Ответьте пожалуйста на вопрос: Какими нормативно-правовыми актами регулируется размещение рекламы на автотранспорте?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос: Какими нормативно-правовыми актами регулируется размещение рекламы на автотранспорте?

Дело в том, что гаишники останавливают наши машины, на которых размещен логотив и телефон фирмы, и мягко говоря просят денег, как от них отбиваться? Наверняка есть какие-то нормы размещения рекламы.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Согласно статье 2 Федерального закона "О рекламе", реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Сотрудники ГИБДД останавливают Вас на основании "Инструкции о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах" зарегистрированной в Минюсте РФ 2 октября 1998 г. №1625, где и установлены их полномочия.

Действие данной Инструкции не распространяется на размещение на транспортных средствах отличительных знаков принадлежности транспортных средств конкретным юридическим лицам, независимо от их форм собственности, иным организациям.

Размещение рекламы на транспортных средствах ограничивается следующими местами (основные требования):

- на крышах транспортных средств;

- на боковых поверхностях кузовов легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов - до линии окон;

- на боковых поверхностях кузовов (в том числе фургонов) грузовых (грузопассажирских) автомобилей (кроме автомобилей с наклонными белыми полосами на бортах), прицепов и полуприцепов к транспортным средствам;

- на топливных баках и крышках инструментальных ящиков мотоциклов.

Рекламу следует размещать на площади, не превышающей 50 процентов от окрашенной поверхности кузовных деталей транспортных средств, на которых она нанесена.

При выявлении допущенных нарушений требований настоящей Инструкции главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения выдаются предписания об устранении выявленных нарушений руководителям организаций и другим должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. При этом устанавливаются сроки исполнения предписаний и представления информации о принимаемых мерах, контролируется исполнение предписаний.

Привлекать Вас могут только после непринятия по предписаниям необходимых мер к административной ответственности в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.

Рекомендую Вам ознакомится и с другими ограничениями установленными данной инструкцией.

Желаю удачи!