Ответьте пожалуйста на вопрос: Какими нормативно-правовыми актами регулируется размещение рекламы на автотранспорте?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос: Какими нормативно-правовыми актами регулируется размещение рекламы на автотранспорте?

Дело в том, что гаишники останавливают наши машины, на которых размещен логотив и телефон фирмы, и мягко говоря просят денег, как от них отбиваться? Наверняка есть какие-то нормы размещения рекламы.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Согласно статье 2 Федерального закона "О рекламе", реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Сотрудники ГИБДД останавливают Вас на основании "Инструкции о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах" зарегистрированной в Минюсте РФ 2 октября 1998 г. №1625, где и установлены их полномочия.

Действие данной Инструкции не распространяется на размещение на транспортных средствах отличительных знаков принадлежности транспортных средств конкретным юридическим лицам, независимо от их форм собственности, иным организациям.

Размещение рекламы на транспортных средствах ограничивается следующими местами (основные требования):

- на крышах транспортных средств;

- на боковых поверхностях кузовов легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов - до линии окон;

- на боковых поверхностях кузовов (в том числе фургонов) грузовых (грузопассажирских) автомобилей (кроме автомобилей с наклонными белыми полосами на бортах), прицепов и полуприцепов к транспортным средствам;

- на топливных баках и крышках инструментальных ящиков мотоциклов.

Рекламу следует размещать на площади, не превышающей 50 процентов от окрашенной поверхности кузовных деталей транспортных средств, на которых она нанесена.

При выявлении допущенных нарушений требований настоящей Инструкции главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения выдаются предписания об устранении выявленных нарушений руководителям организаций и другим должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. При этом устанавливаются сроки исполнения предписаний и представления информации о принимаемых мерах, контролируется исполнение предписаний.

Привлекать Вас могут только после непринятия по предписаниям необходимых мер к административной ответственности в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.

Рекомендую Вам ознакомится и с другими ограничениями установленными данной инструкцией.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Читаю ответы по вопросу размещения рекламы на авто и у всех разный ответ. Хотелось бы получить конкретный ответ на вопрос - можно ли наносить рекламу на личное авто? Какими конкретно статьями закона это регулируется? Имеет ли право ГИБДД спрашивать с меня какие-либо документы относительно размещения рекламы? И имеет ли какое-то отношение к рекламе антимонопольный комитет? Какое наказание грозит автовладельцу за незаконное размещение рекламы (если оно является незаконным)? Заранее спасибо! С ув., Юлия.

Возможно ли отказаться от услуги, за которую еще не была произведена оплата. Услуга - размещение рекламы. 1 июля была размещена реклама в справочнике. Срок размещения рекламы с 1 по 1 числа. За рекламу мы еще не заплатили, просим ее снять. Нам говорят, что это технически невозможно, справочник обновляется 1 числа и никак по другому. Просят произвести оплату.

Какими нормативными правовыми актами регулируется размещение объектов капитального строительства?

У нашего предприятия есть свои машины, которые мы оклеили нашими логотипами из фолии. Получается, что машины-наши, логотип нашей фирмы и это все это поподает под "размещение на ТС отличительных знаков принадлежности ТС конкретным юридическим лицам" т.е. нам. Однако, наших водителей якобы за рекламу постоянно штрафуют. На каком основании? Где можно прочитать инструкцию о размещение рекламы на транспрте в НОВОМ виде?

Наше рекламное агентство занимается размещением рекламы в районных газетах. К нам поступил запрос о размещении рекламы следующего характера: " Все для самогоноварения, пивоварения и виноделия". Подскажите, возможно ли размещение данной рекламы в районных газетах и какие требования к ней предъявляются? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

ООО является правообладателем зарегистрированного в установленном порядке товарного знака. Своего автопарка у ООО нет, реклама с изображением товарного знака размещена на автотранспорте,

принадлежащем физическим лицам. Договора на размещение и распространение рекламы на ТС между собственником транспорта и ООО нет, однако заключить его не представляет собой никакой проблемы. Трудности в том, что водители этих транспортных средств часто подвергают ся штрафу со стороны ГИБДД.

В связи с чем возник вопрос. Достаточно ли будет договора на размещение рекламы на ТС между собственником ТС и рекламодателем для урегулирование данной ситуации, или требуется обязательное согласование с ГИБДД, получение разрешения на размещение/распространение рекламы у соответствующего органа?

ФЗ "О рекламе" ясно говрит о подобном разрешении в отношении наружной рекламы, но реклама на ТС выделена в отдельную статью, в которой не упоминаются никакие разрешения. Инструкция МВД о размещении наружной рекламы на ТС также умалчивает этот момент.

Буду очень признательна за ответ.

Хотя на свои предыдущие вопросы, к сожалению, ответа так и не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста размер платы за размещение на стене многоквартирного дома рекламы. Реклама размещена между двух моих окон. Спасибо.

На официальном сайта администрации города размещена реклама юридических лиц. Правомерно ли это?

Статьей какого закона регулируется размещение рекламы на официальных сайтах государственных муниципальных учреждений?

При размещении в промзоне указателей-стрелочек, содержащих только информацию о названии компании, являются ли они объектами рекламы? Требуется ли получение разрешения на размещение рекламы от администрации города? Если они размещены без разрешения администрации, а только по договорённости с собственниками объектов, на которых размещены, предусмотрен ли какой-либо штраф со стороны администрации города? Наш город - Самара.

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение