж не хочет продавать квартиру. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации?

С ув.Ольга.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вы не можете заставить его продать свою долю. Так что или договаривайтесь или продавайте свои 2/3 квартиры, предвариетльно уведомив по ст. 250 ГК РФ сособственника

Спросить
Пожаловаться

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Ситуация:

1. Раздел имущества при разводе - квартира 3 х комн. На 2 равные доли мужу и жене.

2. Может ли бывший муж свою долю подарить родственнику сразу после раздела, не предлагая ее выкупить бывшей жене в течение месяца?

С уважением, Ольга.

После раздела имущества супругов квартиру поделили пополам, а вся земля досталось бывшей супруге, так как бывший супруг - иностранный гражданин. Можно ли бывшему супругу продать свою долю в квартире в таком случае (без земли)? И что делать, чтобы продать долю?

В 2007 году купили квартиру, сыну было 12 лет, дочери-4 г., их доли в квартире не были определены, лишь по 50 процентов-на меня и мужа. В 2008 году муж бросил нас, разведены, вчера решался вопрос о разделе имущества квартиры, я просила увеличить долю для детей, но суд поделил на половину. От денежной компенсации бывший муж отказался, суд сказал, что не имеет права навызывать ее. Я была бы согласно компенсировать деньгами, плюс учесть долю детей. Сейчас время на кассацию. Что делать? Как увеличить долю детей и компенсировать бывш. Мужу оставшуюся часть квартиры деньгами? Как защитить себя и детей?

При разделе имущества, мне и бывшему мужу разделили однокомнатную квартиру по 1/2 доле, он не соглашается ни продать полностью квартиру и поделить деньги, ни продать мне свою долю, ни выкупить мою долю. Существует ли какой-то выход из этой ситуации?

При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой. Я хочу продать свою долю бывшему супругу. Вправе ли он отдать мне сумму за квартиру за вычетом долга без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой бывший муж прописать своего внебрачного ребенка в нашу квартиру (совместно нажито)? При разделе имущества бывшему мужу суд определил 1\6 долю в нашей общей квартире, он хочет прописать в нее свою внебрачную дочь, может ли он это сделать и что для этого нужно, имеет ли значение размер его доли в квартире?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Идет бракоразводный процесс и раздел имущества. Делится однокомнатная квартира между мной и мужем (детей нет). Собственником квартиры являюсь я, муж там не прописан. Я хочу продать квартиру и поделить деньги пополам, муж свою часть продавать не хочет. Может ли суд выставить квартиру на торги. Можно ли обязать мужа продать свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение