Какие вообще паспорта, документы должны быть, чтобы потом не было проблем с продажей квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продавать квартиру по загранпаспорту?

(который был оформлен в консульском отделе за границей через Москву,

МИД России)

Если нет, то будет ли действителен старый внутренний паспорт после

31 декабря 2003 года с отметкой ПМЖ за границей, и можно ли по этому старому паспорту продавать квартиру?

(свидетельство о приватизации оформлено именно на старый паспорт в

1995 году)

Если нет, то будет ли иметь юридическую силу внутренний российский паспорт нового образца с отметкой в нем "выбыл на ПМЖ" и можно ли будет по этому паспорту продавать квартиру?

(но квартира была приватизирована на старые паспорта)

Какие вообще паспорта, документы должны быть, чтобы потом не было проблем с продажей квартиры?

Заранее огромное спасибо,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Любой из указанных документов в настоящее время может служить основанием для удостоверения Вашей личности при заключении договора продажи.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский паспорт у меня будет действовать до 31 декабря 2003 г (срок когда должны все паспорта старого образца обменять на паспорт нового образца). В консульском отделе мне сказали что гражданские паспорта они не меняют и жить я теперь буду только по загранпаспорту, так как я проживаю за границей. Подскажите правы ли они. Спасибо.

С 2001 года я являюсь собственницей 1-комнатной квартиры. Все документы на эту квартиру были оформлены на мою девичью фамилию и на старый паспорт советского образца (он был тогда действителен). В 2003 году я поменяла паспорт на новый, российского образца, на последней странице которого по моей просьбе указали данные старого "советского" паспорта. Об этом факте я в Регистрационную палату не сообщала, т.к. не знала, что это нужно. В декабре 2004 года я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, поменяла и паспорт. Перед заменой паспорта я сняла с него ксерокопию (в том числе с той страницы, где были указаны данные "советского" паспорта). В новом паспорте на новую фамилию так же указаны данные старого (российского) паспорта. То есть, при необходимости, "цепочку" замены паспортов проследить можно. Вопрос: создаст ли мне это какие-либо сложности при обращении в Регистрационную палату для внесения изменений в правоустанавливающие документы на квартиру? Если да, то какие? Заранее спасибо.

Кооперативная квартира была приватизирована в 1995 году (в свидетельстве, подписанном Лужковым, значится только мое имя - я была ответственным квартиросъемщиком, несмотря на то, что в квартире еще были прописаны муж и двое детей). Изменилось ли что-нибудь в порядке приватизации с 1995 года, будет ли действительно свидетельство о приватизации, выданное в 1995 году? Я пишу доверенность мужу, чтобы он продал квартиру. Какие документы от меня еще могут потребоваться. Я не живу в России. Должны ли дети писать доверенности от себя для того, чтобы их выписать? Один - совершеннолетний, а другому к моменту продажи квартиры будет 16. Российских внутренних паспортов у детей никогда не было потому, что они были вывезены в другое государство до того возраста, когда в России детям давались паспорта.

Я недавно получила мой новый загран паспорт в нашем консульстве в Нью-Йорке. ПМЖ у меня здесь нет. Мне в консульстве сказали, что по приезду в Россию, в МИД надо будет обратиться, чтобы поставить в моем внутреннем российском паспорте отметку о выдаче загран паспорта.

Mой внутренний российский паспорт был выдан в августе 1994 года.

Необходимо ли мне уже иметь новый внутренний российский паспорт, когда я буду в МИД обращаться, или мой паспорт можно будет и позже поменять?

Заранее благодарю за ответ.

Cитуация следующая: 3-хкомнатная квартира приватизирована в 1992 году на 4-х человек - я, мой муж (брак зарегистрирован в 1971 году), наша дочь (1974 год рождения), наш сын (1981 год рождения). При приватизации дочь имела паспорт, выданный после наступления 18-ти лет в г. Владивостоке (прописка по этой квартире). В 1994 году дочь вышла замуж и получила новый паспорт на новую фамилию тоже в г.Владивостоке по этому же адресу. В 1999 году дочь с мужем уехали в Москву, купили квартиру, получили прописку, там же в Москве дочь поменяла паспорт старого образца на паспорт нового образца. Сейчас дочь хочет отказаться от своей доли в нашей приватизированной квартире в мою пользу, муж и сын не возражают.

Какие документы ей нужно оформить для такого отказа?

Квартиру приватизировали, когда еще не было нынешних органов по приватизации (или регистрации?...) квартир, т.е. сейчас у нас на руках свидетельство о регистрации старое (от 1992 года).

Без дочери мы даже не можем оформить документы на квартиру нового образца. Что надо делать в такой ситуации? Какие документы нужно сделать нашей дочери в Москве и прислать нам во Владивосток?

С уважением.

Для приватизации земельного участка в 2008 году муж пригласил риэлтора, на которого была оформлена доверенность на 3 года. Приватизация длилась больше года, и за это время муж по возрасту поменял паспорт. Но, так как, новая доверенность не оформлялась, в свидетельстве о праве собственности были указаны старые паспортные данные. Свидетельство по доверенности получал риэлтор. Проконсультируйте пожалуйста, не возникнут ли у нас впоследствии какие-либо проблемы из-за того, что на момент получения свидетельства у мужа был новый паспорт, а в свидетельстве указаны данные по старому паспорту?

Из квартиры родителей были взяты документы на квартиру родителей и на мою квартиру, копия моего паспорта, паспорт матери. Квартира родителей приватизирована. Моя квартира нет приватизации, я единственный собственник. Впоследствии все документы на квартиру возвращены через полгода, кроме оплаты свидетельства о гос. регистрации квартиры

1. Что могли сделать злоумышленники за такой отрезок времени по поводу нашей жилплощади

2. Кроме полиции куда надо было обращаться

3. Имеет ли смысл поменять свой паспорт, чтобы была другая серия, если злоумышленники захотят воспользоваться копией паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру. Продавец покупал на паспорт который 3 года был уже не действителен, он получил паспорт новый, оформил на старый или у регистратора были его старые паспортные данные и в свидетельстве почему-то указаны старые паспортные данные на момент её сделки не действительны уже 3 года. Со времён её сделки прошло 3 года. Сейчас она будет продавать по новому паспорту. Какие у меня риски. Очень нужно. В справке из ЕГРП она собственник.

Хочу купить квартиру. Продавец покупал на паспорт который 3 года был уже не действителен, он получил паспорт новый, оформил на старый или у регистратора были его старые паспортные данные и в свидетельстве почему-то указаны старые паспортные данные на момент её сделки не действительны уже 3 года. Со времён её сделки прошло 3 года. Сейчас она будет продавать по новому паспорту. Какие у меня риски. Очень нужно. В справке из ЕГРП она собственник. Если сделка пройдёт, сможет ли она её отменить? Либо её родственница которая ей квартиру продала? Заранее спасибо.

Год назад получила в подарок квартиру, после сдачи дома компания обещала оформить все документы на собственность за месяц, но этот процесс затянули на неопределенный срок. Договор купли квартиры был оформлен на мой старый паспорт, и все документы на собственность сейчас оформляются на него же. Не возникнут ли в дальнейшем проблемы, если я сейчас поменяю свой старый паспорт на новый (процесс оформления квартиры в собственность по старому паспорту еще продолжается), не придется ли мне потом все документы переоформлять?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение